приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-141/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                   16 июня 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Новожилов А.А./,

подсудимого /Демченко С.Н./,

защитника - адвоката /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер от 16.06.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Демченко С.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Демченко С.Н./ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

03.03.2011 года вечером /Демченко С.Н./ распивал спиртные напитки со своими знакомыми /ААА/, /БББ/ и /ВВВ/ в квартире у последней по адресу: /Адрес 3/ Находясь в состоянии алкогольного опьянения, /Демченко С.Н./ решил совершить разбойное нападение на водителя такси в целях завладения его автомобилем, находящихся при нем денег и другим ценным имуществом. С этой целью /Демченко С.Н./ 04.03.2011 года в 00 часов 02 минуты позвонил диспетчеру такси <данные изъяты> и заказал автомобиль к магазину <данные изъяты> расположенному по /Адрес 3/, после чего сообщил своим знакомым о том, что хочет съездить к своему отцу, проживающему в /Адрес 4/, и предложил /ААА/ поехать с ним. Получив его согласие, они вдвоем направились к указанному магазину, по пути к которому /Демченко С.Н./ предложил /ААА/ совершить с ним разбойное нападение на водителя такси и похитить у него деньги и иное ценное имущество. /ААА/ ответил ему категорическим отказом, после чего /Демченко С.Н./, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ожидая такси, взял у /ААА/ брючный ремень, намереваясь использовать его во время совершения разбойного нападения в качестве оружия. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль-такси ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак под управлением /Потерпевший/, после чего /ААА/ сел на переднее пассажирское сиденье, а /Демченко С.Н./ на заднее сиденье, положив рядом с собой брючный ремень, тем самым заранее подготовившись к разбойному нападению на водителя автомобиля. Недалеко от /Адрес 5/ 04.03.2011 года около 00 часов 30 минут /Демченко С.Н./ внезапно напал на /Потерпевший/ и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, набросил ему на шею брючный ремень и, используя его в качестве оружия, сдавил им органы дыхания, после чего прижал шею /Потерпевший/ к подголовнику сиденья и продолжил его душить. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, /Потерпевший/, догадавшись, что /Демченко С.Н./ хочет у него что-либо похитить, остановил автомобиль и предложил ему забрать любое принадлежащее ему имущество. Однако /Демченко С.Н./, не желая прекращать свои преступные действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья /Потерпевший/, продолжил его душить. В этот момент /Потерпевший/, понимая, что находится в безлюдном месте и никто не сможет оказать ему помощь, сообщил по находящемуся у него в руке сотовому телефону диспетчеру своего такси /ГГГ/ о том, что его убивают и попросил о помощи. Увидев в руках у /Потерпевший/ сотовый телефон «Nokia-1616», стоимостью 760 рублей, /Демченко С.Н./ решил его похитить и, желая достижения своих преступных целей, стал вырывать его из рук /Потерпевший/, ослабив удавку на его шее. Тем временем /Потерпевший/ сполз вниз по сиденью и заблокировал все двери автомобиля, а /Демченко С.Н./, продолжая свои преступные действия, стал наносить ему множественные удары кулаками в область головы, пытаясь отобрать у него сотовый телефон. Затем /Демченко С.Н./, осознавая, что находится в неудобном положении по отношению к /Потерпевший/ в связи с тем, что его активным преступным действиям мешает водительское сиденье, выбил стекло на заблокированной левой задней двери автомобиля для того, чтобы выбраться на улицу. В этот момент /Потерпевший/, опасаясь за свою жизнь и здоровье, разблокировал двери и покинул свой автомобиль, после чего, отбежав от него в сторону, снова позвонил /ГГГ/ и попросил о помощи. Затем увидев, что /Демченко С.Н./ и /ААА/ вышли на улицу, /Потерпевший/ заблокировал при помощи находящегося у него брелка сигнализации двери своего автомобиля. Однако /Демченко С.Н./, продолжая свои преступные действия, решив похитить принадлежащий /Потерпевший/ автомобиль ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак , стоимостью 150000 рублей, рукой выбил стекло на его передней левой двери и потребовал, чтобы /ААА/ сел за руль автомобиля. Однако в это время на место преступления прибыл отец /Потерпевший/ - /ДДД/ со своими знакомыми, которые задержали /Демченко С.Н./

Подсудимый /Демченко С.Н./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Кульбакин А.С./ /Потерпевший/. в письменном заявлении на имя суда заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 194). Государственный обвинитель /Новожилов А.А./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Демченко С.Н./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Демченко С.Н./ по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалифицируя действия подсудимого по вышеуказанной статье Особенной части УК РФ, суд применяет уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ он улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При назначении наказания подсудимому /Демченко С.Н./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Демченко С.Н./ не судим (л.д. 153), впервые совершил тяжкое преступление, проживает совместно с матерью (л.д. 151), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 152), в период с 15.09.2010 года по 09.03.2011 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 162), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Демченко С.Н./, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Демченко С.Н./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение /Потерпевший/ не настаивавшего на строгом наказании подсудимого и заявившего об отсутствии к нему материальных претензий (л.д. 165, 194).

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление /Демченко С.Н./ не возможно без изоляции от общества, а справедливым наказанием /Демченко С.Н./ будет реальное лишение свободы, поскольку, по убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости). При этом суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Демченко С.Н./ во время и после совершения преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного дохода, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Демченко С.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения /Демченко С.Н./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания /Демченко С.Н./ исчислять с 16 июня 2011 года, засчитав в срок наказания период его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и содержания его под стражей по настоящему делу с 04 марта 2011 года (л.д. 34).

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21120, государственный регистрационный номер , сотовый телефон «Nokia-1616» (л.д. 114) - возвратить по принадлежности /Потерпевший/ пачку сигарет «Прима», коробок со спичками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (л.д. 88) - возвратить по принадлежности /Демченко С.Н./, брючный ремень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (л.д. 83) - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник