приговор в отношении лица, признакнного виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ



       Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                              26 июля 2011 года

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Никитин П.В./,

защитника /Никонов К.В./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

       рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

       /Никитин П.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/ гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющего образование 5 классов, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

                                                               УСТАНОВИЛ:

         /Никитин П.В./ совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

          /ААА/, на основании приказа ГУВД по Воронежской области от 02 октября 2008 года, работает в должности инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Россошанскому муниципальному району с 29 сентября 2008 года. Как должностное лицо /ААА/ наделен организационно-распорядительными функциями: обеспечение и осуществление контроля за соблюдением участниками дорожного движения, установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

         В его должностные обязанности, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД, в том числе входят: осуществление надзора за дорожным движением, выявление и пресечение нарушений общественного порядка (п. 4.2); контроль соблюдения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (п. 4.7).

        20 апреля 2011 года, утром, инспектор дорожно-патрульной службы, старший лейтенант милиции /ААА/, вместе с инспекторами ДПС лейтенантом милиции /БББ/ и лейтенантом милиции /ВВВ/, на служебном автомобиле ОВД г. Россошь «Газель», государственный регистрационный знак «», несли службу на пересечении /Адрес 3/ и /Адрес 4/. Около 11 часов, того же дня, инспектором ДПС /ААА/ был остановлен автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак под управлением /Никитин П.В./, который двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушении требований ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, которое влечет за собой наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Инспектором ДПС /ААА/ водитель /Никитин П.В./, был остановлен и приглашен в служебный автомобиль ОВД г. Россошь для составления протокола об административном правонарушении.

      Находясь в служебном автомобиле ОВД г. Россошь, /Никитин П.В./, желая избежать указанное выше наказание, за совершенное административное правонарушение, решил дать инспектору ДПС /ААА/ взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей, за не составление в отношении него протокола, понимая и осознавая, что указанные действия будут являться незаконными, о чем он сообщил /ААА/

        /ААА/ неоднократно предупредил /Никитин П.В./, что дача взятки должностному лицу является преступлением и влечет уголовную ответственность.

       Однако, /Никитин П.В./, не реагируя на предупреждения /ААА/, реализуя свой преступный умысел, с целью дачи взятки должностному лицу, лично, за незаконные действия, положил денежные средства в размере 500 рублей, в салоне автомобиля ОВД «Газель» на расположенный там стол.

       /ААА/, увидев указанные денежные средства, вышел из автомобиля и о попытке дачи взятки /Никитин П.В./ ему, как должностному лицу, сообщил по телефону оперативному дежурному ОВД г. Россошь /ГГГ/ По указанию дежурного на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

       /Никитин П.В./ не довел преступление - дачу взятки /ААА/ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний отказался принять взятку в виде денег.

      Подсудимый /Никитин П.В./, признавая вину и раскаиваясь в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           Защитник /Никонов К.В./ поддержала ходатайство подсудимого /Никитин П.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился /Никитин П.В./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

Квалификацию действий /Никитин П.В./ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд считает правильной и обоснованной.

          При назначении наказания подсудимому /Никитин П.В./, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

          /Никитин П.В./ признал вину, в предъявленном ему обвинении полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и то, что /Никитин П.В./ по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое малолетних детей погибшего брата (л.д. 163). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Никитин П.В./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом изложенного, суд считает возможным назначить /Никитин П.В./ наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, что по мнению суда, будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать /Никитин П.В./ виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ ((в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Никитин П.В./, в течение одного года примерным поведением докажет свое исправление.

        Обязать /Никитин П.В./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

        Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ № 6 УФСИН по Воронежской области».

        Меру пресечения в отношении /Никитин П.В./, до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, серия и номер «», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства; СD-диск с негласным видеонаблюдением, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий судья                                                                            Г.А. Забрускова