приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-283/ 2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                            19 декабря 2011 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - ст. помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Нихаев Ю.А./,

защитника- адвоката /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Нихаев Ю.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2 обезличен/, разведен, имеющего на иждивении /Сын/, <Дата обезличена> года рождения, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Нихаев Ю.А./ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В первой половине октября 2011 года, днем, /Нихаев Ю.А./ находясь на поле возле /Адрес 3 обезличен/, увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим по содержанию растением, он с данных кустов сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил и стал незаконно хранить у себя дома по адресу /Адрес 2 обезличен/ а затем при себе, в кармане куртки.

17.10.2011 года, около 01 часов 45 минут часов, /Нихаев Ю.А./ возле стационарного поста полиции по адресу /Адрес 4 обезличен/ был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в левом внешнем нагрудном кармане куртки, одетой на /Нихаев Ю.А./, сотрудником полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,48 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Нихаев Ю.А./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым /Нихаев Ю.А./ добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым /Нихаев Ю.А./ ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому /Нихаев Ю.А./ предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое, предусмотренное УК, не превышает 3 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый /Нихаев Ю.А./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый /Нихаев Ю.А./ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый /Нихаев Ю.А./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый /Нихаев Ю.А./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого /Нихаев Ю.А./, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Нихаев Ю.А./, по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, т.к. он совершилнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Нихаев Ю.А./ суд признает в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание /Нихаев Ю.А./ своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Нихаев Ю.А./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При назначении наказания подсудимому /Нихаев Ю.А./, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, при назначении наказания суд считает возможным назначить /Нихаев Ю.А./ наказание, в виде исправительных работ, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:            

Признать /Нихаев Ю.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка, в доход государства, но в районе места жительства осужденного.

Избрать меру пресечения в отношении /Нихаев Ю.А./ до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.          

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 6,28 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Россошанскому району- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко