приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-272/ 2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                     05 декабря 2011 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Пальчиков Д.А./,

подсудимого /Жук Р.В./,

защитника- адвоката /Саурин Н.М./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Жук Р.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, гражданина РФ, зарегистрированного /Адрес 2 обезличен/ зарегистрированного по месту пребывания и проживающего /Адрес 3 обезличен/, холостого, имеющего среднее полное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Жук Р.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года, /Жук Р.В./ в лесополосе и на поле в районе /Адрес 3 обезличен/ увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил оборвать листья и верхушечные части с данных кустов, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, /Жук Р.В./ сорвал листья и верхушечные части растения конопли, которые стал незаконно хранить при себе.

26.08.2011 года, около 22 часов, /Жук Р.В./ находясь на территории Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 8» по адресу: /Адрес 4 обезличен/ был задержан сотрудником внутренней службы. На основании ч.6 ст.82 Уголовно Исполнительного Кодекса РФ «Режим в исправительных учреждениях и его основные требования» был проведен личный досмотр /Жук Р.В./ В ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинс, одетых на /Жук Р.В./, сотрудником внутренней службы был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,02 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Жук Р.В./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым /Жук Р.В./ добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым /Жук Р.В./ ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому /Жук Р.В./ предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное УК, не превышает 3 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый /Жук Р.В./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый /Жук Р.В./ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый /Жук Р.В./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый /Жук Р.В./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого /Жук Р.В./, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Жук Р.В./, по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, т.к. он совершилнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого /Жук Р.В./ в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины в совершении данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Жук Р.В./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При назначении наказания подсудимому /Жук Р.В./, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, так же суд учитывает при назначении наказания положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и поэтому суд считает возможным назначить /Жук Р.В./ наказание, в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Жук Р.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного /Жук Р.В./ не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области», периодически являться в инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением осужденного /Жук Р.В./ возложить на ФБУ «МРУИИ №6 УФСИН России по Воронежской области».            

Избрать меру пресечения в отношении /Жук Р.В./ до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.          

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 9,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Россошанскому району- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко