приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-291/ 2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                       26 декабря 2011 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя ст. помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимой /Карнаух Е.В./,

защитника- адвоката /Шведов И.Л./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.,

представителя потерпевшего /Худорожкова Л.В./,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/Карнаух Е.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1 обезличен/, гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении /Дочь/, <Дата обезличена> года рождения, имеющей среднее специальное образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес 2 обезличен/, невоеннообязанной, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ:

       Подсудимая /Карнаух Е.В./ совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

08.02.1995 года жителями многоквартирного дома /Адрес 3 обезличен/ создано Товарищество домовладельцев <данные изъяты>, которое зарегистрировано по постановлению Главы администрации г. Россошь и Россошанского района Воронежской области от 08.02.1995 года за регистрационным номером .

          07.06.2008 года на общем собрании собственников помещений указанного дома способом управления многоквартирным домом /Адрес 3 обезличен/ выбрано товарищество собственников жилья и на основании ст. 136 Жилищного кодекса РФ создано ТСЖ <данные изъяты> утвержден его устав и избраны члены правления.

Юридический адрес и фактическое место нахождения ТСЖ <данные изъяты>»: /Адрес 3 обезличен/.

08.02.1995 года указанное юридическое лицо зарегистрировано в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Воронежской области.

18.06.2008 года на основании Протокола собрания участников юридического лица от 07.06.2008 года о создании взамен товарищества домовладельцев <данные изъяты> в Единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения в учредительные документы ТСЖ <данные изъяты>», основной государственный регистрационный номер которого- , ИНН- , КПП-.

01.11.1996 года Товариществом домовладельцев <данные изъяты> открыт расчетный счет в Россошанском отделении акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ.

Согласно Устава, ТСЖ <данные изъяты> является некоммерческой организацией, объединяющей собственников помещений в многоквартирном доме без ограничения срока деятельности. Кроме того, ТСЖ <данные изъяты> является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет расчетный счет в банке и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предметом деятельности Товарищества является совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме. Основными видами деятельности Товарищества являются организация финансирования содержания, эксплуатации, развития комплекса жилого дома, в том числе приём платежей, оплата услуг подрядных организаций, текущий и капитальный ремонт помещений, конструкций многоквартирного дома. ТСЖ <данные изъяты> вправе заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг, устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме, передавать по договорам материальные и денежные средства лицам, выполняющим для Товарищества работы и предоставляющим услуги. Все члены Товарищества обязаны вносить обязательные платежи, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и имеют право производить оплату коммунальных услуг через расчётный счёт Товарищества. Средства ТСЖ состоят из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов, доходов от хозяйственной деятельности и субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества. Согласно п.5.12 Устава бухгалтеру при условии проживания в доме Товарищества предоставляются бесплатно все коммунальные услуги и компенсируются затраты на них за счет средств членов ТСЖ на содержание и ремонт дома.

07.06.2008 года между ТСЖ <данные изъяты> и /Карнаух Е.В./, проживающей в квартире /Адрес 2 обезличен/ заключен бессрочный трудовой договор, согласно п. 3.1 которого она принята на работу, на должность бухгалтера. Согласно п. 3.2 указанного договора в перечень выполняемых ею работ входило ведение бухгалтерского учёта, начисление коммунальных платежей, выпуск квитанций на оплату коммунальных платежей, контроль за оплатой коммунальных услуг, приём платежей от членов ТСЖ с последующей оплатой в банк. Кроме того, согласно п. 4 трудового договора в обязанности /Карнаух Е.В./ также входило добросовестное выполнение трудовых обязанностей, бережное отношение к имуществу и денежным средствам, вверенным ей работодателем и другими участниками ТСЖ, обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учёта хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, начисление коммунальных услуг, проверка правильности начисления, согласно показаний счётчиков, выпуск квитанций на оплату коммунальных услуг и учёт оплаты коммунальных услуг.
Согласно ч.4 должностной инструкции бухгалтера ТСЖ <данные изъяты> утвержденной 07.06.2008 года председателем ТСЖ <данные изъяты> /ААА/, с которой ознакомлена /Карнаух Е.В./, она обязана вести работу по постановке и ведению бухгалтерского учета ТСЖ, начислять коммунальные услуги, проверять правильность их начисления, согласно показаний счетчиков, выпускать квитанции на оплату коммунальных услуг, вести учет оплаты коммунальных услуг, соблюдать порядок оформления первичных учетных документов и выполнять иные обязанности. Согласно ч.7 указанной должностной инструкции бухгалтер несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, а также за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности и за причинение материального ущерба.               

