приговор о признании лица виновным за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 Ук РФ и п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



- -

Дело № 1-95/11

                                                              ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                             20 апреля 2011 года.

       Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Денисенко П.В./,

защитника /Скуратов А.Н./, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого /Радинский М.Н./,

защитника /Рожков Ю.А./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием потерпевших: /Потерпевший 1/ и /Потерпевший 2/,

      рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          /Денисенко П.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, проживающего без регистрации по адресам: /Адрес 2/ и /Адрес 3/, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

           1) 01.11.2004 года, Россошанским районным судом Воронежской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 6-1 ст. 88 и ст. 64 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишении свободы, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначено окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в Бобровской воспитательной колонии, освободившегося из мест лишения свободы 16.05.2008 года, по отбытии срока наказания;

        2) 22.12.2008 года, Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 21.06.2010 года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

         /Радинский М.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженцаг. /Адрес 4/, проживающего без регистрации по адресу: /Адрес 5/, гражданина РФ, холостого,имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

        1) 24.09.2009 года, мировым судьей судебного участка Россошанского района по ч. 1 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на восемь месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Постановлением судьи Россошанского районного суда Воронежской области от 05.05.2010 года, наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка Россошанского района от 24.09.2009 года, заменено на лишение свободы сроком на два месяца 17 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 21.07.2010 года, по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

      /Денисенко П.В./ совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        Помимо этого, /Денисенко П.В./ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

       /Радинский М.Н./ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

       /Денисенко П.В./ совершил кражу при следующих обстоятельствах:

      15.01.2011 года, поздним вечером, /Денисенко П.В./ пришел в кафе-бар /Название 1 обезличено/ расположенный по адресу: Адрес 6/ где встретив свою знакомую /Потерпевшая 3/ у барной стойки данного кафе-бара, увидел у нее в руках кошелек с деньгами, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он дождался момента, когда /Потерпевшая 3/ пошла танцевать и положила указанный кошелек в свою сумку, лежавшую на одном из столов. Он пересел за указанный столик и, убедившись, что, он действует тайно и за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что он незаконно посягает на чужое имущество, умышленно тайно похитил, принадлежащие /Потерпевшая 3/ кошелек стоимостью 90 рублей, в котором находились деньги в сумме 4300 рублей. Данный кошелек с деньгами он спрятал за ремень своих брюк, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

       Своими преступными действиями /Денисенко П.В./ причинил /Потерпевшая 3/ значительный материальный ущерб в сумме 4390 рублей.

        /Денисенко П.В./ и /Радинский М.Н./ совершили грабеж при следующих обстоятельствах:

        15.02.2011 года, около 22 часов 30 минут, /Радинский М.Н./ и /Денисенко П.В./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились открыто похитить деньги из кассы магазина /Название 2 обезличено/ ИП /Потерпевший 2/, расположенного по адресу: /Адрес 7/ С этой целью /Радинский М.Н./ под предлогом того, что он замерз и ему необходимо дождаться своего отца, который якобы за ним приедет, попросил у продавца магазина /Потерпевший 1/ разрешения войти в помещение магазина, которая, поверив /Радинский М.Н./ и не подозревая о его истинных преступных намерениях, открыла дверь и впустила последнего в магазин, двери которого были закрыты. Через некоторое время, по просьбе /Радинский М.Н./, /Потерпевший 1/ также впустила в магазин /Денисенко П.В./, в руках у которого была бутылка с пивом. После этого, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, /Радинский М.Н./ взял у /Денисенко П.В./ бутылку пива «Жигулевское» и бросил её в сторону /Потерпевший 1/, чтобы отвлечь её внимание. Затем, /Денисенко П.В./, применяя к /Потерпевший 1/ насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул её, отчего она упала на пол, тем самым он причинил ей физическую боль. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, /Денисенко П.В./ стал удерживать последнюю, а /Радинский М.Н./, действуя согласно их устной договоренности, подбежал к кассе и пока /Денисенко П.В./ удерживал /Потерпевший 1/ на полу, чтобы она не смогла оказать им сопротивление или убежать, открыто похитил из кассы деньги в сумме 4439 рублей 36 копеек, принадлежащие /Потерпевший 2/ После этого, /Денисенко П.В./ и /Радинский М.Н./ с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

       Своими преступными действиями, /Радинский М.Н./ и /Денисенко П.В./, причинили /Потерпевший 2/ материальный ущерб на сумму 4439 рублей 36 копеек.

      Подсудимый /Денисенко П.В./ вину в предъявленном ему обвинении по факту совершения им кражи, признал полностью, по факту совершения грабежа признал вину частично и показал, что в середине января 2011 года, он пришел в кафе-бар /Название 1 обезличено/ расположенный на Адрес 6/, чтобы отдохнуть. Подойдя к барной стойке, он встретил ранее ему знакомую /Потерпевшая 3/, которая держала свой кошелек в руках. Когда /Потерпевшая 3/ покупала сигареты, то он увидел в ее кошельке крупную сумму денег. Затем видел, что /Потерпевшая 3/ положила указанный кошелек в свою сумку, которую оставила на столе, а сама пошла танцевать. Он решил похитить у /Потерпевшая 3/ кошелек с деньгами. Он сел на стул, стоявший рядом со столом, на котором лежала сумка /Потерпевшая 3/ и убедившись, что за ним никто не наблюдает из открытой сумки /Потерпевшая 3/ похитил указанный кошелек, который спрятал за ремень своих брюк, после чего вышел на улицу, пройдя к берегу реки /Название обезличено/, достал из кошелька деньги, после чего выбросил его в камыш, а деньги в сумме 4300 рублей положил во внутренний карман куртки. После этого он возвратился в кафе-бар /Название 1 обезличено/ и видел, что /Потерпевшая 3/ обнаружила пропажу кошелька и стала его искать. Он помогал ей в этом и говорил, что она могла его где-то уронить, но /Потерпевшая 3/, не найдя своего кошелька вызвала сотрудников милиции. /Потерпевшая 3/ брать ему свой кошелек, а также деньги не разрешала, каких-либо долгов перед ним она не имеет, совместно нажитого имущества у них нет. Похищенные у /Потерпевшая 3/ деньги он потратил на свои нужды.

       15.02.2011 года, он вместе со своим знакомым /Радинский М.Н./. находился в /Адрес 4/, где употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного, /Радинский М.Н./несколько раз предлагал ему ограбить магазин /Название 2 обезличено/ в котором /Радинский М.Н./ неоднократно бывал и знал, что там можно похитить деньги, на что он долго не соглашался, а затем согласился, но они не договаривались, предварительно ни о чем. Он не согласен с тем, что в обвинительном заключении написано, что они предварительно договорились действовать по ситуации, кроме этого, он подумал, что /Радинский М.Н./ может отказаться от задуманного. Около 22 часов, на /Адрес 9/ они остановили такси ВАЗ -2104, и приехали к магазину. Приехав на место, /Радинский М.Н./ вышел из автомобиля и зашел в магазин, а он в это время, попросил водителя съездить в магазин на /Адрес 10/, где он купил бутылку пива и вернулся. Когда они подъехали к магазину /Название 2 обезличено/ то он тоже зашел в указанный магазин, при этом, в руках он держал бутылку с пивом, обемом 0,5 литра, а водителя такси попросил подождать. Войдя в указанный магазин, он увидел /Радинский М.Н./, сидевшего на стуле, который взял у него бутылку пива и бросил ее в сторону стеллажей, а продавца толкнул на него, в результате чего, он вместе с продавцом упали на пол, и та стала его бить замком по голове. В этот момент он понял, что /Радинский М.Н./ решил действовать, потом он увидел, что /Радинский М.Н./ оббежал прилавок, перепрыгнул через него и продавца и подбежал к кассе, откуда похитил деньги. После этого, /Радинский М.Н./ обратно перепрыгнул через них и побежал на выход, он тоже выбежал из магазина и побежал в сторону ресторана /Название обезличено 4/ расположенного на /Адрес 7/ куда побежал /Радинский М.Н./ он не видел. Автомобиль такси при этом стоял возле магазина. Отбежав на некоторое расстояние, он увидел, как продавец магазина подбежала к водителю такси и что-то кричала. Через некоторое время он встретил /Радинский М.Н./ во дворе какого-то дома на /Адрес 10/, где тот отдал ему деньги. После этого, они возле магазина /Название обезличено 3/ на /Адрес 9/ сели в такси, на котором поехали домой к /Радинский М.Н./ в /Адрес 11/. По дороге на /Адрес 12/ они на похищенные деньги купили спиртное и еду. Когда они находились дома у /Радинский М.Н./ к ним приехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД по Россошанскому муниципальному району. Похищенных денег было чуть более двух тысяч, остальная сумма, складывается, наверное из того, что было разбито бутылкой. Он вину признает и просит суд строго его не наказывать.

      Подсудимый /Радинский М.Н./ вину в предъявленном ему обвинении так же признал частично и показал, что 15.02.2011 года он вместе со своим знакомым /Денисенко П.В./ находился в /Адрес 4/ где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного он предложил похитить деньги из магазина /Название 2 обезличено/ ИП /Потерпевший 2/ в котором он неоднократно бывал и знал, что там можно похитить деньги, на что /Денисенко П.В./ не соглашался, но он уговорил его поехать с ним и тот согласился, при этом кто конкретно какие действия будет выполнять во время хищения они не договаривались,. Около 22 часов, на /Адрес 9/ они остановили такси ВАЗ 2104, он сказал водителю, чтобы тот ехал к магазину /Название 2 обезличено/ на «горбатом мосту».. Приехав на место, он вышел из автомобиля и зашел в магазин, /Денисенко П.В./ в это время остался в автомобиле такси. Через некоторое время /Денисенко П.В./ также зашел в магазин и сказал, что надо ехать, с собой у /Денисенко П.В./ была бутылка пива «Жигулевское», объемом 0,5 литра. Когда /Денисенко П.В./ вошел в магазин он взял у него бутылку пива и бросил ее в продавца, чтобы отвлечь её внимание, а затем, он оббежал прилавок, подбежал к кассе, откуда похитил деньги. После этого он выбежал на улицу, /Денисенко П.В./ побежал вслед за ним. Выбежав из магазина, он подбежал к автомобилю такси и сказал водителю, чтобы тот быстро уезжал, но в этот момент из магазина выбежала продавец, которая кричала водителю, чтобы тот не уезжал, тогда он забрал свою куртку из автомобиля и побежал в сторону /Адрес 10/. Через некоторое время он встретил /Денисенко П.В./ во дворе дома на /Адрес 10/, где отдал тому деньги. После этого они возле магазина /Название обезличено 3/ на /Адрес 9/ сели в такси, на котором поехали к нему домой в /Адрес 11/. По дороге на /Адрес 12/ на похищенные деньги они купили спиртное и еду. Когда они находились у него дома к ним приехали сотрудники милиции и забрали в отдел милиции. Он вину признает и в содеянном раскаивается.

         Виновность /Денисенко П.В./ в совершении кражи кошелька с деньгами у /Потерпевшая 3/, подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями /Потерпевшая 3/ оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, котораяпоказала, что 15.01.2011 года, поздним вечером она со своей подругой /ААА/ приехала в кафе-бар /Название 1 обезличено/ расположенный по адресу: Адрес 6/ чтобы потанцевать. В кафе она встретила свою знакомую, которая разрешила им оставить свою верхнюю одежду и сумки за их столиком, поскольку свободных мест, не было. В кафе она встретила своего знакомого /Денисенко П.В./, который пошел танцевать с ними. С собой на танцпол она взяла свой кошелек с деньгами, который держала в руках. Затем, /ААА/ уехала домой, а она и /Денисенко П.В./ остались в кафе. 16.01.2011 года, около 01 часа она положила свой кошелек в сумку, которая продолжала лежать на столе, а сама пошла танцевать. /Денисенко П.В./ с ней не пошел. Потанцевав около 10 минут, она вернулась к своей сумке и обнаружила, что пропал её кошелек. Об этом она сказала /Денисенко П.В./ и вместе с ним стала искать кошелек в кафе, но не найдя его позвонила в милицию и сообщила о случившемся. От сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил /Денисенко П.В./, которому она брать свой кошелек, а также деньги не разрешала, каких-либо долгов перед ним не имеет, совместно нажитого имущества у них нет. Ущерб, причиненный данным преступлением для неё является значительным, так как её зарплата составляет 4600 рублей в месяц и у неё на иждивении имеется малолетний ребенок (л.д. 23-24).

Показаниями /Свидетель 1/ оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, который показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Россошанскому муниципальному району. 16.01.2011 года в ОВД по Россошанскому муниципальному району обратилась /Потерпевшая 3/ с заявлением о том, что 16.01.2011 года, около 01 часа 10 минут, неустановленное лицо, находясь в кафе-баре /Название 1 обезличено/ расположенном по адресу: Адрес 6/ из сумочки похитило её кошелек с деньгами в сумме 4300 рублей. Так как данное преступление было совершено на обслуживаемом им участке, то он стал проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его раскрытие. В середине февраля 2011 года им была получена оперативная информация о том, что данное преступление совершил знакомый /Потерпевшая 3/, ранее судимый /Денисенко П.В./, который в тот вечер находился с последней. В ходе разговора с /Денисенко П.В./ последний добровольно написал явку с повинной в совершении данного преступления и рассказал, что похищенный у /Потерпевшая 3/ кошелек выбросил в камыш, растущий возле кафе-бара, а деньги в сумме 4300 рублей потратил на свои нужды (л.д. 28).

Справкой о зарплате ИП /БББ/ от 14.03.2011 года, согласно которой, заработная плата /Потерпевшая 3/ составляет 4600 рублей (л.д. 27).

        Протоколом принятия устного заявления от 16.01.2011 года, согласно которому, /Потерпевшая 3/ просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 16.01.2011 года около 01 часа 10 минут в кафе-баре /Название 1 обезличено/ тайно похитило из её сумки кошелек с деньгами в сумме 4300 рублей (л.д. 3).

       Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011 года, согласно которому, с участием /Потерпевшая 3/ осмотрено помещение кафе-бара /Название 1 обезличено/ расположенное по адресу: Адрес 6/ В ходе осмотра кошелька с деньгами в сумме 4300 рублей не обнаружено (л.д. 5-7).

       Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого /Денисенко П.В./ от 16.03.2011 года, согласно которому, /Денисенко П.В./ указал место возле кафе-бара /Название 1 обезличено/ по адресу: Адрес 6/, куда он выбросил похищенный у /Потерпевшая 3/ кошелек (л.д. 30-33).

       Справкой /Название обезличено/ от 17.01.2011 года, согласно которой стоимость кошелька, приобретенного в ноябре 2010 года за 350 рублей, согласно сложившихся рыночных цен по состоянию на 16.01.2011 года, с учетом износа составляет 90 рублей (л.д. 9).

       Виновность /Денисенко П.В./ и /Радинский М.Н./ по факту совершения открытого хищения денег из магазина /Название 2 обезличено/ принадлежащего /Потерпевший 2/, подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями /Потерпевший 1/ которая показала, что она работает продавцом в магазине /Название 2 обезличено/ ИП /Потерпевший 2/, расположенном по адресу: /Адрес 7/ 15.02.2011 года, с 08 часов она находилась на своём рабочем месте. Около 22 часов в магазин постучал, мало знакомый ей /Радинский М.Н./, которого она несколько раз видела в своем магазине, поскольку он приходил в магазин со своим отцом, которого она знала, и попросил впустить его в магазин погреться, пояснив при этом, что за ним скоро приедет отец. Она увидев, что на нем одета одна «олимпийка», а на улице мороз, сжалилась над ним и впустила его в магазин, поскольку в вечернее время дверь магазина у них закрывается на замок, а продажа товара осуществляется через окошко. /Радинский М.Н./ присел на стул у двери, и стал ей рассказывать, что он поссорился со своей женой, что он ушел от нее и позвонил отцу, который должен за ним приехать. Через некоторое время, в дверь магазина постучали и она решив, что это приехал отец /Радинский М.Н./, открыла дверь. Однако, вместо, отца, в магазин зашел /Денисенко П.В./, который ей не был знаком, и сказал /Радинский М.Н./, что им нужно ехать. Затем, /Радинский М.Н./ взял бутылку пива из рук /Денисенко П.В./ и бросил в ее сторону, она почувствовала удар и потеряла сознание, на некоторое время, а очнувшись увидела сидящего на ней «верхом» /Денисенко П.В./, который кричал /Радинский М.Н./, «снимай кассу». После этого, /Радинский М.Н./ перепрыгнул через прилавок и стал «выгребать» деньги из ящика кассы, а /Денисенко П.В./ продолжал удерживать её на полу. В этот момент она обнаружила в своих руках замок и стала наносить им удары по /Денисенко П.В./. /Радинский М.Н./, в это время, забрав деньги из кассы, выбежал из магазина. /Денисенко П.В./, отпустив ее, тоже выбежал из магазина. Поднявшись, она выбежала вслед за ними, и около магазина увидела такси, водителю которого крикнула, чтобы он не уезжал, что ограбили магазин. В это время, из автомобиля, с курткой в руках выбежал /Радинский М.Н./ и скрылся во дворах. Куда убежал /Денисенко П.В./ она не видела. После этого она позвонила в ОВД по Россошанскому муниципальному району и сообщила о случившемся. В милиции ей показали фототеку лиц, доставляемых в ОВД, среди показанных фотографий она опознала /Радинский М.Н./, как лицо, совершившее данное преступление. Она слышала показания подсудимых и просит суд не принимать их во внимание, поскольку они говорят неправду, все было именно так, как рассказала она, при этом, оговаривать их она не намерена. По их поведению можно было понять, что они заранее обо всем договорились и действовали согласованно.

Показаниями /Потерпевший 2/ которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем и по адресу: /Адрес 7/ расположен, принадлежащий ей магазин /Название 2 обезличено/ 16.02.2011 года, утром от продавца магазина /Потерпевший 1/ она узнала, что 15.02.2011 года, около 22 часов 30 минут двое парней открыто похитили из кассы все деньги, при этом один из них её повалил на пол, а другой в это время похитил деньги из кассы. После хищения была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача товарно-материальных ценностей в сумме 4439 рублей 36 копеек. От сотрудников милиции ей стало известно, что парней, похитивших деньги из её магазина зовут /Радинский М.Н./ и /Денисенко П.В./

Показаниями /Свидетель 2/ оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, который показал, что он подрабатывает частным извозом на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак белого цвета. 15.02.2011 года, около 22 часов на своем автомобиле он двигался по /Адрес 9/. Его автомобиль остановили ранее незнакомые ему /Радинский М.Н./ и /Денисенко П.В./, которые сказали, что нужно ехать к магазину /Название 2 обезличено/ расположенному на /Адрес 7/. Он остановился на противоположной обочине от данного магазина и парни вышли из автомобиля, подошли к магазину и о чем-то разговаривали с продавцом, а затем /Радинский М.Н./ зашел в магазин, а /Денисенко П.В./, постояв у дверей магазина, вернулся к нему в автомобиль с бутылкой пива. Вернувшись, /Денисенко П.В./ попросил его заехать во двор дома /Адрес 10/, где тот что-то купил в магазине, после чего они вновь вернулись к магазину /Название 2 обезличено/ и /Денисенко П.В./ зашел в данный магазин. Он видел, что /Радинский М.Н./ и /Денисенко П.В./ о чем-то разговаривали с продавцом, потом он не обращал на них внимания. Через некоторое время он увидел, что /Радинский М.Н./ резко сел к нему в автомобиль на заднее сидение. При этом последний находился во взволнованном состоянии и потребовал срочно уезжать, а /Денисенко П.В./ убежал в сторону ресторана /Название обезличено 4/ расположенного на /Адрес 7/. В это время из магазина выбежала продавец, подбежала к его автомобилю и сказала, чтобы он никуда не ехал, так как /Радинский М.Н./ похитил деньги из магазина, а последний в это время выскочил из автомобиля и куда-то убежал (л.д. 63-64).

Показаниями /Свидетель 3/ оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, которая показала, что она работает продавцом в магазине ФИО83 расположенном по адресу: /Адрес 12/. 15.02.2011 года, около 24 часов она находилась на рабочем месте и в магазин пришли ранее не знакомые /Радинский М.Н./ и /Денисенко П.В./, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В руках /Денисенко П.В./ была пачка денежных купюр. Они купили у неё две 2,5 литровые бутылки пива «Большая кружка», 2 банки тушенки, пачку сигарет «Прима», 3 пачки сигарет «ЛД», буханку хлеба, банку кабачковой икры, коктейль 1,5 литровый «Гранат» и пакет. Расплатившись они ушли из магазина. От сотрудников милиции ей стало известно, что /Радинский М.Н./ и /Денисенко П.В./ в тот вечер открыто похитили деньги из магазина /Название 2 обезличено/ ИП /Потерпевший 2/, расположенного по адресу: /Адрес 7/ (л.д. 119-120).

Показаниями /Свидетель 4/ оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, который показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Россошанскому муниципальному району. 16.02.2011 года в ОВД по Россошанскому муниципальному району обратилась /Потерпевший 1/ с заявлением о том, что 15.02.2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь в магазине /Название 2 обезличено/ ИП /Потерпевший 2/, расположенном по адресу: /Адрес 7/, двое неустановленных парней открыто похитили из кассы денежные средства. Также /Потерпевший 1/ пояснила, что несколько раз видела одного из них и сможет узнать его по фотографии. Так как данное преступление было совершено на обслуживаемом им участке, то он стал проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его раскрытие. /Потерпевший 1/ была показана фототека лиц, доставляемых в ОВД по Россошанскому муниципальному району, по которой та узнала одного из преступников - /Радинский М.Н./ В тот же день им было установлено местонахождение /Радинский М.Н./ и его сообщника /Денисенко П.В./, которые находились дома у /Радинский М.Н./ Они были доставлены в ОВД по Россошанскому муниципальному району, где дали признательные показания в совершении указанного преступления и выдали оставшиеся от похищенных деньги в сумме 130 рублей, а также упаковки от спиртных напитков, которые они покупали на похищенные деньги (л.д. 118).

Протоколом принятия устного заявления от 16.02.2011 года, согласно которому, /Потерпевший 1/ просит привлечь к уголовной ответственности двух неустановленных лиц, которые 15.02.2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь в магазине /Название 2 обезличено/ ИП /Потерпевший 2/, расположенном по адресу: /Адрес 7/ открыто похитили денежные средства, принадлежащие /Потерпевший 2/ (л.д. 40).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 года, согласно которому, с участием /Потерпевший 1/ осмотрен магазин /Название 2 обезличено/ расположенный по адресу: /Адрес 7/ В ходе осмотра на полу у стола с кассой обнаружена разменная монета и пустой ящик в котором хранятся деньги, кроме того, изъяты осколки стеклянной бутылки из под пива «Жигулевское» (л.д. 42-44).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 года, согласно которому, у /Радинский М.Н./ в кабинете ОВД по Россошанскому муниципальному району по адресу: /Адрес 7/ изъяты: 3 пустых пластиковых бутылки емкостью по 2,5 литра из под пива «Большая кружка», пластиковая пустая бутылка емкостью 1,5 литра из под коктейля «Гранат», 2 пустые металлические банки от говядины тушеной, деньги в сумме 130 рублей (л.д. 48-49).

Протоколом осмотра предметов от 19.02.2011 года, согласно которому, в качестве вещественных доказательств осмотрены: осколки стеклянной бутылки из под пива «Жигулевское», изъятые в ходе осмотра места происшествия магазине /Название 2 обезличено/ три пустых пластиковых бутылки пива «Большая кружка», емкостью по 2,5 литра, пластиковая пустая бутылка коктейля «Гранат», емкостью 1,5 литра, 2 пустых металлических банки от говядины тушеной, деньги в сумме 130 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия у /Радинский М.Н./ (л.д. 96-101).

Вещественными доказательствами: осколками стеклянной бутылки из под пива «Жигулевское», тремя пустыми пластиковыми бутылками пива «Большая кружка», емкостью по 2,5 литра, пластиковой пустой бутылкой коктейля «Гранат», емкостью 1,5 литра, двумя пустыми металлическими банками от говядины тушеной, деньгами в сумме 130 рублей (л.д. 102).

Актом ревизии от 16.02.2011 года, согласно которому выявлена недостача в магазине ИП /Потерпевший 2/, расположенном по адресу: /Адрес 7/ которая составила 4439 рублей 36 копеек (л.д. 53-54).

Справкой из психиатрического кабинета «МУЗ Россошанская ЦРБ» /Денисенко П.В./ на учете не состоит (л.д. 159).

Справкой из психиатрического кабинета «МУЗ Россошанская ЦРБ», согласно которой, /Радинский М.Н./ на учете не состоит (л.д. 172).

         Сторона защиты интересов подсудимого /Денисенко П.В./ просит суд принять в качестве доказательств: Справку из наркологического кабинета «МУЗ Россошанская ЦРБ», согласно которой, /Денисенко П.В./ на учете не состоит (л.д. 160).

Характеристику с места жительства, согласно которой /Денисенко П.В./, хотя и проживает без регистрации по адресу: /Адрес 2/ но характеризуется положительно, за время проживания жалоб со стороны местных жителей не поступало (л.д. 158), по факту совершения кражи -явку с повинной и активное способствованию расследованию преступления, расписку /Потерпевшая 3/ о добровольном возмещении, причиненного ей вреда.

         Сторона защиты /Радинский М.Н./ просит суд принять в качестве доказательств: справку из наркологического кабинета «МУЗ Россошанская ЦРБ», согласно которой /Радинский М.Н./ на учете не состоит (л.д. 171), справку <данные изъяты> от 18.03.2011 года, согласно которой /Радинский М.Н./ к административной ответственности в ОВД по Россошанскому муниципальному району не привлекался (л.д. 173), характеристику с места жительства, согласно которой /Радинский М.Н./, проживает без регистрации по адресу: /Адрес 11/ соседями характеризуется положительно, за время проживания жалоб на него не поступало (л.д. 168).

         Исследовав все представленные, как стороной обвинения, так и стороной защиты, доказательства, суд приходит к выводу, что деяния, в совершении которых обвиняется /Денисенко П.В./ и деяние, в совершении которого обвиняется /Радинский М.Н./, имели место, они является преступлениями. Как,/Денисенко П.В./ так и /Радинский М.Н./ виновны, в инкриминируемых им деяниях. К такому выводу суд пришел на основании всесторонне, полно, объективно и в достаточной мере, исследованных в судебном заседании, доказательств. Все доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждающие виновность /Денисенко П.В./ и /Радинский М.Н./ добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, они относимы, допустимы, достоверны и достаточны для разрешения дела по существу. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость, нет.

       Вину подсудимого /Денисенко П.В./ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд считает доказанной, а квалификацию деяний - правильной.

       Вину подсудимого /Радинский М.Н./ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд так же считает доказанной, а квалификацию деяний - правильной.

        Показания подсудимых, как /Денисенко П.В./, так и /Радинский М.Н./, данные в судебном заседании, по факту совершения ими грабежа, суд оценивает критически, расценивает их как способ защиты своих интересов. Так, в суде они показали, что предварительного сговора у них не было, однако, во время совершения грабежа они действовали совместно и согласованно, что свидетельствует о предварительном сговоре и о чем они сами давали показания, будучи допрошенными на предварительном следствии, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в присутствии адвокатов. Так, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого (л.д. 90, 125-127), а затем и обвиняемого (л.д.), /Денисенко П.В./ показал, что согласившись на совершение хищения денег из магазина, они договорились «действовать по ситуации», и когда, /Радинский М.Н./ взял у него бутылку с пивом и бросил в продавца, он понял, что «пора действовать». Также и /Радинский М.Н./, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого показал, что «кто и что конкретно будет выполнять во время хищения денег, решили определиться по ситуации», что подтверждает их предварительную договоренность о совершении грабежа (л.д. 84, 115-117). Кроме этого, показания потерпевшей /Потерпевший 1/ также подтверждают согласованность действий обоих подсудимых, в объективности показаний которой у суда нет оснований сомневаться. Так, потерпевшая показала, что удерживая ее на полу, /Денисенко П.В./ крикнул /Радинский М.Н./: «снимай кассу», после чего, /Радинский М.Н./ подбежал к кассе и стал «выгребать» из нее деньги.

      Определяя вид и размер наказания как подсудимому /Денисенко П.В./, так и подсудимому /Радинский М.Н./,суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия их жизни.

       /Денисенко П.В./ вину признал, явился с повинной, по эпизоду кражикошелька с деньгами у /Потерпевшая 3/, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений,что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд учитывает также и мнение потерпевших, не настаивавших на его строгом наказании, в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Вместе с тем, суд учитывает и то, что в действиях подсудимого /Денисенко П.В./ содержатся признаки рецидива, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

        При назначении наказания /Денисенко П.В./ по совокупности преступлений, в силу ч.3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к /Денисенко П.В./

        Учитывая, что освободившись из мест лишения свободы, имея не снятые и не погашенные судимости /Денисенко П.В./ на путь исправления не встал, и вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание /Денисенко П.В./должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание /Денисенко П.В./ в виде лишения свободы, будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

          /Радинский М.Н./ вину признал полностью, добровольно возместил, причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд учитывает также и мнение потерпевших, не настаивавших на его строгом наказании, в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Радинский М.Н./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Вместе с тем, учитывая, что /Радинский М.Н./ совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, суд приходит к выводу, что наказание /Радинский М.Н./ менее строгое, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и что /Радинский М.Н./ нуждается в контроле в условиях изоляции от общества. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного, и предупреждению совершения, им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, в отношении /Радинский М.Н./, суд считает возможным не применять.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать /Денисенко П.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:            

         поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года четыре месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, /Денисенко П.В./ окончательно назначить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения /Денисенко П.В./ оставить прежнюю - содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

         Признать /Радинский М.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения /Радинский М.Н./ оставить прежнюю - содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

      Вещественные доказательства:осколки стеклянной бутылки из под пива «Жигулевское», три пустых пластиковых бутылки пива «Большая кружка», емкостью по 2,5 литра, пластиковую пустую бутылку коктейля «Гранат», емкостью 1,5 литра, две пустых металлических банки от говядины тушеной, хранящиеся в Россошанском ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; деньги в сумме 130 рублей, хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности /Потерпевший 2/

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий судья                                                                        Г.А. Забрускова