приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-280/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                        28 декабря 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

/Потерпевший 3/,

подсудимого /Пушкарский А.В./,

его защитника - адвоката /Пушкарская Л.В./, представившей удостоверение и ордер от 12.12.2011 года,

при секретарях Лаптиевой Л.И., Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Пушкарский А.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, временно зарегистрированного по месту пребывания в /Адрес 2 обезличен/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Пушкарский А.В./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.

29.06.2011 года около 16 часов /Пушкарская Л.В./ находился в квартире /Потерпевший 1/ по адресу: /Адрес 3 обезличен/, с которым совместно распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного /Потерпевший 1/ вышел из квартиры в магазин, при этом оставил свой сотовый телефон «LG-GS205» на столе в кухне. /Пушкарский А.В./ заметил оставленный сотовый телефон «LG-GS205», принадлежащий /Потерпевший 1/, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, /Пушкарский А.В./, находясь в кухне, похитил со стола принадлежащий /Потерпевший 1/ сотовый телефон «LG-GS205», стоимостью 1450 рублей. С похищенным сотовым телефоном «LG-GS205» /Пушкарский А.В./ с места происшествия скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Пушкарский А.В./ причинил /Потерпевший 1/ материальный ущерб па сумму 1450 рублей.

Кроме этого 01.09.2011 года около 21 часа /Пушкарский А.В./ с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому /Потерпевший 2/, проживающей по адресу: /Адрес 4 обезличен/, в котором ранее бывал в гостях у сыновей /Потерпевший 2/ - /ААА/ и /Потерпевший 3/ Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, /Пушкарский А.В./, убедившись, что в квартире отсутствуют проживающие, и он действует тайно, и за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что посягает на чужое имущество, через проем рамы балкона квартиры, расположенной на первом этаже, в которой отсутствовало стекло, незаконно проник на балкон, где путем разбития стекла в балконной двери, незаконно проник в квартиру /Потерпевший 2/ Находясь внутри квартиры, /Пушкарский А.В./ в зале на подоконнике окна обнаружил и в последствии тайно похитил женскую сумку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую /Потерпевший 2/ С похищенной сумкой /Пушкарский А.В./ с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Пушкарский А.В./ причинил /Потерпевший 2/ материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме этого, 01.09.2011 года около 21 часа при вышеизложенных обстоятельствах /Пушкарский А.В./, незаконно находясь в квартире /Потерпевший 2/ по адресу: /Адрес 4 обезличен/ в кухне квартиры на одной из полочек обнаружил паспорт на имя /Потерпевший 3/, при виде которого у него возник умысел на его кражу, чтобы в дальнейшем получить за него денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого паспорта, /Пушкарский А.В./ похитил паспорт серии , выданный 22.08.2006 года <данные изъяты> на имя /Потерпевший 3/. В дальнейшем похищенным паспортом /Пушкарский А.В./ распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый /Пушкарский А.В./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемых ему преступлений, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Пушкарская Л.В./ /Потерпевший 3/ лично в судебном заседании, а /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 1/ в письменных заявлениях на имя суда, каждый в отдельности, заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Пушкарский А.В./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Пушкарский А.В./ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта. Квалифицируя действия /Пушкарский А.В./ в редакциях вышеуказанных Федеральных законов, суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку этот закон усиливает уголовную ответственность и по ст. 10 УК РФ не имеет обратной силы и не может применяться к подсудимому /Пушкарский А.В./

При назначении наказания подсудимому /Пушкарский А.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Пушкарский А.В./ не судим (т. 1, л.д. 219), семьи не имеет, имеет временную регистрацию по месту пребывания в /Адрес 2 обезличен/ в период с 28ю.12.2011 года по 28.03.2012 года, по предыдущему месту проживания в /Адрес 1 обезличен/ характеризуется посредственно (т. 1, л.д. 222), состоит на учете в психиатрическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Острое преходящее психопатическое состояние, возникающее в результате неуточненной органической болезни головного мозга» (т. 1, л.д. 227), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 3/ полностью возместил (т. 1, л.д. 202, т. 2, л.д. 67). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Пушкарский А.В./, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т. 1 л. д. 16) по факту кражи у /Потерпевший 1/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Пушкарский А.В./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, /Пушкарский А.В./ в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (т. 1, л.д. 230), состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средней стадии» (т. 1, л.д. 228).

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение /Потерпевший 1/ /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 3/, заявивших об отсутствии к подсудимому материальных претензий, не настаивавших на строгом наказании.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление /Пушкарский А.В./ возможно без его изоляции от общества, а справедливым наказанием /Пушкарский А.В./ будет назначенное по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, лишение свободы, условно, с установлением испытательного срока. По убеждению суда, указанным наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости). При назначении /Пушкарский А.В./ наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Пушкарский А.В./ во время и после его совершения, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него источника дохода, поэтому считает возможным не назначать ему по указанной статье Особенной части УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно с вынесением настоящего приговора, суд по заявлению адвоката /Пушкарская Л.В./ об оплате её труда, считает возможным в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а так же Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», п.п. 4 п. 3 Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 199, Министерства финансов РФ № 87Н от 15.10.2007 г., а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555, произвести такую оплату из расчета 895 рублей 13 копеек за один день занятости адвоката, а всего за три дня занятости адвоката /Пушкарская Л.В./ 2685 рублей 39 копеек.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении /Пушкарский А.В./ рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно процессуальные издержки подлежат взысканию в пользу защитника из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Пушкарский А.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, произведя расчет присоединяемого размера наказания по правилам п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить /Пушкарский А.В./ окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Пушкарский А.В./ наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного /Пушкарский А.В./ до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката /Пушкарская Л.В./ за 3 (три) дня участия по уголовному делу в сумме 2685 рублей 39 копеек, которую перечислить на <данные изъяты> на имя адвоката /Пушкарская Л.В./ по следующим реквизитам: /Реквизиты обезличены/

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG-GS205», товарный и кассовый чеки к нему (т. 1, л.д. 41) - возвратить по принадлежности потерпевшему /Потерпевший 1/, женскую сумку, паспорт на имя /Потерпевший 2/ (т. 1, л.д. 83) - возвратить по принадлежности потерпевшей /Потерпевший 2/, пластиковую карту «ВТБ 24» и пластиковую карту «Сбербанк» (т. 1, л.д. 83) - возвратить по принадлежности свидетелю /ААА/, паспорт на имя /Потерпевший 3/ (т. 1, л.д. 83) - возвратить по принадлежности /Потерпевший 3/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копию приговора в части оплаты труда адвоката /Пушкарская Л.В./ направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Председательствующий

судья                                                                                                                                   С.А. Черник