приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-145/11 г.

                                                                  ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                 28 июня 2011 года.

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бачурин С.А./,

подсудимой /Тё О.В./,

защитника /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием /Потерпевший/

          рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

          /Тё О.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес 2/, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:

      1). 21.09.2001 года Нововоронежским городским судом Воронежской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Постановлением судьи Зубово-Полянского районного суда от 13.04.2004 года, /Тё О.В./ была освобождена условно-досрочно на не отбытый срок один год четыре месяца 17 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

       /Тё О.В./ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

         17.03.2011 года, около 20 часов, /Тё О.В./ находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи продуктов питания пришла к квартире своего знакомого /Потерпевший/, проживающего по адресу: /Адрес 3/. Реализую свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Тё О.В./ осознавая преступный характер своих действий, достоверна зная, что посягает на чужое имущество, через входную дверь, незапертую на запорное устройство, незаконно проникла в квартиру /Потерпевший/ Убедившись, что она действует тайно и в квартире никого нет, /Тё О.В./ тайно похитила из холодильника, находящегося на кухне, свежее свиное сало, весом 2,5 кг, стоимостью 325 рублей; стеклянную банку, емкостью 1 литр, стоимостью 25 рублей, с соленым свиным салом, весом 1,5 кг, стоимостью 195 рублей; стеклянную бутылку, емкостью 0.5 литра, с алкогольным напитком «Клюква на коньяке» фирмы «Бриз», стоимостью 85 рублей; два батона серого хлеба, стоимостью 16 рублей за батон, на общую сумму 32 рубля; стеклянную банку, емкостью 1 литр, с томатной пастой, стоимостью 70 рублей; три суповых набора, каждый весом 1кг, стоимостью 70 рублей за набор, на общую сумму 210 рублей. Все похищенные продукты /Тё О.В./ сложила в пластмассовое ведро, стоимостью 60 рублей, стоявшее около холодильника, а кроме этого, /Тё О.В./ со стола на кухне тайно похитила два килограмма конфет «Взлет», стоимостью 75 рублей за килограмм, на общую сумму 150 рублей, после чего, /Тё О.В./ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Тё О.В./ причинила потерпевшему /Потерпевший/ материальный ущерб на общую сумму 1152 рубля.

         Подсудимая /Тё О.В./ согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         Защитник /Баюшева Г.А./ поддержала ходатайство подсудимой /Тё О.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

         Государственный обвинитель /Бачурин С.А./ и /Потерпевший/., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласилась /Тё О.В./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Квалификацию действий подсудимой /Тё О.В./ поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной и обоснованной.

        При назначении наказания подсудимой /Тё О.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной, и на условия ее жизни.

        /Тё О.В./ вину признала полностью, частично возместила ущерб, причиненный преступлением, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Кроме этого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего /Потерпевший/, который на строгом наказании /Тё О.В./ не настаивает.

        Вместе с тем, суд учитывает и то, что в действиях /Тё О.В./ содержатся признаки опасного рецидива, поскольку ранее она судима за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, чтов соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

        Определяя вид и размер наказания /Тё О.В./ суд, учитывая, что имея не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, /Тё О.В./ на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, приходит к выводу, что наказание /Тё О.В./ должна отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений. Учитывая, что уголовное дело в отношении /Тё О.В./ рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, размер назначаемого ей наказанияне может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. В действиях /Тё О.В./ имеется рецидив преступлений, с учетом чего, наказание ей должно быть назначено не ниже одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Однако, учитывая размер похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании /Тё О.В./ суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи уголовного закона.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, суд

        

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

      Признать /Тё О.В./ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

      Меру пресечения /Тё О.В./ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.     

      До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

           Вещественные доказательства: пластмассовое ведро, стеклянную банку емкостью один литр с находящейся в ней томатной пастой, стеклянную банку емкостью один литр с находящимся в ней соленым свиным салом, батон серого хлеба, две конфеты «Взлет», пустую бутылку, емкостью 0,5 литра из-под напитка«Бриз», семь кусков жареного свиного сала, хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший/.,после вступления приговора в законную силу, передать в его распоряжение; металлическую сковороду, хранящуюся под сохранной распиской у /Тё О.В./после вступления приговора в законную силу, передать в ее распоряжение.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной /Тё О.В./., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий судья                                                                             Г.А. Забрускова