приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. 2б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



- -

                                                                                                                                     Дело № 1-39/11 г.

                                                                  ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                           04 марта 2011 года.

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Сендецкий Н.Н./,

защитника /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

          рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

          /Сендецкий Н.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

        1). 23.08.2005 года, Ольховатским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 127 УК РФ; ч.1 ст. 213 УК РФ; ст. 119 УК РФ; ч.1 ст.167 УК РФ; ч.2 ст. 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося, 30.11.2009 года, по отбытию срока наказания,

          2). 30.06.2010 года, приговором мирового судьи судебного участка Ольховатского района Воронежской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, в соответствии со ст. 73 УК РФ,

          3). 09.02.2011 года, Ольховатским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 18, 68 УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Ольховатского района Воронежской области от 30.06.2010 года, в отношении /Сендецкий Н.Н./ отменено. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

          /Сендецкий Н.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          13.11.2010 года, днем, /Сендецкий Н.Н./ приехал в гости к своему знакомому /ААА/, проживающему по адресу: /Адрес 3/, где стали распивать спиртные напитки. 14.11.2010 года, в течение дня, они также продолжали распивать спиртное и около 20 часов, /Сендецкий Н.Н./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл на территорию домовладения своей знакомой /Потерпевший/, расположенного по адресу: /Адрес 4/, где увидел алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю и дюралюминиевый чугунок, которые решил похитить. Также, он решил похитить и алюминиевую флягу, достоверно зная, что она находится в сарае этого домовладения. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, зайдя во внутрь сарая, похитил оттуда алюминиевую флягу, которую он вынес за двор домовладения. После этого, /Сендецкий Н.Н./ возвратился во двор домовладения /Потерпевший/, откуда похитил алюминиевые флягу, кастрюлю, дюралюминиевый чугунок, после чего, с похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Сендецкий Н.Н./ причинил /Потерпевший/ материальный ущерб на общую сумму 3 940 рублей, который для нее является значительным.

          Подсудимый /Сендецкий Н.Н./ вину, в предъявленном обвинении, признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить, в отношении него приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник /Гениевский В.С./ поддержал ходатайство подсудимого /Сендецкий Н.Н./ о рассмотрении уголовного дела, в порядке особого производства.               

         /Потерпевший/, не явившаяся в судебное заседание по уважительной причине, но приславшая в суд заявление, не возражает против судебного разрешения уголовного дела и постановления приговора в порядке особого производства.

         Представитель государственного обвинения /Новожилов А.А./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

         Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

         Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый /Сендецкий Н.Н./, обоснованно. Деяние, совершенное /Сендецкий Н.Н./ является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Квалификацию действий подсудимого /Сендецкий Н.Н./ поп.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

         При назначении наказания подсудимому /Сендецкий Н.Н./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

         /Сендецкий Н.Н./ совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

          Вместе с тем, суд учитывает и то, что в действиях /Сендецкий Н.Н./ содержатся признаки рецидива, чтов соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

         Учитывая, что уголовное дело в отношении /Сендецкий Н.Н./ рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, размер назначаемого ему наказанияне может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ. Учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений, наказание ему не может быть назначено менее 1\3 третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (ст. 68 УК РФ).

         Судом установлено, что /Сендецкий Н.Н./, 09.02.2011 года был осужден Ольховатским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 18, 68 УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Ольховатского района Воронежской области от 30.06.2010 года, в отношении /Сендецкий Н.Н./ отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно /Сендецкий Н.Н./ назначено наказание- четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. Преступление, инкриминируемое /Сендецкий Н.Н./ по данному уголовному делу, совершено им, до вынесения указанного приговора, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено и по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. К вновь назначенному наказанию /Сендецкий Н.Н./ суд считает возможным присоединить частично наказание по приговору Ольховатского районного суда Воронежской области от 09 февраля 2011года в виде трех лет одного месяца лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать /Сендецкий Н.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединить, частично, наказание по приговору Ольховатского районного суда Воронежской области от 09 февраля 2011 года, в виде трех лет одного месяца лишения свободы и окончательно назначить /Сендецкий Н.Н./ наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - четыре года семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения /Сендецкий Н.Н./ избрать содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания /Сендецкий Н.Н./ его содержание под стражей с 17 января 2011 года.

        Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров каждая, алюминиевую кастрюлю, емкостью 50 литров, дюралюминиевый чугунок, емкостью 10 литров, хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший/., после вступления приговора в законную силу, передать /Потерпевший/

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Сендецкий Н.Н./., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий судья                                                                             Г.А. Забрускова