приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 165/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                              20 июля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Бондарь А.В./,

подсудимого /Демидович А.В./,

защитника /Баюшева Г.А./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Демидович А.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, работающего /Должность и место работы обезличены/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Демидович А.В./ совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          /Демидович А.В./ ранее не судимый, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ Россошанской ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия и каннабиноидов», положительно характеризующийся по месту жительства, будучи склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств и тем самым совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления - незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, 08 апреля 2011 года, около 06 час. 00 мин., прибыл в /Адрес 3/, на станцию метро <данные изъяты> откуда на электричке добрался к рынку <данные изъяты> где заранее зная, что в смеси семян растения рода мак, содержится наркотическое средство маковая солома, /Демидович А.В./, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел пять полимерных пакетов со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома за шесть тысяч рублей у неустановленного лица.

          В этот же день, 08 апреля 2011 года, около 10 час. 10 мин., на поезде , следующем по маршруту <данные изъяты> он выехал в /Адрес 4/ Около 20 час. 52 мин., /Демидович А.В./ прибыл на железнодорожный вокзал /Адрес 4/. После того, как он покинул поезд, вместе с сумкой, в которой находились полимерные пакеты со смесью семян растения рода мак и наркотическим средством маковая солома, направился на остановку такси на /Адрес 5/

          Однако 08.04.2011 г., около 20 час. 55 мин., был задержан сотрудниками службы наркоконтроля, которыми в ходе проведения личного досмотра /Демидович А.В./, досмотра вещей находящихся при нем в сумке, которая была у него с собой, были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетов со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения находящееся в пяти полимерных пакетах, общей расчетной массой 2136,28 грамма, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, расчетная масса маковой соломы, находящейся в смеси с семенами растения рода мак, составила в высушенном состоянии 24,688 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам наркотических средств, которую /Демидович А.В./ незаконно хранил и перевозил для личного потребления.

        Обвиняемый /Демидович А.В./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Демидович А.В./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Демидович А.В./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Демидович А.В./ ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Демидович А.В./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Демидович А.В./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, без штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

               Признать /Демидович А.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Демидович А.В./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Демидович А.В./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

               Меру пресечения /Демидович А.В./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: пять полимерных пакетов со смесью семян растения рода мак и наркотическим средством маковая солома, общей массой 2036,28 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, два железнодорожных билета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - хранить при уголовном деле.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Демидович А.В./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                             А.М. Авраменко