приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-292/ 2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                     27 декабря 2011 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Пальчиков Д.А./,

подсудимой /Червонцева В.И./,

защитника- адвоката /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.

/Потерпевшая/

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Червонцева В.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1 обезличен/, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес 2 обезличен/, вдовы, имеющей <данные изъяты> образования, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимая /Червонцева В.И./ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

/Червонцева В.И./, достоверно зная, что в доме ее родственницы /Потерпевшая/, расположенном по адресу: /Адрес 3 обезличен/ находится холодильник и там, в настоящее время никто не проживает, решила тайно его похитить и в дальнейшем использовать у себя дома. 07.10.2011г., около 10 часов, /Червонцева В.И./ вместе со своими знакомыми /ААА/ и /БББ/, с целью хищения чужого имущества, пришла к дому /Потерпевшая/, расположенному по адресу: /Адрес 3 обезличен/. О своих преступных намерениях, о краже холодильника, /ААА/ и /БББ/ в известность не поставила, а ввела последних в заблуждение сообщив, что забирает холодильник с разрешения /Потерпевшая/ Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что она действует тайно и за ней никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, /Червонцева В.И./ вместе с /ААА/ и /БББ/ зашла на территорию домовладения /Потерпевшая/ по адресу: /Адрес 3 обезличен/, где найденным обрезком трубы повредила петлю для замка, и открыв входную дверь незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила принадлежащий /Потерпевшая/ холодильник «POZIS МИР-103-2» стоимостью 8500 рублей. После чего, /Червонцева В.И./ с помощью /ААА/ и /БББ/ вынесла из дома /Потерпевшая/ холодильник, с которым с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Червонцева В.И./ причинила /Потерпевшая/ материальный ущерб на сумму 8500 рублей, который для нее является значительным, так как она в настоящее время нигде не работает и не имеет источника дохода.

Подсудимая /Червонцева В.И./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в чем искренне раскаивается и согласна на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой /Червонцева В.И./ добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимой /Червонцева В.И./ ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимой /Червонцева В.И./ предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК, не превышает 6 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласилась подсудимая /Червонцева В.И./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая /Червонцева В.И./ осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемой после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемой после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая /Червонцева В.И./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая /Червонцева В.И./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой /Червонцева В.И./, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой /Червонцева В.И./, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. она совершилакражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой /Червонцева В.И./, суд в соответствии с п. п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание ею своей вины в совершении данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Червонцева В.И./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При назначении наказания подсудимой /Червонцева В.И./, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимой: вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, также суд учитывает при назначении наказания положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и поэтому суд считает возможным назначить /Червонцева В.И./ наказание, в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать /Червонцева В.И./ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Червонцева В.И./ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную /Червонцева В.И./ не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Россошанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением осужденной /Червонцева В.И./ возложить на филиал по Россошанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения в отношении /Червонцева В.И./ до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- холодильник «POZIS МИР-103-2» и гарантийная карта на холодильник «POZIS МИР-103-2» (л.д.39) - возвратить по принадлежности /Потерпевшая/

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко