приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-148/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                                         20 июня 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Лемешко Е.А./,

защитника - адвоката /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер от 20.06.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Лемешко Е.А./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Лемешко Е.А./ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

/Лемешко Е.А./, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», будучи склонный к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных действий, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с 26 января 2011 года по 04 апреля 2011 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: приспособил для потребления наркотиков свое жилое помещение в домовладении, расположенном по адресу: /Адрес 2/. В указанном жилище /Лемешко Е.А./ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей в его жилище имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств, и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а также /Лемешко Е.А./ осуществлял уборку своего жилища после изготовления наркотиков, поддерживая жилище в соответствующем состоянии. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств своего жилища /Лемешко Е.А./ оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. В период с 26 января 2011 года по 04 апреля 2011 года /Лемешко Е.А./ систематически предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ранее знакомым /ААА/, /БББ/, /ВВВ/, /ГГГ/ и иным, не установленным следствием лицам, которые изготавливали и потребляли наркотические средства, оставляя часть изготовленного наркотического средства для личного потребления /Лемешко Е.А./ Так 26 января 2011 года около 14 часов 30 минут /Лемешко Е.А./ в помещении кухни своего дома, расположенного по адресу: /Адрес 2/ изготовил для /ААА/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ «Россошанская ЦРБ» от 26.01.2011 года, наркотическое средство - из группы опиатов. 25.02.2011 года по данному факту мировой судья участка Россошанского района Воронежской области /ДДД/ вынес постановление о признании виновным /ААА/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. 27 января 2011 года около 16 часов 30 минут /Лемешко Е.А./ в помещении кухни своего дома, расположенного по адресу: /Адрес 2/, изготовил для /БББ/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ «Россошанская ЦРБ» от 27.01.2011 года, наркотическое средство из группы опиатов. 07.04.2011 года по данному факту мировой судья участка Россошанского района Воронежской области /ЕЕЕ/ вынес постановление о признании виновным /Лемешко Е.А./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. 04 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут /Лемешко Е.А./ в помещении кухни своего дома, расположенного по адресу: /Адрес 2/, изготовил для /ВВВ/ и /ГГГ/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ «Россошанская ЦРБ» от 04.04.2011 года и от 04.04.2011 года, наркотическое средство из группы опиатов. 10.05.2011 года по данному факту мировой судья участка Россошанского района Воронежской области /ДДД/ вынес постановление о признании виновным /ВВВ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый /Лемешко Е.А./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Никулин А.В./ Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Лемешко Е.А./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Лемешко Е.А./ по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому /Лемешко Е.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Лемешко Е.А./ не судим (л.д. 145, 146), проживает в семье совместно с женой и малолетним сыном (л.д. 152), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 153), состоит на учете в наркологическим отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия» (л.д. 149), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Лемешко Е.А./, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 155), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Лемешко Е.А./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, с учетом санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Лемешко Е.А./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). При этом с учетом личности подсудимого, суд приходит к убеждению о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить /Лемешко Е.А./ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока. Одновременно с этим суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Лемешко Е.А./ во время и после совершения преступления, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Лемешко Е.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Лемешко Е.А./ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Лемешко Е.А./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три полимерных шприца, две полимерные бутылки с жидкостью, эмалированную кастрюлю с крышкой, со смесью семян растения рода мак и частиц растения рода мак, две миски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области (л.д. 59), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                                 С.А. Черник