приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



          Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                              13 июля 2011 года

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Белоконева О.В./,

подсудимого /Гацворонский А.Н./,

защитника /Петрова С.Г./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием /Потерпевший/

       рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

       /Гацворонский А.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка /ААА/ <Дата обезличена> года рождения, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

            /Гацворонский А.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          07.05.2011 года, около 23 часов, /Потерпевший/ по просьбе своего знакомого /Гацворонский А.Н./ приехал по адресу: /Адрес 3/, и привез последнему, спиртное. При себе у /Потерпевший/ был бумажник с денежными средствами в сумме 7000 рублей, документами на его имя и имя его матери /БББ/, который он положил на разделочный стол, расположенный на кухне в указанной квартире. Через 30 минут, /Потерпевший/ ушел, при этом, временно оставив, принадлежащий ему бумажник без присмотра на прежнем месте. 07.05.2011 года, около 23 часов 30 минут, /Гацворонский А.Н./, находясь с состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни, увидел, оставленный /Потерпевший/ без присмотра, бумажник черного цвета, и полагая, что в нем могут находиться деньги решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, /Гацворонский А.Н./, воспользовавшись тем, что /Потерпевший/ в указанной квартире нет, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, подошел к кухонному столу, и умышленно тайно похитил, принадлежащий /Потерпевший/ бумажник, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

       Своими преступными действиями /Гацворонский А.Н./ причинил /Потерпевший/ материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который для него является значительным.

      Подсудимый /Гацворонский А.Н./ согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           Защитник /Петрова С.Г./ поддержала ходатайство подсудимого /Гацворонский А.Н./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель /Белоконева О.В./ и /Потерпевший/ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился /Гацворонский А.Н./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

          Квалификацию действий подсудимого /Гацворонский А.Н./ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

          При назначении наказания подсудимому /Гацворонский А.Н./, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

          /Гацворонский А.Н./ признал вину, в предъявленном ему обвинении, полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме этого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства мнение /Потерпевший/ который на строгом наказании /Гацворонский А.Н./ не настаивает.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Гацворонский А.Н./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Учитывая, что /Гацворонский А.Н./ не работает, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание /Гацворонский А.Н./ в виде исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, будет отвечать социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

         Признать /Гацворонский А.Н./ виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание - один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении /Гацворонский А.Н./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника, личную карточку сотрудника «Альфа-Антикриминал», свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, три банковские карты, хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший/, после вступления приговора в законную силу, передать в его распоряжение.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий судья                                                                            Г.А. Забрускова