приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1- 167/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                     

город Россошь                                                                                                      21 июля 2011 года

          Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Бондарь А.В./,

подсудимого /Беликов А.А./,

защитника /Петрова С.Г./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

/Беликов А.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/ гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       /Беликов А.А./ совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

       В 2001 году, летом, в районе стрельбища, расположенного в районе водоема /Название обезличено/, /Беликов А.А./ нашел 5 патронов калибра 5,6 мм, которые стал незаконно хранить по своему месту жительства расположенного по /Адрес 2/

       01.06.2011 года на основании постановления от 30.05.2011 года Россошанского районного суда о разрешении производства обыска в жилище /Беликов А.А./, расположенном в /Адрес 2/, в кухне сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, незаконно хранящиеся /Беликов А.А./, 5 патронов калибра 5,6 мм, которые, согласно заключениям экспертов, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра и пригодны для производства выстрела,то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

        Кроме того, /Беликов А.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        В августе 2010 года, /Беликов А.А./ на берегу реки /Название обезличено/, протекающей в районе /Адрес 3/ и /Адрес 4/, нарвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, размельчил и стал незаконно хранить у себя дома по /Адрес 5/ для личного употребления без цели сбыта.

       01.06.2011 года на основании постановления от 30.05.2011 года Россошанского районного суда о разрешении производства обыска в жилище /Беликов А.А./, расположенном в /Адрес 5/ сотрудниками милиции в зальной комнате был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключениям химических экспертиз, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 27,115 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,
для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

       Обвиняемый /Беликов А.А./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

       Санкции ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Беликов А.А./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

           При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Беликов А.А./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, так как /Беликов А.А./ совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, по ч.1 ст.228 УК РФ, так как /Беликов А.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

            /Беликов А.А./ ранее не судим, впервые совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Беликов А.А./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Беликов А.А./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать /Беликов А.А./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФи назначить ему наказание:            

          по ч.1 ст.222 УК РФ - 1(один)год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

          по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1(один)год лишения свободы.

          Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, определить /Беликов А.А./, наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Беликов А.А./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 2(двух) лет установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Беликов А.А./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

         Избрать в отношении /Беликов А.А./, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: 3 патрона с 2-мя гильзами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - передать в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД по Воронежской области.

         Наркотическое средство - марихуана общим весом 26,90 грамм в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Беликов А.А./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                          А.М. Авраменко