приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



     Дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                   25 мая 2011 года

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Старостенко О.А./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

        /Старостенко О.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного по адресу: /Адрес 2/ фактически проживающего по адресу: /Адрес 3/ гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

          /Старостенко О.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

          В сентябре 2010 года, точная дата и время проведенным дознанием не установлены, /Старостенко О.А./ в /Название обезличено/ протекающей в /Адрес 4/, со стороны /Адрес 5/ увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил оборвать листья и верхушечные части с данных кустов, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, /Старостенко О.А./ сорвал листья и верхушечные части растения конопли, которые сложил в бумажный сверток, который положил в левый внутренний карман куртки и стал незаконно хранить сначала у себя дома, а потом при себе.

         25.03.2011 года, около 18 часов, /Старостенко О.А./ у дома /Адрес 6/, возле здания /Адрес 4/ был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане одетой на /Старостенко О.А./ куртки, сотрудником милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 20.37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

         Подсудимый /Старостенко О.А./ согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник /Кульбакин А.С./ поддержал ходатайство подсудимого /Старостенко О.А./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель /Новожилов А.А./ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласился /Старостенко О.А./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

          Квалификацию действий подсудимого /Старостенко О.А./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.

          При назначении наказания подсудимому /Старостенко О.А./, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

          /Старостенко О.А./ совершил преступление впервые, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Старостенко О.А./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что /Старостенко О.А./ может быть исправлен без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

                           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

        Признать /Старостенко О.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Старостенко О.А./, в течение шести месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

        Обязать /Старостенко О.А./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

        Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ № 6 УФСИН по Воронежской области».

Меру пресечения в отношении /Старостенко О.А./, до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 20,17 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                            Г.А. Забрускова