приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1- 239/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                                                                                                       

город Россошь                                                                                                  1 ноября 2011 года

          Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Белоконева О.В./,

обвиняемого /Зайцев А.Е./,

защитника /Ппопова Л.И./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Зайцев А.Е./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/ гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: /Адрес 2/ фактически проживающего по адресу: /Адрес 3/ военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       /Зайцев А.Е./ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

       В ночь с 12.08.2011 г. на 13.08.2011 г. /ААА/ распивал спиртные напитки с /Зайцев А.Е./ дома у последнего по адресу: /Адрес 4/. Когда /ААА/ уснул, то на стуле возле его кровати /Зайцев А.Е./ увидел ключи от автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , принадлежащего /БББ/, стоимостью 27000 рублей, на котором /ААА/, управляя по доверенности, приехал домой к /Зайцев А.Е./ В этот момент последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанного автомобиля, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, около 06 часов 13.08.2011 г. /Зайцев А.Е./ взял со стула ключи от автомобиля, вышел на улицу, где возле дома /Адрес 3/ находился автомобиль, с помощью ключей открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, /Зайцев А.Е./ с помощью ключа зажигания запустил двигатель и на автомобиле ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак с места преступления скрылся. На вышеуказанном автомобиле он доехал до магазина «SELA», расположенного на /Адрес 4/, где около 16 часов 13.08.2011 г. был задержан сотрудниками полиции.

         Обвиняемый /Зайцев А.Е./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

       Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Зайцев А.Е./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевший, согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

           При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Зайцев А.Е./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как /Зайцев А.Е./ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

            /Зайцев А.Е./ совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Зайцев А.Е./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать /Зайцев А.Е./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное /Зайцев А.Е./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1(одного) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Зайцев А.Е./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

         Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, талон технического осмотра, доверенность на автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак вернуть по принадлежности потерпевшему /БББ/, водительское удостоверение на имя /ААА/ - вернуть по принадлежности /ААА/

         Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым /Зайцев А.Е./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                           А.М. Авраменко