приговр в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-129/11 г.

                                                               ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                  21 июня 2011 года.

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя зам. Россошанского межрайпрокурора /Воропаев О.В./,

подсудимого /Белоусов И.А./,

защитника /Никонова К.В./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черткове С.В.,

а так же с участием /Потерпевшая/     

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении:

         /Белоусов И.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/ , зарегистрированного по адресу: /Адрес 2/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

        1). 25.07.2003 года, Даниловским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 213 ч. 3 УК РФ, ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, ст. 69 УК РФ к четырем годам десяти месяцам лишения свободы.

        На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 17.05.2001 года, которым /Белоусов И.А./ был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок два года семь месяцев 20 дней по приговору Даниловского районного суда Волгоградской области от 28.09.1998 года, которым он осуждался по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 05-ти годам шести месяцам л\св., и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по указанному приговору, окончательно к отбытию назначено наказание - пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Кассационным определением Волгоградского областного суда от 23.12. 2003 года приговор изменен. Действия /Белоусов И.А./ переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08. 12. 2003 года), ч. 3 ст. 213 УК РФ исключена из приговора, наказание по совокупности приговоров снижено до 03 лет 07 месяцев лишения свободы.

         Постановлением судьи Ленинского районного суда Волгоградской области от 11.11.2005 года, /Белоусов И.А./ был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок девять месяцев 15 дней.

         2). 20.07.2010 года, мировым судьей судебного участка Россошанского района Воронежской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на восемь месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                      

                                                                УСТАНОВИЛ:

       

       /Белоусов И.А./ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

С начала 2010 года, /Белоусов И.А./ проживал у своей сожительницы /ААА/ в доме /Адрес 3/. 06.01.2011 года, /Белоусов И.А./ и /ААА/ находились у себя дома. В вечернее время, в гости к последней пришла её знакомая - /Потерпевшая/, с которой они втроем стали распивать спиртные напитки. 07.01.2011 года, около 3 часов, /ААА/ ушла в другую комнату, а /Потерпевшая/ и /Белоусов И.А./, сидя друг напротив друга за столом, остались на кухне и продолжили общаться. Во время разговора между ними произошла ссора, в ходе которой, находящийся в состоянии алкогольного опьянения /Белоусов И.А./, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью /Потерпевшая/ С этой целью, на почве личных неприязненных отношений /Белоусов И.А./ стал избивать /Потерпевшая/, нанося ей множественные удары кулаками по лицу и другим частям тела. Испытывая физическую боль /Потерпевшая/, пыталась защищаться от ударов и закрывала лицо руками, отталкивая /Белоусов И.А./ от себя, однако, /Белоусов И.А./, не желая прекращать свои противоправные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью /Потерпевшая/, взял находящуюся на кухне монтировку, которой умышленно нанес /Потерпевшая/ удар в область левого локтя, отчего последняя упала на пол, стала кричать и звать на помощь /ААА/ /Белоусов И.А./, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ей тяжкого вреда здоровью, продолжил наносить монтировкой и ногами, лежащей на полу /Потерпевшая/, удары по различным частям тела. На крики /Потерпевшая/ в кухню забежала /ААА/, после чего, /Белоусов И.А./ прекратил избивать /Потерпевшая/

            Своими преступными действиями, /Белоусов И.А./ причинил /Потерпевшая/ телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома левого отростка левой локтевой кости, которые квалифицируются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).

         Подсудимый /Белоусов И.А./, допрошенный в судебном заседании вину, в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он вместе со своей гражданской женой /ААА/ проживал в ее доме /Адрес 3/ 06.01.2011 года, вечером, он с /ААА/ находились дома. К ним в гости, по приглашению /ААА/ пришла ее подруга /Потерпевшая/, чтобы отметить наступление Рождества. Все втроем они стали распивать спиртное на кухне. Около 02 часов, /ААА/ ушла спать, а он и /Потерпевшая/, остались на кухне вдвоем и продолжили распивать спиртное. В ходе их общения, между ними возник спор: /Потерпевшая/ стала обвинять его в том, что он неправильно общается с сыном /ААА/, при этом, /Потерпевшая/ стала выражаться в его адрес нецензурно. Это его оскорбило, и он рукой ударил /Потерпевшая/ по лицу. В ответ на это, /Потерпевшая/ бросилась на него, они сцепились драться, перевернули стол. Разозлившись, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он стал наносить /Потерпевшая/ удары по различным частям тела, /Потерпевшая/ его оттолкнула от себя, и в этот момент, он увидел металлический прут, типа монтировки, который лежал в ящике для инструментов. Взяв этот прут, он стал наносить ей удары, от которых она закрывалась рукой и стала кричать. Куда именно он наносил удары и сколько, он не помнит, так как был сильно пьян. Он помнит, что /Потерпевшая/ упала на пол, и он еще несколько раз ударил ее ногами. На крики /Потерпевшая/ на кухню прибежала /ААА/, и оттащила его от /Потерпевшая/ После этого, /ААА/ стала заступаться за /Потерпевшая/ и во всем его обвинять, тогда он, разозлившись и на /ААА/, собрал свои вещи и ушел из дома, на работу. На следующий день его вызвали в милицию, где ему стало известно, что /Потерпевшая/ с телесными повреждениями лежит в больнице. После случившегося он встречался с /Потерпевшая/, просил у нее прощенье, компенсировал ей моральный вред и материальные затраты, в связи с чем, она написала заявление, что претензий к нему не имеет. В содеянном, он глубоко раскаивается, просит суд строго его не наказывать, он глубоко переживает случившееся. Любой срок условного осуждения он готов добросовестно отбыть, если такое возможно в его ситуации, ради того, чтобы быть вместе с семьей.

      Виновность подсудимого /Белоусов И.А./ подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

      Показаниями /Потерпевшая/ котораяпоказала, что 06.01.2011 года, вечером, она пришла в гости к своей знакомой /ААА/, проживавшей со своим сожителем /Белоусов И.А./ на /Адрес 3/, чтобы отметить Рождество. Они втроем на кухне общались, употребляли спиртное. Затем, /ААА/ почувствовала себя плохо и пошла в другую комнату спать, а она и /Белоусов И.А./ сидели на кухне и разговаривали. Затем, /Белоусов И.А./ пошел к /ААА/, чтобы узнать, как та себя чувствует. Возвратился он злой, агрессивный, сел на стул рядом с ней. Зная, что /ААА/ ревнует к ней /Белоусов И.А./, она попросила его пересесть на свое место. /Белоусов И.А./ выполнил ее просьбу и сел на свое место, напротив нее, налил себе еще в стакан водки и выпил. Затем, неожиданно для нее, ничего не говоря, /Белоусов И.А./ перевесился через стол и нанес ей удар кулаком в лицо. Она вскочила со стула и спросила у /Белоусов И.А./, в своем ли он уме, при этом покрутила своей рукой возле виска своей головы. /Белоусов И.А./ выбежал из-за стола, лицо его было искажено от злости. Подбежав к ней, он стал наносить ей удары по различным частям тела руками и ногами. Она пыталась оттолкнуть от себя /Белоусов И.А./, чтобы убежать. Однако, /Белоусов И.А./ продолжил наносить ей удары кулаками по лицу и голове, от ударов она закрыла голову своими руками, при этом, она стала кричать и звать на помощь /ААА/, затем, от удара /Белоусов И.А./ по руке, она упала на пол, а /Белоусов И.А./ продолжал наносить ей удары ногами по ногам. Удар монтировкой пришелся по руке потому, что она рукой закрывала голову. В этот момент, в кухню забежала /ААА/, которая стала оттаскивать от нее /Белоусов И.А./, а когда ей удалось его успокоить, /Белоусов И.А./, взяв сумку со своими вещами, ушел из дома, предварительно вытащив, из их с /ААА/, телефонов сим-карты. Поскольку она плохо себя чувствовала, /ААА/ вызвала скорую помощь и её госпитализировали в МУЗ «Россошанская ЦРБ» с телесными повреждениями. После случившегося, /Белоусов И.А./ просил у нее прощение, компенсировал ей моральный вред и расходы на лечение, в связи с чем, она написала заявление о примирении. Она не настаивает на строгом наказании /Белоусов И.А./, полагается на усмотрение суда.

        Показаниями /ААА/оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон,котораяпоказала, что 06.01.2011 года, вечером, она с /Белоусов И.А./ находились у себя дома по адресу: /Адрес 3/. Около 20 часов вечера, к ней в гости пришла знакомая /Потерпевшая/ и они, все вместе, на кухне, стали распивать спиртное. 07.01.2011 года, около 01 часа, она почувствовала себя плохо и сказала, что пойдет спать. /Потерпевшая/ и /Белоусов И.А./ остались на кухне, а около 03 часов ночи, она проснулась от громких криков. Забежав на кухню, она увидела, что /Белоусов И.А./ наносит удары кулаками по лицу /Потерпевшая/, она попыталась успокоить /Белоусов И.А./, но он не обращал на неё внимания, и продолжал избивать /Потерпевшая/, которая пыталась закрываться от ударов руками. Затем, /Белоусов И.А./ взял в руки монтировку, которой они пользовались в хозяйстве, и ударил /Потерпевшая/ в область лица, куда именно он попал монтировкой, она не видела, так как пыталась оттолкнуть /Белоусов И.А./ от /Потерпевшая/ От удара /Потерпевшая/ упала спиной на пол, /Белоусов И.А./ нанес ногами еще несколько ударов по различным частям тела /Потерпевшая/, после чего успокоился и вышел из кухни. Она, видя у /Потерпевшая/ на лице кровь, вызвала скорую помощь, а /Белоусов И.А./, собрав свои вещи, ушел из дома (л.д.31-32).

         Кроме этого, виновность /Белоусов И.А./ подтверждена:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.01.2011 года, согласно которого, в дежурную часть ОВД по Россошанскому муниципальному району, поступило сообщение из приемного отделения МУЗ «Россошанская ЦРБ» о том, что 07.01.2011 года, в 04 часа 15 минут, в указанное лечебное учреждение доставлена /Потерпевшая/ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти справа, закрытый перелом левого отростка слева, алкогольное опьянение. Со слов /Потерпевшая/ она была избита в доме /Адрес 3/, 07.01.2011 года, в 03 часа 30 минут, мужчиной по имени Иван, монтировкой (л.д.2);

      - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07.01.2011 года, в котором /Потерпевшая/ просит привлечь к уголовной ответственности /Белоусов И.А./, который 07.01.2011 года избил её в доме /Адрес 3/, причинив телесные повреждения (л.д.4);

       - протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2011 года, в ходе которого в кабинете ОВД по Россошанскому муниципальному району по адресу: /Адрес 4/ у /Белоусов И.А./ изъята металлическая монтировка длиной 34,5 см, которой он причинил телесные повреждения /Потерпевшая/ (л.д. 8-10);

       - протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: /Адрес 3/. В ходе осмотра следов борьбы и бурых пятен, похожих на кровь не обнаружено. Участвующий /Белоусов И.А./ и /ААА/, показали, что именно в кухне данного дома /Белоусов И.А./ избил /Потерпевшая/ (л.д.5-7);

       - протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 года, с участием /Потерпевшая/ в ходе которого, была осмотрена металлическая монтировка, которой /Белоусов И.А./ причинил ей телесные повреждения, изъятая 07.01.2011 года, в ходе осмотра места происшествия (л.д. 26-27);

       - вещественным доказательством: металлической монтировкой, которой /Белоусов И.А./ причинил /Потерпевшая/ телесные повреждения (л.д. 30);

       - заключением судебно-медицинской экспертизы от 16.03.2011 года, согласно которого по данным представленной медицинской документации у гр-ки /Потерпевшая/ имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома левого отростка левой локтевой кости.

       Указанные повреждения причинены при действии тупого твердого предмета (предметов) и квалифицируются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на треть ( стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

       Количество и локализация повреждений, имевшихся у гр-ки /Потерпевшая/, позволяет считать, что ей было нанесено не менее 2-х травматических воздействий, из них:1-в область лица слева, 1- в область левого локтевого сустава.

       Возможность образования повреждений, имевшихся у /Потерпевшая/, при падении из вертикального или близкого к таковому положения с последующим соударением с твердой поверхностью исключается (л.д.103-104);

- справкой МУЗ Россошанская ЦРБ исправкой МУЗ Даниловская поликлиника Волгоградской области, согласно которых, /Белоусов И.А./ на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, психическим расстройством не страдает (л.д.110, 114).

         Сторона защиты просит суд принять в качестве доказательств:

         - показания подсудимого /Белоусов И.А./, который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном глубоко раскаивается (л.д. 35-37, 86-89, 96-99);

- показания /Свидетель 1/ оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, которая показала, что не располагает какими-либо данными, компрометирующими его личность (л.д.45-46);

- показания /Свидетель 2/, которая показала, что она проживает по адресу: /Адрес 5/ В доме /Адрес 3/, проживал /Белоусов И.А./, которого она знает только с положительной стороны, он никогда не отказывал в оказании помощи соседям, а учитывая, что на данной улице проживают, в основном, пенсионеры, его помощь была существенной. О случившихся событиях ей ничего не известно;

         - характеристику из <данные изъяты> согласно которой /Белоусов И.А./ по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны: исполнителен, уравновешенный сотрудник, нарушений, замечаний не было, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. В коллективе пользуется уважением (л.д.115-116);

         - справку МУЗ Россошанская ЦРБ и МУЗ Даниловская поликлиника Волгоградской области, согласно которых /Белоусов И.А./ на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 111).

          Выслушав всех участников процесса, исследовав все представленные, как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется /Белоусов И.А./ имело место, оно является преступлением, и /Белоусов И.А./ виновен в его совершении. Все доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждающие виновность /Белоусов И.А./ в инкриминируемом ему деянии, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, они относимы, допустимы, достоверны и достаточны для разрешения дела по существу. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость, нет.

         Квалификацию действий /Белоусов И.А./ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд считает правильной и обоснованной, а вину /Белоусов И.А./ полностью доказанной.

        Определяя вид и размер наказания /Белоусов И.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

       /Белоусов И.А./ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме этого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании /Белоусов И.А./

        Вместе с тем, суд учитывает и то, что в действиях /Белоусов И.А./ содержатся признаки опасного рецидива, чтов соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, наказание ему не может быть назначено менее 1\3 третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (ст. 68 УК РФ).

       При назначении наказания /Белоусов И.А./ суд учитывает, также, что /Белоусов И.А./ осужден по приговору мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области 20.07.2010 года, к наказанию в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на восемь месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, фактически им отбыт 71 рабочий день наказания в виде исправительных работ, не отбытый срок наказания составляет 169 дней. Определяя размер наказания /Белоусов И.А./ по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, заменив не отбытый срок наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, что в соответствии со ст. 71 УК РФ (из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы), будет составлять один месяц 26 дней лишения свободы, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. К вновь, назначенному наказанию, считает возможным присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области от 20.07.2010 года, частично, в виде одного месяца лишения свободы.

       По мнению суда, наказание /Белоусов И.А./ должен отбывать в местах лишения свободы, поскольку, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

        Учитывая, что /Белоусов И.А./ совершил преступление в январе 2011 года, а в уголовный закон, 07.03. 2011 года, были внесены изменения, в т.ч. и в ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия /Белоусов И.А./ в редакции нового,ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                                

ПРИГОВОРИЛ:

           

        ПризнатьБелоусова Ивана Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание -три года лишения свободы.            

        На основании ст. 70 УК РФ,ст. 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, один месяц лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области 20.07.2010 года, (из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы) и окончательно назначить наказание /Белоусов И.А./, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний - три года один месяц лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.            

        Меру пресечения /Белоусов И.А./ оставить прежнюю - содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

        Засчитать в срок отбытия наказания /Белоусов И.А./ содержание под стражей с 19 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года, включительно.

       Вещественные доказательства: монтировку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Россошанскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным /Белоусов И.А./ в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий судья                                                                             Г.А. Забрускова