          01.07.2008 года с /Карнаух Е.В./ заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она, являясь /Должность обезличена/ ТСЖ <данные изъяты> принимает на себя полною материальную ответственность за недостачу вверенного ей ТСЖ имущества, а также ущерба, возникшего в результате возмещения ей ущерба и обязана бережно относится к переданному ей имуществу, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно- денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Кроме ведения бухгалтерского учёта, начисления коммунальных платежей, выпуска квитанций на их оплату и контроля за оплатой коммунальных услуг, в должностные обязанности /Карнаух Е.В./ входил приём платежей от членов ТСЖ с последующей оплатой в банк. Также, она имела право подписи в банке наряду с председателем ТСЖ /ААА/, подготавливала и сдавала сведения по пенсионному и страховому фондам.

Таким образом, /Карнаух Е.В./, являясь /Должность обезличена/ ТСЖ <данные изъяты> постоянно выполняла административно- хозяйственные функции, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации.

07.06.2008 года на заседании правления ТСЖ <данные изъяты> была утверждена форма бухгалтерского учета коммунальных платежей в виде «Журнала лицевых счетов владельцев квартир», в котором отражается информация о собственнике квартиры, занимаемой жилой площади, задолженности за членом ТСЖ на начало месяца и о сумме оплаты коммунальных платежей в текущем месяце.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту в многоквартирном доме и 2) плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и отопление.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника квартиры в ТСЖ <данные изъяты> включает в себя: плату за электроснабжение, за отопление, за холодное водоснабжение, за горячее водоснабжение, за водоотведение, вывоз твердых бытовых отходов (мусора) и плату за текущий ремонт. За указанные услуги денежные средства, оплачиваемые членами ТСЖ <данные изъяты> поступают на расчетный счет ТСЖ, открытый в филиале Россошанского отделения ОАО «Сберегательный банк России». В свою очередь, ТСЖ <данные изъяты> согласно заключённых договоров с поставщиками услуг производит следующие оплаты:

1) плату за электроснабжение, согласно договора поставки электроэнергии с /Название организации 1 обезличено/ от 01.01.2007 года и соглашения о внесении изменений в указанный договор от 30.09.2009 года;

2) плату за теплоснабжение, согласно договора с /Название организации 2 обезличено/ от 01.08.2006 года и дополнительного соглашения к указанному договору от 31.12.2009 года;

3) плату за холодное водоснабжение, согласно договоров от 01.01.2007 года с /Название организации 3 обезличено/ и от 01.01.2010 года с /Название организации 4 обезличено/

4) плату за горячее водоснабжение, согласно договора от 01.01.2010 года на оказание услуг по водоотведению с /Название организации 5 обезличено/»;

5) плату за водоотведение, согласно договора от 01.01.2010 года с /Название организации 5 обезличено/

6) плату за вывоз твердых бытовых отходов, согласно договоров с /Название организации 6 обезличено/ от 01.01.2009 года, от 01.01.2010 года и от 01.01.2011 года

      Согласно ч.1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

      Таким образом, ТСЖ <данные изъяты> производит оплату предоставляемых услуг поставщикам коммунальных услуг не за каждого владельца квартиры, а за весь дом, а денежные средства, оплачиваемые ежемесячно за текущий ремонт дома /Адрес 3 обезличен/ хранятся на расчетном банковском счёте ТСЖ <данные изъяты> и используются в последующем для оплаты работ по ремонту помещений многоквартирного дома по мере надобности в проведении таковых работ и составляют резервный фонд ТСЖ. При этом, независимо от суммы денежных средств, перечисленных по квитанциям на расчетный банковский счёт членами ТСЖ, оплата поставщикам коммунальных услуг ТСЖ <данные изъяты> производится полностью за счёт остававшихся денежных средств на счёте ТСЖ, накапливаемых на текущий ремонт дома.

Квитанции на оплату коммунальных платежей /Карнаух Е.В./ вручала жильцам дома /Адрес 3 обезличен/ а они, в свою очередь в основном, производили их оплату в банк, после чего денежные средства поступали на расчетный счет, открытый ТСЖ <данные изъяты> в Россошанском отделении акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ.

Однако, по желанию жильцов указанного дома, /Карнаух Е.В./, в соответствии со своими должностными обязанностями в ряде случаев принимала наличные денежные средства на оплату коммунальных платежей у должников и лиц, которые в силу объективных причин- болезни, занятости, по семейным обстоятельствам не могли произвести оплату через банк.

В начале 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, у /Карнаух Е.В./ возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ТСЖ <данные изъяты>

С этой целью, /Карнаух Е.В./, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 01.01.2009 года по 31.01.2011 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь на территории дома /Адрес 3 обезличен/, руководствуясь единым умыслом, неоднократно похищала денежные средства, принадлежащие ТСЖ <данные изъяты> переданные ей жильцами дома /Адрес 3 обезличен/ в качестве оплаты квитанций за коммунальные услуги и текущий ремонт дома. После получения от жильцов дома /Адрес 3 обезличен/ различных сумм денежных средств, /Карнаух Е.В./ присваивала их себе лично и в дальнейшем распоряжалась ими по своему усмотрению.

Для того, чтобы скрыть факт присвоения денежных средств, /Карнаух Е.В./, не внося деньги, переданные ей членами ТСЖ <данные изъяты> ни в банк, ни в кассу ТСЖ, в графе оплаты коммунальных платежей за текущий месяц в «Журнале лицевых счетов», являющемся формой бухгалтерского учета, вносила записи суммы денежных средств, полученных от членов ТСЖ <данные изъяты>, создавая, таким образом, видимость оплаты ими коммунальных услуг.

При этом, большинству жильцов /Карнаух Е.В./ выписывала фиктивные квитанции к приходным кассовым ордерам, либо ставила отметки в квитанциях на оплату коммунальных платежей, подтверждая, что полученные от жильцов деньги, якобы оприходованы в кассу ТСЖ либо внесены ею на расчетный счет в банк.

Согласно заключения судебно- бухгалтерской экспертизы от 22.07.2011 года, общая сумма безналичных денежных средств поступивших на расчетный счет ТСЖ <данные изъяты> в Россошанское ОСБ за период с 01.01.2009 по 31.01.2011 года от уплаты коммунальных платежей составила <данные изъяты>. Общая сумма наличных денежных средств, поступивших в кассу ТСЖ <данные изъяты> за период с 01.01.2009 по 31.01.2011 года от уплаты коммунальных платежей составила <данные изъяты>. Общая сумма денежных средств, поступивших в ТСЖ <данные изъяты> за период с 01.01.2009 по 31.01.2011 года от уплаты коммунальных платежей составила <данные изъяты>. За период с 01.01.2009 по 31.01.2011 года в регистрах бухгалтерского учета «Журнал лицевых счетов» сумма денежных средств отраженных бухгалтером ТСЖ <данные изъяты> /Карнаух Е.В./ составила <данные изъяты>. Таким образом, за период времени с 01.01.2009 по 31.01.2011 года, сумма денежных средств не оприходованная (сокрытая) бухгалтером /Карнаух Е.В./ составила <данные изъяты>

Общая сумма задолженности ТСЖ <данные изъяты> перед поставщиками коммунальных услуг, образовавшаяся в результате преступных действий /Карнаух Е.В./ по состоянию на 31.01.2011 года составила <данные изъяты>      

Своими преступными действиями, выразившимися в присвоении денежных средств, /Карнаух Е.В./ причинила ТСЖ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Учитывая, что /Карнаух Е.В./ совершила хищение с единым умыслом, из одного и того же источника, одним и тем же способом, в течение непродолжительного времени, ее действия должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.

Подсудимая /Карнаух Е.В./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в чем искренне раскаивается и согласна на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель, представитель потерпевшего /Худорожкова Л.В./ выразившая свою волю письменно, согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимой /Карнаух Е.В./ предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК, не превышает 6 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемой после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемой после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая /Карнаух Е.В./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая /Карнаух Е.В./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой /Карнаух Е.В./ в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой /Карнаух Е.В./, по ч.3 ст. 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. она совершилаприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой /Карнаух Е.В./, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание ею своей вины в совершении данного преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Карнаух Е.В./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При назначении наказания подсудимой /Карнаух Е.В./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимой: вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, так же суд учитывает при назначении наказания положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и поэтому считает возможным назначить /Карнаух Е.В./ наказание, в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать /Карнаух Е.В./ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст. 160 УК РФ.

Суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме гражданский иск представителя потерпевшего ТСЖ <данные изъяты> /Худорожкова Л.В./ овзыскании похищенных средств /Карнаух Е.В./.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд        

       

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Карнаух Е.В./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную /Карнаух Е.В./ не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Россошанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области периодически являться в инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением осужденной /Карнаух Е.В./ возложить на филиал по Россошанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.            

Меру пресечения в отношении /Карнаух Е.В./ до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с /Карнаух Е.В./, <Дата обезличена> года рождения, в пользу ТСЖ <данные изъяты> <данные изъяты>, в счет возмещения ущерба, причиненного хищением, удовлетворив гражданский иск в полном объеме представителя потерпевшего /Худорожкова Л.В./

Вещественные доказательства: журнал лицевых счетов по ТСЖ <данные изъяты> за 2009 год, журнал лицевых счетов по ТСЖ <данные изъяты> за 2010 год, журнал лицевых счетов по ТСЖ <данные изъяты> за 2011 год, кассовая книга за период с 01.01.09г. по 31.01.2011г., отчеты кассира с приложениями приходных и расходных документов, квитанций об оплате коммунальных услуг, банковские выписки по ТСЖ <данные изъяты> за период времени с 01.01.2009г. по 31.01.2011г. с приложениями приходных и расходных документов, копий квитанций об оплате коммунальных услуг по расчетному счету , договор поставки электрической энергии от 01.01.2007 г. между /Название организации 1 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты>, договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от 01.01.2009 года, между /Название организации 3 обезличено/ спецавтобаза /Название организации 6 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты>, договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от 01.01.2010 года, между /Название организации 3 обезличено/ спецавтобаза /Название организации 6 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты>», договор на оказание услуг от 01.01.2011г. по вывозу твердых бытовых отходов от 01.01.2010 года между /Название организации 3 обезличено/ спецавтобаза /Название организации 6 обезличено/» и ТСЖ <данные изъяты>, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2010 г. между /Название организации 3 обезличено/ /Название организации 6 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты>, договор от 01.01.2010 года на оказание услуг по водоотведению между /Название организации 5 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты> акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2010 г. между /Название организации 5 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты> договор от 01.01.2007 года на оказание услуг по водоснабжению между /Название организации 3 обезличено/ и ТД <данные изъяты> договор от 01.01.2010 года на оказание услуг по водоснабжению между /Название организации 4 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты> акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.06.2010 г. между /Название организации 3 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты> договор теплоснабжения от 01.08.2006 года на оказание услуг по водоснабжению между /Название организации 2 обезличено/ и ТД<данные изъяты> дополнительное соглашение к договору теплоснабжения от 01.08.2006 года от 31.12.2009 года, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2010 г. между /Название организации 4 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты>, акт сверки расчетов по состоянию за период с 01.01.2009 года по 31.12.2010 г. между /Название организации 2 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты>», акт сверки расчетов по состоянию на 01.01.2011 года между /Название организации 1 обезличено/ и ТСЖ <данные изъяты>, платежное поручение от 20.01.2011 года, платежное поручение от 20.01.2011 года, платежное поручение от 18.01.2011 года, платежное поручение от 20.01.2011 года, договор от 01.04.2009 года, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и ТСЖ <данные изъяты> об открытии расчетного счета , договор от 28.12.2010 года, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и ТСЖ <данные изъяты> выписка из лицевого счета за период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г. с расчетного счета ТСЖ <данные изъяты> , открытого в ОАО «Сбербанк России», выписка из лицевого счета за период с 01.01.2010г. по 31.12.2010г. с расчетного счета ТСЖ <данные изъяты> , открытого в ОАО «Сбербанк России»,0 соглашение о внесении изменений в договор поставки электрической энергии от 01.01.2007 года, заключенный между /Название организации 1 обезличено/ и ТД <данные изъяты> от 30.09.2009г., трудовое соглашение от 13.07.2010 года между ТСЖ <данные изъяты> и /БББ/ об изготовлении четырех металлических урн, свидетельство о государственной регистрации товарищества домовладельцев <данные изъяты> по адресу: /Адрес 3 обезличен/, Постановление Главы администрации г. Россошь и Россошанского района от 08.02.1995 года о регистрации товарищества домовладельцев <данные изъяты> жилого дома по адресу: /Адрес 3 обезличен/, протокол от 07.06.2008 года общего собрания собственников помещения многоквартирного дома, расположенного по адресу: /Адрес 3 обезличен/ на котором создано ТСЖ <данные изъяты>, утвержден его устав, избраны члены правления, Устав товарищества собственников жилья <данные изъяты> протокол от 07.06.2008 года заседания правления ТСЖ <данные изъяты>, на котором избран председателем /ААА/, его заместителем /Худорожкова Л.В./ и назначена на должность бухгалтера /Карнаух Е.В./, трудовой договор от 07.06.2008 года, согласно которого ТСЖ <данные изъяты> принимает на работу на должность бухгалтера /Карнаух Е.В./, должностная инструкция бухгалтера ТСЖ <данные изъяты> копия трудовой книжки серии /Карнаух Е.В./, договор о полной индивидуальной материальной ответственности бухгалтера ТСЖ <данные изъяты> /Карнаух Е.В./, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, протокол заседания правления ТСЖ <данные изъяты> от 07.06.2008 года, протокол заседания правления ТСЖ <данные изъяты> от 11.01.2011 года, протокол заседания правления ТСЖ <данные изъяты> от 01.02.2011 года об увольнении /Карнаух Е.В./ с должности бухгалтера, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 20.01.2011 года на имя /ВВВ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 15.01.2011 года на имя /ГГГ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 3000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 11.01.2011 года на имя /ДДД/ об оплате коммунальных платежей в сумме 6257 рублей 03 копейки, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 01.08.2009 года на имя /ЕЕЕ/. об оплате коммунальных платежей в сумме 700 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 27.10.2010 года на имя /ЁЁЁ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 4500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 06.08.2010 года на имя /ЖЖЖ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2412 рублей 96 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 11.06.2010 года на имя /ЗЗЗ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 02.06.2010 года на имя /ЗЗЗ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 5022 рубля 11 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 14.01.2011 года на имя /ИИИ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 23.08.2010 года на имя /ДДД/ об оплате коммунальных платежей в сумме 3000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 16.06.2010 года на имя /ИИИ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 1500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ТСЖ <данные изъяты> от 10.08.2010 года на имя /ВВВ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2000 рублей, квитанция об оплате коммунальных платежей от 13.01.2010 года на имя /ККК/ в сумме 2587 рублей 69 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 02.06.2010 года на имя /ККК/ в сумме 800 рублей 09 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 08.10.2010 года на имя /ЛЛЛ/ в сумме 594 рублей 22 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 07.04.2009 года на имя /МММ/ в сумме 1639 рублей 40 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 07.05.2009 года на имя /МММ/ в сумме 1609 рублей 81 копейка, квитанция об оплате коммунальных платежей от 07.11.2009 года на имя /МММ/ в сумме 627 рублей 97 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 05.12.2009 года на имя /МММ/ в сумме 1268 рублей 96 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 08.05.2009 года на имя /ННН/ в сумме 1288 рублей 08 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 06.11.2009 года на имя /ННН/ в сумме 492 рубля 84 копейки, квитанция об оплате коммунальных платежей от 08.04.2009 года на имя /ННН/ в сумме 1466 рублей 74 копейки, квитанция об оплате коммунальных платежей от 06.11.2009 года на имя /ООО/ в сумме 840 рублей 50 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 06.06.2009 года на имя /ООО/ в сумме 11176 рублей 93 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 05.12.2010 года на имя /ООО/ в сумме 2088 рублей 66 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 07.09.2010 года на имя /ППП/ в сумме 1932 рубля 48 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 07.10.2010 года на имя /ППП/ в сумме 1324 рубля 86 копеек, квитанция об оплате коммунальных платежей от 07.12.2010 года на имя /ППП/ в сумме 2136 рублей 14 копеек, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 27.10.2010 года на имя /ЁЁЁ/ о предоплате за коммунальные платежи в сумме 4500 рублей; а также приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 29.11.2010 года на имя /ИИИ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 1000 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 14.01.2011 года на имя /ИИИ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2000 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 16.06.2010 года на имя /ИИИ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 1500 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 10.08.2010 года на имя /ДДД/ об оплате коммунальных платежей в сумме 5000 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 13.03.2010 года на имя /ДДД/ об оплате коммунальных платежей в сумме 8000 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 28.04.2010 года на имя /ГГГ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 1000 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 02.06.2010 года на имя /РРР/ об оплате коммунальных платежей в сумме 5022 рубля 11 копеек, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 14.06.2010 года на имя /РРР/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2500 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 17.03.2010 года на имя /ССС/ об оплате коммунальных платежей в сумме 5000 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 12.03.2010 года на имя /ССС/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2000 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 12.05.2010 года на имя /ССС/ об оплате коммунальных платежей в сумме 3000 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 02.07.2010 года на имя /ЕЕЕ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 700 рублей, приходный кассовый ордер ТСЖ <данные изъяты> от 28.04.2010 года на имя /ВВВ/ об оплате коммунальных платежей в сумме 2000 рублей - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего <данные изъяты> /Худорожкова Л.В./

    

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко