приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



- -

    Дело № 1-160/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                                               город Россошь                        

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

подсудимого /Барсуков Н.В./,

защитника /Никонова К.В./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

        /Барсуков Н.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/ гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, инвалида 2-й группы, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

        /Барсуков Н.В./ совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

        В начале марта 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, /Барсуков Н.В./ на /Место обезличено/ приобрел у неустановленного следствием мужчины-проводника поезда «Владикавказ-Москва» одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Наша водка», емкостью 0,5 литра, по цене 30 рублей, без акцизных марок и голографических наклеек, которую решил сбыть гражданам.

        17 марта 2011 года, около 20 часов 20 минут, /Барсуков Н.В./, находясь у себя дома по адресу: /Адрес 2/ заведомо осознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении, незаконно сбыл ранее приобретенную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Наша водка», по цене 50 рублей, /ААА/, производившему проверочную закупку.

        Согласно заключению судебной пищевой экспертизы, предоставленная жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0, 5 литра, с этикеткой «... ГОСТ Р 51355-99 Водка НВ 0,5Л 40 % об. Наша Водка. ..», является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолиптическим и физико-химическим показателям. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

          Подсудимый /Барсуков Н.В./ согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           Защитник /Никонова К.В./ поддержала ходатайство подсудимого /Барсуков Н.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился /Барсуков Н.В./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

          Квалификацию действий подсудимого /Барсуков Н.В./ по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает правильной и обоснованной.

          При назначении наказания подсудимому /Барсуков Н.В./, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

         /Барсуков Н.В./ вину в предъявленном обвинении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.                               

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Барсуков Н.В./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом указанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что /Барсуков Н.В./ совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, является инвалидом 2-й группы, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа, в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                                           

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

           Признать /Барсуков Н.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

           Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 50 рублей, серии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, возвратить в Россошанский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области; бутылку с водочной этикеткой «Наша водка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                            Г.А. Забрускова