приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-290/ 2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                              26 декабря 2011 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Клишин Д.И./,

подсудимого /Молчанов М.И./,

защитника- адвоката /Анисимов О.В./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.,

/Потерпевший/ и /Представитель потерпевшего/

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/Молчанов М.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2 обезличен/ военнообязанного, ранее судимого:

         1). 07.12.2007 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

         12.05.2008 года постановлением Россошанского районного суда Воронежской области условное наказание, назначенное по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 07.12.2007 года отменено, и /Молчанов М.И./ направлен для отбывания наказания в колонию- поселение сроком на 1 год.

         2). 10.06.2008 года мировым судьей судебного участка Россошанского района Воронежской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 07.12.2007 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

         11.11.2009 года /Молчанов М.И./ освобожден по отбытию срока наказания.

Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ:

       

Подсудимый /Молчанов М.И./ совершил:

- по эпизоду № 1 от 24.06.2011 года - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /Потерпевший/;

-по эпизоду№ 2от29.08.2011 года - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из /Адрес местонахождения обезличено/, при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

24.06.2011 года, около 23 часов, /Молчанов М.И./ и /Потерпевший/ пришли в <данные изъяты> по адресу: /Адрес 3 обезличен/, где совместно до 06 часов 25.06.2011 года распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного /Молчанов М.И./ увидел, что у /Потерпевший/ при себе находилась крупная сумма денег, которыми последний расплачивался за спиртное. Деньги находились в пакете, который висел на стуле. Спустя время, /Потерпевший/ от выпитого спиртного опьянел и уснул за столиком. В этот момент у /Молчанов М.И./ возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, принадлежащих /Потерпевший/. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, /Молчанов М.И./, убедившись, что он действует тайно и за ним никто из посторонних не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, временно оставленное без присмотра, подошел к стулу, на которым сидел спящий /Потерпевший/ и из пакета тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей принадлежащие /Потерпевший/. После чего, /Молчанов М.И./ с похищенными деньгами, с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Молчанов М.И./ причинил /Потерпевший/ материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для него является значительным, так как последний нигде не работает.

Эпизод № 2

29.08.2011 года, около 10 часов, /Молчанов М.И./, находился на территории /Адрес местонахождения обезличено/ по адресу: /Адрес 1 обезличен/, где проходя мимо участка заметил на территории участка две металлические трубы, длиной по 12 метров каждая, которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, /Молчанов М.И./, убедившись, что он действует тайно и за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, путем свободного доступа незаконно проник на не охраняемую территорию участка /Адрес местонахождения обезличено/, откуда тайно похитил две металлические трубы, по 12 метров каждая, общей стоимостью 1931 рубль 12 копеек, принадлежащие /Адрес местонахождения обезличено/. Похищенные металлические трубы, он поочередно перенес за пределы дачного участка и сложил их рядом с территорией домовладения по /Адрес 4 обезличен/, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Молчанов М.И./ причинил садоводческому товариществу «Строитель-1» материальный ущерб на сумму 1931 рубль 12 копеек.

Подсудимый /Молчанов М.И./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель, /Потерпевший/., представитель /Представитель потерпевшего/., выразившие свою волю письменно, согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому /Молчанов М.И./ предъявлено обвинение, в совершении преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное УК, не превышает 2 и 5 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый /Молчанов М.И./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый /Молчанов М.И./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого /Молчанов М.И./ в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Молчанов М.И./:

- по эпизоду от 24.06.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /Потерпевший/;

- по эпизоду от 29.08.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из /Адрес местонахождения обезличено/

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Молчанов М.И./:

- по эпизоду от 24.06.2011 года по факту кражи у /Потерпевший/, суд в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает - явку с повинной, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание им своей вины в совершении данного преступления, а также состояние здоровья /Молчанов М.И./;

- по эпизоду от 29.08.2011 года по факту кражи из /Адрес местонахождения обезличено/ суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает - явку с повинной, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении данного преступления, а также состояние здоровья /Молчанов М.И./.

Обстоятельством, отягчающим наказание /Молчанов М.И./, как по эпизоду от 24.06.2011 года, так и по эпизоду от 29.08.2011 года, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает - рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому /Молчанов М.И./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, характер совершенных преступлений и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший и представитель потерпевшего не настаивают на строгой мере наказания, совершил преступления небольшой и средней тяжести, состоит на учете в наркологическом кабинете с 09.02.2011 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», в психиатрическом кабинете наблюдается с 2003 года с диагнозом «умственная отсталость легкой степени, психопатоподобный синдром осложненный злоупотреблением алкоголя, периодическое употребление наркотических веществ», неоднократно привлекался к административной ответственности, так же суд учитывает при назначении наказания положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и также принимая во внимание требования ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным назначить /Молчанов М.И./ наказание виде лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 15 ч.3, ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, так как исправление /Молчанов М.И./ возможно только в условиях его изоляции от общества.

Меру пресечения подсудимому с учетом и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать заключение под стражу.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять при назначении наказания /Молчанов М.И./ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Молчанов М.И./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить /Молчанов М.И./ наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания /Молчанов М.И./ исчислять с 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении/Молчанов М.И./ до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.          

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 500 рублей (л.д.45) - возвратить по принадлежности /Потерпевший/;

- спортивные штаны (л.д. 162) - возвратить по принадлежности /Молчанов М.И./;

- восемь кусков металлических труб диаметром 74 мм (л.д.128) - возвратить по принадлежности представителю /Адрес местонахождения обезличено/ /Представитель потерпевшего/

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко