приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-163/ 2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                               18 июля 2011 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя ст. помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Снесарев С.В./,

защитника- адвоката /Никонов К.В./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Снесарев С.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, разведенного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, фактически проживающего без регистрации /Адрес 2/,

судимого:

22.03.2005 года осужден Россошанским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 15.09.2006 года Россошанским районным судом Воронежской области условное осуждение отменено и /Снесарев С.В./ направлен в места лишения свободы, для отбывания наказания сроком на 2 года 6 месяцев. 07.03.2008года Центральным районным судом г. Воронеж освобожден из СИ-1 г. Воронеж условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 дней; 24.07.2008 года Россошанским районным судом Воронежской области отменено условно-досрочное освобождение и /Снесарев С.В./ сроком на 1 год 9 дней направлен в исправительную колонию, для дальнейшего отбывания наказания; 31.07.2009 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1; 228 ч. 1 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Снесарев С.В./ совершил:

- по эпизоду №1 - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка;

-по эпизоду№ 2 от13.05.2011 года - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1                            

12.11.2001 года /Снесарев С.В./ и /Потерпевшая/ заключили брак. В период совестного проживания у них в браке родились дети: дочь /ААА/, <Дата обезличена> года рождения, и дочь /БББ/, <Дата обезличена> года рождения. Совместная жизнь у них не сложилась и с ноября 2003 года они стали проживать раздельно, но брак в официальном порядке ими был расторгнут 27.02.2009 года. 30.05.2009 года /Потерпевшая/ заключила брак с /Потерпевшая/, и ей была присвоена фамилия /Потерпевшая/. В августе 2010 года /Потерпевшая/ обратилась в Мировой суд Россошанского района с заявлением о взыскании со /Снесарев С.В./ алиментов на содержание их несовершеннолетних детей: дочери /ААА/ и дочери /БББ/. 30.08.2010 года /Снесарев С.В./ на основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области г. был обязан к уплате алиментов в пользу /Потерпевшая/ на содержание их несовершеннолетних детей: дочери /ААА/, <Дата обезличена> года рождения, и дочери /БББ/, <Дата обезличена> года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 30.08.2010 года и до совершеннолетия дочери /ААА/, а затем обязан к уплате алиментов в пользу /Потерпевшая/ на содержание их несовершеннолетней дочери /БББ/, <Дата обезличена> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, и до совершеннолетия дочери /БББ/. 14.09.2010 года /Потерпевшая/. предъявила для принудительного исполнения в Россошанский РОСП данный исполнительный документ, где 15.09.2010 года возбуждено исполнительное производство . В период времени с 14.09.2010 года по 17.05.2011 года /Снесарев С.В./ нигде не работал, алименты в пользу /Потерпевшая/ на содержание их несовершеннолетних детей: дочери /ААА/ и дочери /БББ/, не выплачивал и никакой иной материальной помощи им не оказывал.

В период злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть с 14.09.2010 года и по 17.05.2011 года, /Снесарев С.В./ неоднократно: 17.01.2011 года, 11.03.2011 года и 16.05.2011 года, предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, но данные предупреждения он проигнорировал, нигде не трудоустроился и своей задолженности по алиментам не погасил.

В период злостного уклонения от уплаты алиментов /Снесарев С.В./, являясь трудоспособным, нигде не работал, в Россошанский центр занятости населения за оказанием помощи в трудоустройстве не обращался, в качестве безработного зарегистрирован не был, по состоянию здоровья на стационарном, либо амбулаторном лечении в медицинских учреждениях не находился. Материально /Снесарев С.В./ своим детям: дочери /ААА/ и дочери /БББ/, не помогал, из чего свидетельствует, что добровольно выплачивать алименты он не желает, и имеет умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов. Своим бездействием /Снесарев С.В./ ставит /Потерпевшая/ и своих несовершеннолетних детей в тяжелое материальное положение.

В результате умышленных преступных действий /Снесарев С.В./, за период времени с 14.09.2010 года по 17.05.2011 года у него образовалась задолженность в размере <данные изъяты>

В этой связи, /Снесарев С.В./ в течении длительного периода времени (более 8 месяцев) с 14.09.2010 года и по 17.05.2011 года, без уважительных причин, не оказывал материальной помощи /Потерпевшая/ на содержание их несовершеннолетних детей: дочери /ААА/ и дочери /БББ/.

Эпизод №2

В августе 2010 года, /Снесарев С.В./ в пойме реки /Название обезличено/ со стороны /Адрес 3/ увидел куст дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил оборвать листья и верхушечные части с данного куста, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, /Снесарев С.В./ сорвал листья и верхушечные части растения конопли, которые принес к себе домой по адресу: /Адрес 2/ где измельчил, высушил и стал незаконно хранить сначала у себя дома, а потом при себе.

13.05.2011 года, около 19 часов 15 минут, /Снесарев С.В./ на /Адрес 4/, возле магазина <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в заднем кармане одетых на /Снесарев С.В./ джинс, сотрудником милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Снесарев С.В./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель, /Потерпевшая/ выразившая свою волю письменно согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому /Снесарев С.В./ предъявлено обвинение, в совершении преступлений, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное УК, не превышает 3 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого /Снесарев С.В./ в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Снесарев С.В./ по ст. 157 ч.1 УК Российской Федерации, т.к. он совершилзлостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание детей;

по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

            Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого /Снесарев С.В./, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, как по эпизоду № 1 по факту злостного уклонения родителя от уплаты средств на содержание детей, так и по эпизоду №2 по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд признает полное признание /Снесарев С.В./ своей вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание /Снесарев С.В./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому /Снесарев С.В./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить /Снесарев С.В./ наказание, с учетом данных о личности подсудимого, в виде исправительных работ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Снесарев С.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 157 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 157 ч. 1 УК Российской Федерации - 4 месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка, в доход государства, но в районе места жительства осужденного;

-по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации - 10 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка, в доход государства, но в районе места жительства осужденного.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить /Снесарев С.В./ наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка, в доход государства, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении /Снесарев С.В./ до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 8,1 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (л.д. 79)- уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко