приговор в отношении лица, признаннолго виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1- 124/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                        

город Россошь                                                                                                     18 июля 2011 года

          Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Белоконева О.В./,

подсудимого /Дудукало Г.А./,

защитника /Никонов/, представившего удостоверение и ордер ,

/Потерпевшая/

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

/Дудукало Г.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, военнообязанного, ранее судимого 1) судим 10.07.2001 года Россошанским районным судом по п.п. «а», «б», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 97 УК РФ применено лечение от наркомании. Постановлением Россошанского районного суда от 15.07.2002 года принудительное лечение от наркомании прекращено. Освободился
условно-досрочно по постановлению Россошанского районного суда от 30.09.2003 года, на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 10 дней лишения свободы.

       2) судим 15.10.2004 года Россошанским районным судом по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70, п. «в» ч. 7 cт. 79 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.07.2001 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободился 26.04.2006 года по постановлению Рамонского районного суда от 17.04.2006 года об условно-досрочном освобождении на не отбытый срок 9 месяцев 3 дня лишения свободы.

     3) судим 27.06.2007 года Россошанским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.10.2004 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободился 25.12.2009 года по отбытии срока наказания. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       /Дудукало Г.А./ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

       /Дудукало Г.А./, систематически злоупотребляющий спиртными напитками и не имеющий постоянного места работы, проживал по адресу: /Адрес 2/, со своей мaтерью /Потерпевшая/ и сожительницей /ААА/ Общего хозяйства со своей матерью /Дудукало Г.А./ не вел, совместно нажитого имущества у них не было. 13.04.2011 года, около 11 часов 30 минут, /Дудукало Г.А./ увидел, что его мать получила пенсию и решил совершить разбойное нападение на последнюю с применением к ней насилия, опасного для ее жизни и здоровья с целью хищения принадлежащих ей денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, находясь во дворе своего домовладения, он напал на /Потерпевшая/, схватил за капюшон одетой на ней куртки и потребовал у нее деньги. После этого, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, /Дудукало Г.А./ нанес удар кулаком по лицу /Потерпевшая/, oт которого последняя упала на землю. Продолжая требовать от /Потерпевшая/ деньги, /Дудукало Г.А./, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, продолжил избивать последнюю и нанес множество ударов ногами и руками по голове, туловищу и другим частям тела. /Потерпевшая/, опасаясь за свою жизнь и здоровье передала /Дудукало Г.А./ имеющиеся у неё деньги в сумме 3500 рублей, с которыми он с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями, /Дудукало Г.А./, причинил потерпевшей /Потерпевшая/ материальный ущерб в сумме 3500 рублей. В результате разбойного нападения, потерпевшей /Потерпевшая/ причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на веках левого глаза, подконъюнктивального кровоизлияния, кровоподтека в левой скуловой области, кровоподтека на грудной клетке слева, раны в области правого локтевого сустава, кровоподтека на левой кисти, которые квалифицируются в совокупности как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли зa собой кратковременное расстройство здоровья на срок более 6, но не свыше 21 дня.

       Обвиняемый /Дудукало Г.А./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

       Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Дудукало Г.А./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая, согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

           При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Дудукало Г.А./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как /Дудукало Г.А./ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

          Подсудимый /Дудукало Г.А./ ранее судим, совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 8-ми лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины.

         Вместе с тем, суд учитывает и то, что в действиях /Дудукало Г.А./ имеются признаки опасного рецидива, чтов соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. Подсудимый /Дудукало Г.А./ ранее судим за совершение умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления. Суд приходит к выводу о том, что наказание /Дудукало Г.А./ должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать /Дудукало Г.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.           

         Меру пресечения /Дудукало Г.А./ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

         Вещественные доказательства: две бутылки из под водки «Столичная», банка из под пива «Балтика №7», две пачки сигарет «Дукат красный», кусок обжаренной курицы, три куска серого хлеба, четыре куска колбасы сырокопченой, куртку болоньевую серого цвета вернуть по принадлежности потерпевшей /Потерпевшая/

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Дудукало Г.А./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                              А.М. Авраменко