приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-278/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                              14 декабря 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Мельников А.А./,

его защитника - адвоката /Шевцов И.Л./, представившего удостоверение и ордер от 14.12.2011 года,

при секретаре Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Мельников А.А./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2 обезличен/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, невоеннообязанного, пенсионера, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Мельников А.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

/Мельников А.А./ в апреле 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, на территории своего домовладения, расположенного по адресу: /Адрес 2 обезличен/ достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью ее личного употребления в качестве наркотического средства, высадил несколько семян наркотикосодержащего растения рода конопля, из которых выросло два куста. В течение лета 2011 года /Мельников А.А./ оборвал листья и верхушечные части одного из кустов, после чего высушил их и употребил путем курения. Второй куст растения конопли 12.09.2011 года утром /Мельников А.А./ сорвал и стал незаконно хранить на территории своего домовладения для того, чтобы в последующем получить из него наркотического средство - марихуана, для дальнейшего ее употребления путем курения. 12.09.2011 года в 12 часов 45 минут в доме, а также во дворе домовладения /Мельников А.А./, расположенном по адресу: /Адрес 2 обезличен/, с разрешения последнего, а также лиц, зарегистрированных в указанном домовладении, сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра во дворе дома /Мельников А.А./ были обнаружены и изъяты части растения рода конопля, которые /Мельников А.А./ незаконно приобрел и хранил, чтобы в дальнейшем получить из него наркотического средство - марихуана и употребить ее путем курения. Согласно заключению химической экспертизы, растительное вещество, изъятое 12.09.2011 года в ходе осмотра домовладения /Мельников А.А./, является частями наркотикосодержащего растения рода конопля. Общая масса частей растения, изъятого у /Мельников А.А./, в высушенном состоянии составила 1103,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам растений содержащих наркотические средства.

Подсудимый /Мельников А.А./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Шевцов И.Л./ Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Мельников А.А./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Мельников А.А./ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Мельников А.А./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Мельников А.А./ не судим (л.д. 91, 92), проживает совместно с /ААА/, с которой состоит 25 лет в фактических семейных отношениях, и ее совершеннолетним /Сын/ (л.д. 97), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 98), состоит на учете в наркологическим отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (л.д. 96), а также в КУЗ ВО «Россошанский противотуберкулезный диспансер» с диагнозом: «Фибрознокавернозный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе инфильтрации, МБТ(+) II АДУ» (л.д. 100), является <данные изъяты> (л.д. 101-102), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Мельников А.А./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Мельников А.А./, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, с учетом санкции части 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Мельников А.А./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). При этом по убеждению суда, с учетом личности подсудимого, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить /Мельников А.А./ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока и возложением на него исполнения определенных обязанностей. При этом суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении основного наказания подсудимому суд не находит.

Одновременно с вынесением настоящего приговора, суд по заявлению адвоката /Шевцов И.Л./ об оплате его труда, считает возможным в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а так же Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», п.п. 4 п. 3 Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 199, Министерства финансов РФ № 87Н от 15.10.2007 г., а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555, произвести такую оплату из расчета 298 рублей 38 копеек за один день занятости адвоката, а всего за один день занятости адвоката /Шевцов И.Л./ -298 рублей 38 копеек.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении /Мельников А.А./ рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно процессуальные издержки подлежат взысканию в пользу защитника /Шевцов И.Л./ из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Мельников А.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данное статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Мельников А.А./ наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Обязать осуждённого /Мельников А.А./ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, отчитываться перед сотрудниками этого органа о своём поведении, являться туда по вызовам сотрудников специализированного государственного органа и на регистрацию в установленные этим органом дни и время.

Меру пресечения /Мельников А.А./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с частями наркотикосодержащего растения - конопля, массой 1102,97 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Россошанскому району (л.д. 51, 52) - уничтожить.

Произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката /Шевцов И.Л./ за 1 (один) день участия по делу в сумме 298 рублей 38 копеек, которую перечислить на счет адвокатского кабинета /Шевцов И.Л./, /Реквизиты счета обезличены/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копию приговора в части оплаты труда адвоката /Шевцов И.Л./ направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник