приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 150 УК РФ



                                                                                                                                       Дело № 1- 235/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                            31 октября 2011 года

          Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Белоконева О.В./,

подсудимого /Артюнов Б.Г.о/,

защитника /Пушкарская Л.В./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Артюнов Б.Г.о/, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, не имеющего гражданства, имеющего начальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: /Адрес 2 обезличен/, фактически проживающего в /Адрес 3 обезличен/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

            /Артюнов Б.Г.о/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

         05.06.2011 года, около 12 часов, /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/, <Дата обезличена> г.р., работавшие <данные изъяты> пасли стадо коров, принадлежащее <данные изъяты> на пастбище, расположенном в двух километрах от /Адрес 4 обезличен/. В это время на пастбище одна из коров стада отелилась бычком. /Артюнов Б.Г.о/о. движимый корыстными побуждениями, предложил несовершеннолетнему /ААА/ совместно совершить тайное хищение данного бычка, пообещав продать похищенного бычка, а полученные деньги поделить поровну. /ААА/ согласился. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что они действуют тайно и за ними никто из посторонних не наблюдает, осознавая преступный характер своих совместных действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягают на чужое имущество, /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ совместно, умышленно, тайно похитили принадлежащего <данные изъяты> новорожденного бычка породы «Сементал», весом 30 кг, стоимостью 3600 рублей, выведя его из стада и спрятав на окраине пастбища. Затем /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ отогнали стадо коров на территорию <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. После этого, около 17 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, несовершеннолетний /ААА/ и /Артюнов Б.Г.о/о., на мотоцикле «Урал» с боковым прицепом, принадлежащем последнему, вернулись на пастбище к похищенному бычку, погрузив его в боковой прицеп мотоцикла. С похищенным имуществом /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ с места происшествия скрылись. Они приехали в /Адрес 5 обезличен/, где продали похищенного бычка и полученные деньги поделили поровну. Своими совместными преступными действиями, /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ причинили СХА «Рассвет» материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

        Кроме того, /Артюнов Б.Г.о/, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

        05.06.2011 года, около 12 часов, житель /Адрес 4 обезличен/ /Артюнов Б.Г.о/о., <Дата обезличена> г.р., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная, что его знакомый /ААА/, <Дата обезличена> г.р., является несовершеннолетним, в корыстных целях вовлек последнего в совершение кражи бычка принадлежащего <данные изъяты> пообещав продать похищенного бычка, а полученные деньги поделить поровну.

        05.06.2011 года, около 12 часов, /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/, <Дата обезличена> г.р., работавшие <данные изъяты>, пасли стадо коров, принадлежащее <данные изъяты> на пастбище, расположенном в двух километрах от /Адрес 4 обезличен/. В это время на пастбище одна из коров стада отелилась бычком. /Артюнов Б.Г.о/о. движимый корыстными побуждениями, предложил несовершеннолетнему /ААА/ совместно совершить тайное хищение данного бычка, пообещав продать похищенного бычка, а полученные деньги поделить поровну. /ААА/ согласился. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что они действуют тайно и за ними никто из посторонних не наблюдает, осознавая преступный характер своих совместных действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягают на чужое имущество, /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ совместно умышленно тайно похитили принадлежащего <данные изъяты> новорожденного бычка породы «Сементал», весом 30 кг, стоимостью 3600 рублей, выведя его из стада и спрятав на окраине пастбища. Затем /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ отогнали стадо коров на территорию <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. После этого, около 17 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, несовершеннолетний /ААА/ и /Артюнов Б.Г.о/о., на мотоцикле «Урал» с боковым прицепом, принадлежащем последнему, вернулись на пастбище к похищенному бычку, погрузив его в боковой прицеп мотоцикла. С похищенным имуществом /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ с места происшествия скрылись. Они приехали в /Адрес 5 обезличен/, где продали похищенного бычка и полученные деньги поделили поровну. Своими преступными действиями /Артюнов Б.Г.о/о. вовлек несовершеннолетнего /ААА/ в совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

        Подсудимый /Артюнов Б.Г.о/о. вину, в предъявленном обвинении, полностью признал и показал, что он работает скотником в <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. 05.06.2011 года, около 09 часов, он вместе с несовершеннолетним /ААА/, <Дата обезличена> г.р., работавшим вместе с ним скотником, пасли стадо коров, принадлежащих <данные изъяты> на пастбище, расположенном на расстоянии двух километров от <адрес>. Около 12 часов, он и /ААА/ обнаружили на пастбище новорожденного бычка, которым отелилась одна из коров стада. У него возник умысел на совершение хищения этого бычка. Он предложил /ААА/ вместе с ним тайно похитить бычка, пообещав продать похищенное и полученные деньги поделить поровну. /ААА/ согласился. При этом он достоверно знал, что /ААА/ является несовершеннолетним, и что он вовлек его в совершение преступления. Они договорились, что не будут сообщать администрации <данные изъяты> о рождении бычка. Ни какой задолженности и материальных обязательств перед ним <данные изъяты> не имело. Он вместе с /ААА/ связали новорожденного бычка и спрятали на пастбище. Он и /ААА/ договорились после окончания работы, вернуться на пастбище и забрать бычка. Около 16 часов они пригнали с пастбища стадо коров в загон <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. О новорожденном бычке они никому не сообщили. После этого, около 17 часов, он вместе с /ААА/ на своем мотоцикле «Урал» с боковым прицепом, вернулся на пастбище, к спрятанному ими бычку. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, он вместе с /ААА/ погрузил бычка в прицеп мотоцикла, и отвезли в /Адрес 5 обезличен/ где продали его знакомому /Свидетель 2/ за 6000 рублей. Полученные деньги он разделил с /ААА/ поровну. Свою часть денег он потратил на личные нужды. На следующий день, он признался сотрудникам полиции, проводившим проверку по факту кражи новорожденного бычка, в совершении этого преступления. (л.д. 49-52, 148-151, 158-161).

          Вина подсудимого /Артюнов Б.Г.о/ в инкриминируемом ему деянии, подтверждена следующими доказательствами:

        показаниями несовершеннолетнего подсудимого /ААА/, который показал, что в июне 2011 года, он работал скотником в <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. 05.06.2011 года, примерно с 09 часов, он вместе с /Артюнов Б.Г.о/о., <данные изъяты> пас стадо коров, принадлежащих <данные изъяты> на пастбище, расположенном на расстоянии двух километров от /Адрес 4 обезличен/. Около 12 часов, он и /Артюнов Б.Г.о/о. обнаружили на пастбище новорожденного бычка, которым отелилась одна из коров стада. /Артюнов Б.Г.о/о. предложил ему совместно похитить этого бычка, пообещав, продать похищенное, а полученные деньги поделить с ним поровну. Он поверил обещанию /Артюнов Б.Г.о/о. и согласился совершить кражу новорожденного бычка. Они договорились не сообщать администрации <данные изъяты> о рождении бычка. Никакой задолженности и материальных обязательств перед ним <данные изъяты> не имело. Он вместе с /Артюнов Б.Г.о/о. связали новорожденного бычка и спрятали на пастбище. Около 16 часов они пригнали с пастбища стадо коров в загон <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. О новорожденном бычке они никому не сообщили. После этого, около 17 часов, он вместе с /Артюнов Б.Г.о/о. на мотоцикле «Урал» с боковым прицепом, принадлежащем последнему, вернулись на пастбище, где погрузили бычка в прицеп мотоцикла и отвезли в /Адрес 5 обезличен/. Там /Артюнов Б.Г.о/о. продал похищенного бычка своему знакомому /Свидетель 2/ за 6000 рублей. Половину от этой суммы /Артюнов Б.Г.о/о. передал ему. Он потратил эти деньги на личные нужды. На следующий день, он признался сотрудникам полиции, проводившим проверку по факту кражи новорожденного бычка, в совершении этого преступления (л.д. 57-60, 170-173);

      показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> /ВВВ/, который показал, что он работает главным инженером в <данные изъяты> расположенном в /Адрес 4 обезличен/. В собственности <данные изъяты> имеется стадо коров, выпас которых осуществляется на пастбище рядом с /Адрес 4 обезличен/. 05.06.2011 года выпас стада коров осуществляли пастухи /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ В тот же день, около 16 часов от заведующей <данные изъяты> /Свидетель 1/ ему стало известно, что пастухи пригнали с пастбища корову, у которой произошел отел, но новорожденный теленок в стаде отсутствовал. Он вместе с /Свидетель 1/ принял меры к розыску новорожденного теленка, но последнего не обнаружили. Он понял, что новорожденный теленок, принадлежащий <данные изъяты> был похищен. О краже новорожденного теленка он сообщил в полицию. От сотрудников полиции, ему стало известно, что кражу новорожденного бычка совершили /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ Похищенный бычок был возвращен в <данные изъяты> и его вес составлял 30 кг. Стоимость этого бычка составляла 3600 рублей. <данные изъяты> никакой материальной задолженности перед /Артюнов Б.Г.о/о. и /ААА/ не имело, права забирать указанного бычка они не имели (л.д. 39-40);

        показаниями /Свидетель 1/, которая показала, что она работает <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. 05.06.2011 года, примерно с 09 часов, <данные изъяты> /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ пасли стадо коров, принадлежащее <данные изъяты> на пастбище, расположенном возле /Адрес 4 обезличен/. В этот же день, около 16 часов, она находилась в <данные изъяты> когда /ААА/ и /Артюнов Б.Г.о/о. пригнали с пастбища коров на <данные изъяты>. Она осмотрела стадо и обнаружила, что у одной из коров произошел отел, но новорожденного теленка в стаде не оказалось. /ААА/ и /Артюнов Б.Г.о/о. сказали ей, что не видели новорожденного теленка. О пропаже теленка она сообщила <данные изъяты> /ВВВ/, вместе с которым она прибыла на пастбище, чтобы найти пропавшего теленка, но последнего они не нашли. 06.06.2011 года о краже теленка /ВВВ/ сообщил в полицию. Позже от сотрудников полиции она узнала, что кражу теленка, которым оказался бычок весом 30 кг, совершили несовершеннолетний /ААА/ и /Артюнов Б.Г.о/о. (л.д. 44-45);

        показаниями /Свидетель 2/, который показал, что он проживает по адресу: /Адрес 5 обезличен/ 05.06.2011 года, вечером, к нему домой приехал на мотоцикле «Урал» его знакомый /Артюнов Б.Г.о/о. вместе с ранее незнакомым несовершеннолетним /ААА/, которые привезли новорожденного бычка. /Артюнов Б.Г.о/о. предложил ему купить бычка, сообщив, что это животное принадлежит ему. Он купил у /Артюнов Б.Г.о/о. бычка за 6000 рублей, отдав указанную сумму денег. 06.06.2011 года от сотрудников полиции ему стало известно, что бычок был похищен /Артюнов Б.Г.о/о. и /ААА/ в <данные изъяты>. Бычок, вес которого при взвешивании составил 30 кг, был изъят у него сотрудниками полиции. (л.д. 42-43);

        показаниями /Свидетель 3/, которая показала, что она имеет образование <данные изъяты>, и в течении 30 лет работала по этой специальности в <данные изъяты>, обладая специальными познаниями в области животноводства, в том числе в содержании и разведении коров. 18.07.2011 года она была приглашена в качестве специалиста для участия при производстве осмотра бычка в помещении <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. В ходе производства этого следственного действия, ей стало известно, что на осмотр поступил бычок, который ранее был похищен в <данные изъяты>. Она как специалист, осмотрев бычка, может утверждать, что его порода - «Сементал», возраст - 1,5 месяца, вес при взвешивании составил 49 кг. Окрас бычка - бело-коричневый. Как правило, при рождении вес такого бычка составляет 30 кг, и его ежесуточный привес составляет около 500 граммов (л.д. 83-84);

       показаниями /Свидетель 4/, который показал, что он проходит службу в должности оперативного уполномоченного в ОМВД России по Россошанскому району. 06.06.2011 года в ОМВД России по Россошанскому району обратился /ВВВ/ - <данные изъяты>, который сообщил, что 05.06.2011 года с территории пастбища, расположенного рядом с /Адрес 4 обезличен/, был похищен новорожденный теленок. В ходе проверки по данному факту он опросил скотника <данные изъяты> /Артюнов Б.Г.о/о., который признался, что 05.06.2011 года вместе с несовершеннолетним /ААА/ похитил новорожденного бычка, которого затем продал за 6000 рублей своему знакомому /Свидетель 2/ в /Адрес 5 обезличен/ Похищенный бычок, вес которого составлял 30 кг был изъят у /Свидетель 2/ (л.д. 98-99);

        показаниями /Свидетель 5/ которая показала, что она проходит службу в должности дознавателя ОМВД России по Россошанскому району. 06.06.2011 года в ОМВД России по Россошанскому району обратился /ВВВ/ - <данные изъяты> который сообщил, что 05.06.2011 года с территории пастбища, расположенного рядом с /Адрес 4 обезличен/, был похищен новорожденный теленок. В ходе проверки по данному факту она опросила несовершеннолетнего /ААА/, который признался, что 05.06.2011 года вместе с /Артюнов Б.Г.о/о. похитил новорожденного бычка, которого продали за 6000 рублей /Свидетель 2/ в /Адрес 5 обезличен/ (л.д. 102-103);

       показаниями /Свидетель 6/., которая показала, что она сожительствует с /Артюнов Б.Г.о/о., который 06.06.2011 года рассказал ей, что 05.06.2011 года он совершил кражу бычка в <данные изъяты> (л.д. 182-185);

       протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.06.2011 года, в котором представитель потерпевшего /ВВВ/ просит привлечь к уголовной ответственности /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетнего /ААА/, которые 05.06.2011 года, около 17 часов, с территории пастбища, расположенного примерно в 2 км от /Адрес 4 обезличен/, тайно похитили новорожденного бычка, весом 30 кг. (л.д. 6);

       протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 года, согласно которого с участием представителя потерпевшего /ВВВ/ осмотрено пастбище, расположенное возле /Адрес 4 обезличен/, где осуществляется выпас коров, принадлежащих <данные изъяты> и где новорожденного бычка обнаружено не было. (л.д. 7-9);

        протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 года, согласно которого у /Свидетель 2/ перед домом /Адрес 5 обезличен/ изъят бычок, приобретенный им у /Артюнов Б.Г.о/о., вес которого при взвешивании составил 30 кг. (л.д. 15-19);

        протоколом выемки от 18.07.2011 года, согласно которого в помещении телятника <данные изъяты>» в /Адрес 4 обезличен/ у представителя потерпевшего /ВВВ/ изъят бычок, похищенный 05.06.2011 года /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетним /ААА/ в <данные изъяты> (л.д. 75-77);

        протокол выемки от 18.07.2011 года, согласно которого 18.07.2011 года у подозреваемого /Артюнов Б.Г.о/о. в с/Адрес 6 обезличен/, изъят мотоцикл «Урал», на котором /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетний /ААА/ перевозили с территории пастбища похищенного ими в <данные изъяты> бычка. (л.д. 86-88);

        протоколом осмотра предметов от 18.07.2011 года, согласно которого в помещении телятника <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/, с участием представителя потерпевшего /ВВВ/ и специалиста /Свидетель 3/ осмотрен бычок породы «Сементал», возрастом около 1,5 месяцев, который был похищен 05.06.2011 года /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетним /ААА/ в <данные изъяты>». (л.д. 78-79);

       протокол осмотра предметов от 18.07.2011 года, согласно которого 18.07.2011 года в /Адрес 6 обезличен/, осмотрен мотоцикл «Урал», изъятый 18.07.2011 года у подозреваемого /Артюнов Б.Г.о/о., на котором перевозили похищенного бычка. (л.д. 89-90);

       Вещественными доказательствами:

1) Бычок породы «Сементал», похищенный 05.06.2011 года /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетним /ААА/ в <данные изъяты>. (л.д.80).

2) Мотоцикл «Урал», изъятый у /Артюнов Б.Г.о/о., на котором он вместе с несовершеннолетним /ААА/ перевозил похищенного 05.06.2011 года в <данные изъяты> бычка. (л.д. 91).

       Актом ревизии от 06.06.2011 года, согласно которого в ходе произведенной ревизии находящегося в наличии <данные изъяты> поголовья дойного стада, обнаружен отел стельной коровы, но новорожденного теленка не обнаружено. (л.д. 23).

       Справкой из <данные изъяты>, согласно которой стоимость одного теленка, весом 30 кг, составляет 3600 рублей. (л.д. 24).

       Справками, согласно которых <данные изъяты> перед /Артюнов Б.Г.о/о. и несовершеннолетним /ААА/ задолженности не имеет и телята им не выписывались. (л.д. 25, 26).

         Доказательствами, подтверждающими обвинение /Артюнов Б.Г.о/о. в вовлечении несовершеннолетнего /ААА/ в совершение преступления, являются:

        показания подсудимого /Артюнов Б.Г.о/о., который виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что он работает <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. 05.06.2011 года, около 09 часов, он вместе с несовершеннолетним /ААА/, <Дата обезличена> г.р., работавшим вместе с ним <данные изъяты>, пасли стадо коров, принадлежащих <данные изъяты> на пастбище, расположенном на расстоянии двух километров от /Адрес 4 обезличен/. Около 12 часов, он и /ААА/ обнаружили на пастбище новорожденного бычка, которым отелилась одна из коров стада. У него возник умысел на совершение хищения этого бычка. Он предложил /ААА/ вместе с ним тайно похитить бычка, пообещав продать похищенное и полученные деньги поделить поровну. /ААА/ согласился. При этом он достоверно знал, что /ААА/ является несовершеннолетним, и что он вовлек его в совершение преступления. Они договорились, что не будут сообщать администрации <данные изъяты> о рождении бычка. Ни какой задолженности и материальных обязательств перед ним <данные изъяты> не имело. Он вместе с /ААА/ связали новорожденного бычка и спрятали на пастбище. Он и /ААА/ договорились после окончания работы, вернуться на пастбище и забрать бычка. Около 16 часов они пригнали с пастбища стадо коров в загон <данные изъяты> в /Адрес 4 обезличен/. О новорожденном бычке они никому не сообщили. После этого, около 17 часов, он вместе с /ААА/ на своем мотоцикле «Урал» с боковым прицепом, вернулся на пастбище, к спрятанному ими бычку. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, он вместе с /ААА/ погрузил бычка в прицеп мотоцикла, и отвезли в /Адрес 5 обезличен/, где продали его знакомому /Свидетель 2/ за 6000 рублей. Полученные деньги он разделил с /ААА/ поровну. Свою часть денег он потратил на личные нужды. На следующий день, он признался сотрудникам полиции, проводившим проверку по факту кражи новорожденного бычка, в совершении этого преступления. (л.д. 49-52, 148-151, 158-161);

       показания несовершеннолетнего подсудимого /ААА/, который дал показания аналогичные показаниям обвиняемого /Артюнов Б.Г.о/о., сообщив, что он является несовершеннолетним и /Артюнов Б.Г.о/о. об этом достоверно известно. О том, что они совершили кражу бычка в <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, он знал и понимал. С предложением /Артюнов Б.Г.о/о. совершить кражу бычка, он согласился потому, /Артюнов Б.Г.о/о. пообещал ему продать похищенное и полученные деньги поделить с ним поровну (л.д. 57-60, 170-173);

        показания /Свидетель 7/ , которая показала, что она знакома с /Артюнов Б.Г.о/о., которому достоверно известно, что ее сын - /ААА/ является несовершеннолетним. Она считает, что несовершеннолетний /ААА/ совершил кражу бычка в <данные изъяты> под влиянием /Артюнов Б.Г.о/о. (л.д. 61-62);

       копией паспорта и свидетельства о рождении /ААА/ согласно которого, дата рождения /ААА/ - <Дата обезличена>, и на момент совершения кражи, то есть 05.06.2011 года, он являлся несовершеннолетним (л.д. 203, 204);

       копией военного билета /Артюнов Б.Г.о/о., согласно которого дата рождения /Артюнов Б.Г.о/о. - <Дата обезличена>, и на момент совершения кражи, то есть 05.06.2011 года, он достиг восемнадцатилетнего возраста (л.д. 186);

      копией Формы /Артюнов Б.Г.о/о., согласно которого дата рождения /Артюнов Б.Г.о/о. - <Дата обезличена>, и на момент совершения кражи, то есть 05.06.2011 года, он достиг восемнадцатилетнего возраста (л.д. 271);

      справкой из МУЗ «Россошанская ЦРБ», согласно которой /Артюнов Б.Г.о/о. на учете в психиатрическом кабинете не состоит (л.д. 190);

      справкой из МУЗ «Богучарская ЦРБ», согласно которой /Артюнов Б.Г.о/о. на учете у психиатра не состоит (л.д. 193);

Доказательства, на которые ссылается обвиняемый /Артюнов Б.Г.о/о. и его защитник:

      показания подсудимого /Артюнов Б.Г.о/о., который виновным себя в совершении кражи бычка принадлежащего <данные изъяты> совместно с несовершеннолетним /ААА/, и в вовлечении несовершеннолетнего /ААА/ в совершении преступления - кражи бычка в <данные изъяты>, признал полностью и раскаялся в содеянном, виновным в совершении данных преступлений признал полностью (л.д. 49-52, 148-151, 158-161);

      показания свидетеля /Свидетель 6/, которая показала, что она сожительствует с /Артюнов Б.Г.о/о., который является отцом ее малолетнего сына /ГГГ/, <Дата обезличена> г.р., но документально это не оформлено, так как при составлении свидетельства о рождении документы, удостоверяющие личность /Артюнов Б.Г.о/о. отсутствовали (л.д. 182-185);

      копия свидетельства о рождении /ГГГ/, <Дата обезличена> г.р., отцом которого является /Артюнов Б.Г.о/о. (л.д.202);

      характеристика с места регистрации, согласно которой /Артюнов Б.Г.о/о. зарегистрирован по адресу: /Адрес 2 обезличен/, где характеризуется удовлетворительно и жалоб на него не поступало (л.д. 197);

      характеристика с места жительства, согласно которой /Артюнов Б.Г.о/о. проживает в /Адрес 4 обезличен/, где характеризуется положительно (л.д. 195);

        характеристика с места работы, согласно которой /Артюнов Б.Г.о/о. работает пастухом в <данные изъяты>», где характеризуется положительно (л.д. 201);

        справка из МУЗ «Россошанская ЦРБ», согласно которой /Артюнов Б.Г.о/о. на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д. 191);

        справка из МУЗ «Богучарская ЦРБ», согласно которой /Артюнов Б.Г.о/о. на учете у нарколога не состоит (л.д. 193).

         Исследовав представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, выслушав прения сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Артюнов Б.Г.о/о., обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч.1 ст.150 УК РФ, так как он совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Артюнов Б.Г.о/о. впервые совершил преступления средней тяжести, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно, жалоб со стороны соседей не поступало. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Артюнов Б.Г.о/о. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Артюнов Б.Г.о/о. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать /Артюнов Б.Г.о/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде 1(одного)года лишения свободы.

          В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1(одного)года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Артюнов Б.Г.о/ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 6 месяцев установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Артюнов Б.Г.о/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

          Меру пресечения /Артюнов Б.Г.о/ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: теленка коровы - бычка - вернуть представителю потерпевшего /ВВВ/, мотоцикл «Урал» - вернуть /Артюнов Б.Г.о/о.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым /Артюнов Б.Г.о/о. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                               А.М. Авраменко