приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                Дело № 1-285/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                              23 декабря 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Виткалов А.А./,

его защитника - адвоката /Петрова С.Г./, представившей удостоверение и ордер от 23.12.2011 года,

при секретаре Лаптиевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Виткалов А.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2 обезличен/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего малолетнего сына, военнообязанного, работающего плотником в Россошанском психоневрологическом интернате, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Виткалов А.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, /Виткалов А.А./ на /Адрес местонахождения обезличен/, протекающей в /Адрес 1 обезличен/ около моста через автодорогу Россошь - с. Подгорное, увидел растение дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил сорвать верхушечные части конопли, чтобы в дальнейшем употребить в личных целях, без цели сбыта. 30.09.2011 года в 18 часов 30 минут /Виткалов А.А./ возле здания <данные изъяты> по /Адрес 3 обезличен/, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в заднем левом кармане брюк (джинс), одетых на нем, сотрудниками полиции обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,13 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Виткалов А.А./ свою вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил необходимые вопросы и пришел к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана защитником /Петрова С.Г./ Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился /Виткалов А.А./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), так как /Виткалов А.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия /Виткалов А.А./ по вышеуказанному Федеральному закону, суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку этот закон усиливает уголовную ответственность и по ст. 10 УК РФ не имеет обратной силы и не может применяться к подсудимому /Виткалов А.А./

При назначении наказания подсудимому /Виткалов А.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

/Виткалов А.А./ не судим (л.д. 59), впервые совершил преступление небольшой тяжести, проживает совместно с матерью (л.д. 68), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 69), имеет малолетнего сына (л.д. 70), в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 67), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Виткалов А.А./, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 70), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, учитывая имущественное положение подсудимого и членов его семьи, учитывая, что подсудимый трудоспособен и имеет реальную возможность получать доход, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Виткалов А.А./ наказания в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). При этом с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа равными частями на срок до 6 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Виткалов А.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты равными частями по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения /Виткалов А.А./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 6,93 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Россошанскому району (л.д. 57, 65) - уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник