приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-287/ 2011 г.            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                            23 декабря 2011 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - ст. помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Лосев В.М./,

защитника- адвоката /Пушкарская Л.В./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Лосев В.М./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2 обезличен/ холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Лосев В.М./ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.10.2011 года около 16 часов /Лосев В.М./ находясь, по /Адрес 3 обезличен/ возле увидел куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим по содержанию растением, он с данного куста сорвал верхушечные части и листья, которые в сыром виде незаконно стал хранить при себе, в полимерном пакете под одетой на него курткой.

28.10.2011 года, около 21 часа /Лосев В.М./ возле <данные изъяты> по адресу /Адрес 4 обезличен/ был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра с правой стороны под одетой на /Лосев В.М./ куртке сотрудником полиции в полимерном пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, в сыром виде, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 27,31 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Лосев В.М./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым /Лосев В.М./ добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым /Лосев В.М./ ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому /Лосев В.М./ предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое, предусмотренное УК, не превышает 3 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый /Лосев В.М./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый /Лосев В.М./ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый /Лосев В.М./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый /Лосев В.М./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого /Лосев В.М./, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Лосев В.М./, по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, т.к. он совершилнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Лосев В.М./ суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание /Лосев В.М./ своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Лосев В.М./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При назначении наказания подсудимому /Лосев В.М./, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, так же суд учитывает при назначении наказания положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и поэтому суд считает возможным назначить /Лосев В.М./ наказание, в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Лосев В.М./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного /Лосев В.М./ не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области», устроиться на работу.

Контроль за поведением осужденного /Лосев В.М./ возложить на ФБУ «МРУИИ №6 УФСИН России по Воронежской области».            

Избрать меру пресечения в отношении /Лосев В.М./ до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.          

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 27,11 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Россошанскому району - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко