приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-166/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Россошь Воронежской области                                                     04 августа 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Черника С.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Головин С.С./,

его защитника адвоката /Шевцов И.Л./, предъявившего удостоверение и ордер от 27.07.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области уголовное дело в отношении /Головин С.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства в /Адрес 2/ фактически проживающего в /Адрес 3/, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, <Дата обезличена> года рождения, военнообязанного, не работающего, судимого 22.12.2006 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 27.12.2007 года условно-досрочно на 4 месяца 17 дней по постановлению Россошанского районного суда Воронежской области от 27.12.2007 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Головин С.С./ обвиняется органами предварительного расследования в том, что он совершил 12.02.2010 года незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере /Свидетель 1/ Как следует из обвинительного заключения, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

/Головин С.С./, <Дата обезличена> года рождения решил совершить незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. В сентябре 2009 года, на территории заброшенной птицефабрики расположенной на /Адрес 4/, /Головин С.С./ нашел кусты дикорастущей конопли. Заранее зная, что конопля относится к наркотикосодержащим растениям, /Головин С.С./ сорвал несколько кустов, которые измельчил, получив тем самым наркотическое средство марихуану, которую стал хранить в различных местах с целью последующего сбыта. Впоследствии, движимый жаждой наживы и низменными корыстными побуждениями, /Головин С.С./ совершил сбыт наркотического средства - марихуаны при следующих обстоятельствах:

Так 12 февраля 2010 года, около 22 часов 30 минут, /Головин С.С./ находился во втором подъезде дома /Адрес 5/, куда к нему в это время, подошел /Свидетель 1/, и начал беседу с /Головин С.С./ В ходе разговора /Свидетель 1/ обратился к /Головин С.С./ с просьбой приобрести у него для личного употребления наркотического средства марихуаны. Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуаны, /Головин С.С./ согласился и пояснил, что один стакан с марихуаной будет стоить 2500 рублей и деньги необходимо отдать вперед. /Свидетель 1/ согласился и передал /Головин С.С./ деньги в сумме 2500 рублей, после чего последний сказал, что наркотическое средство марихуану он принесет через некоторое время, после чего ушел. Примерно через тридцать минут /Головин С.С./ вернулся и подошел к ожидавшему его около дома /Адрес 5/ /Свидетель 1/, и передал полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения похожее на марихуану. Попрощавшись с /Головин С.С./, /Свидетель 1/ на автомобиле такси поехал к дому /Адрес 6/, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. В этот же день, около 23 часов 25 минут, в ходе личного досмотра /Свидетель 1/ добровольно выдал сотруднику Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области /Свидетель 2/ полимерный пакет с веществом растительного происхождения приобретенный у /Головин С.С./ Согласно справки об исследовании и заключения эксперта вещество растительного происхождения, которое /Головин С.С./ сбыл /Свидетель 1/ является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 22,30 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый /Головин С.С./ свою вину в совершенном сбыте наркотических средств /Свидетель 1/ признал полностью и суду показал, что /Свидетель 1/ сам настоял на продаже ему наркотика, чем спровоцировал его (/Головин С.С./) на совершение преступления. Ранее в период с 2007 по 2010 год он употреблял наркотическое средство марихуану, которую сам изготавливал из дикорастущей растений конопли, сушил её, измельчал и хранил для личного употребления в своем сарае. Иногда наркотики он курил вместе с /Свидетель 6/. Сбытом наркотиков он никогда не занимался. Данное утверждение, указанное в его явке с повинной, он не подтверждает. Он был ранее знаком со /Свидетель 1/ и однажды вместе употребляли его (/Головин С.С./) марихуану. 12.02.2010 года ему позвонил /Свидетель 6/ и попросил встретиться. Когда они встретились, то /Свидетель 6/ был со /Свидетель 1/ и ещё одним мужчиной, которого /Свидетель 1/ представил как своего брата. Встреча происходила в подъезде дома /Адрес 5/, где проживает /Свидетель 6/ Во время сложившегося разговора /Свидетель 1/ попросил его продать один стакан марихуаны. Поскольку его жена была беременной, его семья нуждалась в деньгах и при этом он решил бросить употреблять наркотики, он согласился продать имеющуюся марихуану за 2500 рублей. /Свидетель 1/ согласился на данную цену. Он попросил /Свидетель 1/ отдать деньги вперед, поскольку боялся, что его обманут, не хотел отдавать бесплатно марихуану, поэтому сообщил о несуществующем человеке, как хранителе наркотиков, с которым он пойдет встречаться. /Свидетель 1/ согласился и передал ему деньги в сумме 2500 рублей. Они договорились о встрече через 20-30 минут там же. После этого он (/Головин С.С./) обошел дом /Адрес 5/ и направился к себе в сарай, который расположен во дворе дома /Адрес 3/. В сарае он наполнил полимерный пакет имеющейся марихуаной, и выждав 20-30 минут около 23 часов он опять подошел к дому /Адрес 5/, где встретился со /Свидетель 1/ и передал ему наркотическое средство - марихуану, которое находилось в полимерном пакете. После этого они расстались. Впоследствии у него родился сын, он одумался, был в церкви у батюшки, где покаялся. Он не мог носить груз совершенного преступления, поэтому сам явился с повинной в здание госнаркоконтроля и добровольно сообщил о сбыте наркотиков /Свидетель 1/ На прослушанной в судебном заседании фонограмме имеется его голос, где он общался со /Свидетель 1/ по случаю продажи ему марихуаны при вышеизложенных обстоятельствах. Он чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго и не лишать свободы.

Стороной обвинения в подтверждение вины подсудимого /Головин С.С./ по вышеуказанному факту представлены следующие доказательства:

/Свидетель 1/ показал, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуану, путем курения. В феврале 2010 года он встретился с /Свидетель 6/, у которого спросил где можно купить марихуаны. /Свидетель 6/ обещал помочь. 12.02.2010 года около 22.30 часов он со своим знакомым по имени /ААА/ приехал на автомобиле такси под управлением /Свидетель 5/ для встречи с /Свидетель 6/ Они встретились с последним в подъезде дома /Адрес 5/, где жил /Свидетель 6/ Туда же пришел ранее ему не знакомый /Головин С.С./ Между ними состоялся разговор, в ходе которого /Свидетель 6/ спросил у /Головин С.С./ продаст ли он ему (/Свидетель 1/) марихуану в размере одного стакана. /Головин С.С./ согласился и сказал отдать за марихуану 2500 рублей вперед. Он передал /Головин С.С./ личные 2500 рублей за стакан марихуаны. /Головин С.С./ говорил, что ему нужно время около 30 минут, чтобы взять марихуану у другого человека. /Головин С.С./ ушел и /Свидетель 6/. так же ушел к себе домой. Когда через некоторое время /Головин С.С./ возвратился, то они встретились на улице на углу дома /Адрес 5/, где /Головин С.С./ передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он положил пакет с содержимым в правый карман своей куртки и они с /Головин С.С./ расстались. Он сел в ожидавший автомобиль под управлением /Свидетель 5/, доехал к дому /Адрес 6/, где вышел. На его предложение покурить вместе марихуану /ААА/ отказался и уехал с /Свидетель 5/ Он (/Свидетель 1/) направился в гости к другу на /Адрес 7/, однако был остановлен сотрудником наркоконтроля /Свидетель 2/, вместе с которым находились двое понятых. В присутствии понятых он добровольно выдал /Свидетель 2/ приобретенную у /Головин С.С./ марихуану. /Свидетель 2/ данную марихуану изъял. Он неззнал о том, что за ним ведется наблюдение и не знал, что разговор, состоявшийся между ним, /Головин С.С./, /Свидетель 6/ и Александром, был записан на диктофон. С сотрудниками УФСКН он не сотрудничает и на них никогда не работал. Оснований оговаривать /Головин С.С./ у него нет.

/Свидетель 2/ показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН России по Воронежской области. В рамках дела оперативного учета в феврале 2010 года к нему поступила информация, что /Головин С.С./ проживающий в /Адрес 3/ будет сбывать наркотики 12.02.2010 года. В этот день, около 22.00 часов, находясь между домами и по /Адрес 4/, он (/Свидетель 2/) с двумя присутствующими /Свидетель 3/ и /Свидетель 4/ проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за передвижениями /Головин С.С./ Они видели, как /Головин С.С./ зашел в подъезд дома /Адрес 5/ Через некоторое к дому подъехал автомобиль ВАЗ 2104, с регистрационным номером , из которого вышли /Свидетель 1/ и второй мужчина, которые встретились с /Свидетель 6/ и ушли в подъезд вышеуказанного дома. Водитель автомобиля остался в салоне. Через несколько минут, из вышеуказанного подъезда вышел /Головин С.С./, который ушел. Примерно через 30 минут /Головин С.С./ встретился со /Свидетель 1/, которому передал за углом этого же дома какой-то сверток с содержимым. После этого они расстались, /Головин С.С./ ушел, а /Свидетель 1/ сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ 2104 и поехал в сторону <адрес>. Он совместно с присутствующими на своем автомобиле проследовал за вышеуказанным автомобилем и задержал /Свидетель 1/, который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченной марихуаной, пояснив, что купил её у /Головин С.С./ за 2500 рублей. Марихуана была изъята. Он в рамках оперативного дела давал задание службе ОТПС УФСКН РФ по Воронежской области для проведения оперативного мероприятия-негласная аудиозапись. В связи с этим, состоявшийся между /Головин С.С./, /Свидетель 1/, /Свидетель 6/. и неустановленным мужчиной разговор был записан на диктофон. Каким образом была произведена данная запись, он не знает, поскольку способ получения такой записи является секретным. При этом им контролировались действия /Головин С.С./

/Свидетель 3/ показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил, что 12.02.2010 года, около 22.00 часов в его присутствии сотрудником Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области /Свидетель 2/ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за /Головин С.С./ и он видел, как /Головин С.С./ передал пакет с содержимым /Свидетель 1/ Когда последний впоследствии был остановлен, то /Свидетель 1/ из кармана своей куртки добровольно выдал наркотическое средство марихуана и пояснил, что наркотик он приобрел за 2500 рублей для личного употребления у /Головин С.С./ Данное наркотическое средство в его присутствии было изъято, (л.д. 32-33)

/Свидетель 4/ показания которого так же судом оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям /Свидетель 3/ (л.д. 34-35).

/Свидетель 5/ суду показал, что он ранее занимался частным извозом на своем автомобиле ВАЗ 2104 регистрационный номер . Иногда он подвозил /Свидетель 1/, у которого была его (/Свидетель 5/) визитка с номером телефона. 12.02.2010 года, около 22.00 часов он находился на /Адрес 8/. К нему подошел /Свидетель 1/ Сергей с мужчиной по имени /ААА/. По просьбе последних он довез их на /Адрес 5/. /Свидетель 1/ попросил их подождать и он ждал. /Свидетель 1/ с /ААА/ вышли из автомобиля и встретились с мужчиной высокого роста. Втроем они вошли в подъезд дома. Через некоторое время из этого же подъезда вышел ранее не знакомый ему /Головин С.С./, одетый в серую куртку. /Головин С.С./ ушел в сторону дома /Адрес 9/. /Свидетель 1/ со своим знакомым вернулись к нему в автомобиль и стали ждать /Головин С.С./ Когда /Головин С.С./ вернулся через некоторое время, то к нему из автомобиля вышел /Свидетель 1/, которому /Головин С.С./ передал какой-то сверток с содержимым. Момент передачи денег он не видел. /Свидетель 1/ этот сверток положил к себе в куртку. После этого /Головин С.С./ и /Свидетель 1/ расстались. Он /Свидетель 1/ довез на /Адрес 6/ где тот вышел. /ААА/ он отвез на /Адрес 8/

/Свидетель 6/ суду показал, что он знаком со /Свидетель 1/ и /Головин С.С./ Последние между собой так же знакомы, поскольку в декабре 2009 года вместе употребляли наркотики. Вечером 12.02.2010 года он встретился со /Свидетель 1/ Последний попросил позвонить /Головин С.С./ по мобильному телефону и договориться с ним о приобретении у того марихуаны. Он позвонил /Головин С.С./, договорился о встрече. В тот же день он встретился около 22.30 часов на /Адрес 5/ со /Свидетель 1/, который приехал на автомобиле ВАЗ-2104 со своим знакомым. Они втроем зашли в подъезд дома по вышеуказанной улице, где их уже ожидал /Головин С.С./ /Свидетель 1/ попросил /Головин С.С./ продать ему один стакан марихуаны. /Головин С.С./ согласился, пояснив, что стоимость марихуаны в указанном количестве будет составлять 2500 рублей и деньги ему нужны вперед. Так же /Головин С.С./ пояснил, что ему необходимо время, чтобы сходить за марихуаной. Момента передачи денег от /Свидетель 1/ /Головин С.С./ он не видел и так же не видел передал ли /Головин С.С./ /Свидетель 1/ марихуану, поскольку ушел домой. Иных обстоятельств уголовного дела ему не известно.

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 19.02.2010 года, согласно которого 12.02.2010 года около 23.00 часов во дворе дома /Адрес 5/ неустановленное лицо, представившееся /Головин С.С./ незаконно сбыло /Свидетель 1/ пакет с марихуаной, массой 22,30 граммов, (л.д. 6);

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 12.02.2010 года, в ходе которого установлено, что 12.02.2010 года около 23.00 часов /Головин С.С./ у дома /Адрес 5/ передал /Свидетель 1/ полимерный пакет с марихуаной, с которым /Свидетель 1/ был задержан сотрудниками Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области (л.д. 11-12);

-протокол личного досмотра от 12.02.2010 года, согласно которого у /Свидетель 1/ был изъят полимерный пакет с марихуаной, (л.д. 8-10)

-протокол выемки от 23.03.2011 года в ходе которого у /Головин С.С./ было изъято вещество растительного происхождения, (л.д. 54-55)

-протокол явки с повинной от 23.03.2011 года, в котором /Головин С.С./ указал о совершенном им 12.02.2010 года сбыте наркотического средства - марихуаны /Свидетель 1/. (л.д.45-46)

-протокол осмотра предметов от 02.03.2010 года, согласно которому осмотрен полимерный пакет с марихуаной, изъятой 12.02.2010 года у /Свидетель 1/ (л.д. 28-29)

-протокол осмотра предметов от 24.03.2011 года, согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения изъятое 23.03.2011 года у /Головин С.С./ (л.д. 56-57).

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 16.04.2011 года, согласно которому прослушана аудио запись разговора, состоявшегося 12.02.2010 года в подъезде /Адрес 5/, между /Головин С.С./, /Свидетель 1/, /Свидетель 6/ и неустановленным лицом во время проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе данного разговора /Головин С.С./ предлагал /Свидетель 1/ купить у него марихуану за 2500 рублей и получил от /Свидетель 1/ деньги за марихуану. (л.д. 86-87)

-справка об исследовании от 16.02.2010 года и заключение эксперта от 08.04.2011 года, согласно которым представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, изъятом 12.02.2010 года у /Свидетель 1/, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 22,30 грамма, (л.д. 22-24, 101-103)

-заключение эксперта от 29.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, изъятом 23.03.2011 года у /Головин С.С./, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 49,28 грамма в высушенном состоянии, (л.д. 93-95)

-вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, общей массой 22,10 грамма, СВ-К диск ТВК СВ-К. 80 700 МВ/80 тш рег. от 29.03.2011 года с аудиозаписью, (л.д. 30, 88)

Кроме показаний подсудимого /Головин С.С./ стороной защиты по вышеуказанному факту предъявленного обвинения суду иных доказательств не представлено.

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной юридической силы и оцениваются судом по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.

Согласно ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения отно-симости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что все доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Так, заключения эксперта от 08.04.2011 года и от 29.03.2011 года составлены компетентным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, содержат достаточные и точные выводы по всем поставленным вопросам, поэтому оснований сомневаться в их объективности и достоверности не имеется. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» являются так же достоверными и объективными. Из материалов уголовного дела следует, что лазерный диск с регистрационным номером от 29.03.2011 года с аудиозаписью разговора, осмотренный в качестве вещественного доказательства и приобщенный в качестве такового к материалам уголовного дела (л. д. 86-88), получен сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области в ходе негласной аудиозаписи в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л. д. 63), передан следователю на основании мотивированного постановления заместителя начальника УФСКН РФ по Воронежской области в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Источник получения аудиозаписи в силу ст. 87 УПК РФ при расследовании уголовного дела установлен. Кроме этого, сведения, составляющие государственную тайну надлежащим образом рассекречены (л. д. 65).

Вместе с тем, обвинение /Головин С.С./ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подлежит переквалификации на ч. 3 ст. 30 УК РФ той же статьи Уголовного закона, поскольку в действиях /Головин С.С./ содержится покушение на преступление. К такому выводу суд пришел на основе анализа представленных доказательств. Из показаний /Свидетель 2/ следует, что им, как сотрудником Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области, действия /Головин С.С./. контролировались. Такой контроль осуществлялся в форме оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» и негласной аудиозаписи, проводимой по его заданию сотрудниками ОТПС той же федеральной службы. Действия /Свидетель 2/ были направлены на изъятие из незаконного оборота сбываемого наркотического средства и в результате проведенных оперативных и первоначальных проверочных мероприятий проданное /Головин С.С./ /Свидетель 1/ наркотическое средство было изъято. Из аудиозаписи разговора, состоявшегося между /Свидетель 1/ и /Головин С.С./ следует, что умысел последнего на сбыт наркотического средства сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих контроль за его действиями. Этой же аудиозаписью полностью опровергаются доводы подсудимого /Головин С.С./ о том, что его /Свидетель 1/ спровоцировал на сбыт наркотиков, поскольку из сложившегося разговора следует, что у /Головин С.С./ умысел на сбыт наркотиков сформировался независимо от предложения /Свидетель 1/ Судом установлено, что /Свидетель 1/, осуществляющему приобретение марихуану у /Головин С.С./, не было известно, что его действия контролируются сотрудниками Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области.

По результатам судебного разбирательства, суд квалифицирует действия /Головин С.С./ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления-незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, в частности следующее.

/Головин С.С./ имеет постоянное место жительства (л. д. 105, 110), имеет семью (л. д. 106, 112, ИЗ), а так же на иждивении малолетнего сына, <Дата обезличена> года рождения (л. д. 114), положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 111), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 109), состоит на учете у врача нарколога с 27.03.2009 года с диагнозом «употребление наркотических средств с вредными последствиями» (л. д. 108). Обстоятельствами, смягчающими наказание /Головин С.С./, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и», ч. 2 УК РФ, судом признается наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, /Головин С.С./ ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в 2010-2011 годах по ст. 20.21 КоАП РФ (л. д. 107), на момент совершения преступления судим по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 22.12.2006 года за совершение трех умышленных преступлений средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость на путь исправления на стал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. В связи с этим, в действиях /Головин С.С./ содержится рецидив преступлений, что является в силу положений ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим обстоятельством и влечет за собой более строгое наказание.

Оценивая в совокупности личность подсудимого, поданную им явку с повинной, при которой приостановленное в течение около одного года расследование по настоящему уголовному делу было возобновлено, а так же его активное способствование при расследовании преступления и его добровольную выдачу имеющегося у него на хранении наркотического средства, суд считает возможным признать их в качестве исключительных обстоятельств, дающих право суду применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания. При этом судом учитываются цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Головин С.С./ во время и после совершения преступления, обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца, поэтому считает возможным назначить с применением положений статьи 64 УК РФ наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При этом суд считает, что назначение условного осуждения в отношении /Головин С.С./ не применимо, с учетом тяжести совершенного им преступления, его особой социальной опасности, а так же целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений).

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого /Головин С.С./ и вышеописанных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Головин С.С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Головин С.С./ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания /Головин С.С./ исчислять с 04 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 22,10 грам-ма-уничтожить, СВ-К. диск регистрационный номер с негласной аудиозаписью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л. д. 88) - возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным /Головин С.С./- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                                                                                                                   С.А. Черник