приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 156/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                              08 июля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Белоконева О.В./,

подсудимого /Игнат С.В./,

защитника /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Игнат С.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, не имеющего гражданства, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Игнат С.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          /Игнат С.В./, в августе 2010 года, на поле расположенном около /Адрес 3/, нашел кусты дикорастущей конопли. Заранее зная, что конопля относится к наркотикосодержащим растениям, /Игнат С.В./, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в крупном размере, сорвал с нескольких кустов конопли боковые ветки вместе с листьями и верхушечными частями, и принес к себе домой по адресу: /Адрес 2/, которые высушил, измельчил и стал незаконно хранить.

         05 апреля 2011 года, в 14 часов 25 минут, в комнате /Игнат С.В./, расположенной по адресу: /Адрес 2/, сотрудниками Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое /Игнат С.В./ незаконно хранил без цели сбыта. Согласно справок об исследовании и заключения эксперта вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия, комнаты /Игнат С.В./, является наркотическим средством -марихуана, общей массой 19,52 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

        Обвиняемый /Игнат С.В./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Игнат С.В./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Игнат С.В./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Игнат С.В./ ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Игнат С.В./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Игнат С.В./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

               Признать /Игнат С.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного) года лишения свободы.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Игнат С.В./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1(одного) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Игнат С.В./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

               Меру пресечения /Игнат С.В./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 8,47 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 10,65 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Игнат С.В./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                             А.М. Авраменко