приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 5/2012           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                        12 января 2012 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /ААА/,

подсудимой /Скибина Л.В./,

защитника /Баюшева Г.А./, представившего удостоверение и ордер ,

/Потерпевшая/

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Скибина Л.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1 обезличен/, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: /Адрес 2 обезличен/ фактически проживающей по адресу: /Адрес 3 обезличен/ ранее судимой 19.10.2011 годаРоссошанским районным судом Воронежской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

установил:

          Подсудимая /Скибина Л.В./ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         19.10.2011 года, около 21 часа, /Скибина Л.В./ находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью похитить имущество, принадлежащее /Потерпевшая/, подошла к дому последней, расположенному по адресу: /Адрес 4 обезличен/. Там, /Скибина Л.В./ подошла к веранде указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что она действует тайно и за ней никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, перерезала имеющимися у нее ножницами полиэтиленовую пленку, которой был обит оконный проем и через него незаконно проникла в помещение жилого дома. Находясь внутри дома /Скибина Л.В./ обнаружила и тайно похитила женскую сумку стоимостью 150 рублей, наручные часы, стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц «Curl & Care», стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц «Curl & Care», стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц «Eveline», стоимостью 100 рублей, подводку для глаз «FF», стоимостью 30 рублей, тональный крем «Ruby», стоимостью 50 рублей, губную помаду «Dalia», стоимостью 50 рублей, карандаш черный для глаз, стоимостью 20 рублей, кольцо из недрагоценного металла, стоимостью 200 рублей, плюшевую игрушку, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие /Потерпевшая/ После чего, /Скибина Л.В./ с похищенным с места происшествия скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Скибина Л.В./ причинила /Потерпевшая/ материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

        Обвиняемая /Скибина Л.В./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция п. «а» ч.3 ст.158УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Скибина Л.В./ поддержала заявленное ходатайство и настаивала на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Скибина Л.В./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

           Подсудимая /Скибина Л.В./, ранее судима, совершила тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 6-ти лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /Скибина Л.В./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление /Скибина Л.В./, возможно без изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

             Признать /Скибина Л.В./ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное /Скибина Л.В./ настоящим приговором наказание считать условным, если она в течение года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённую /Скибина Л.В./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

          В отношении /Скибина Л.В./ условное осуждение, примененное в отношении неё приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 19.10.2011 года исполнять самостоятельно.

          До вступления приговора в законную силу в отношении /Скибина Л.В./ оставить прежней меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: женскую сумку, три туши для ресниц, губную помаду, карандаш для глаз черного цвета, кольцо из недрагоценного металла, жидкую подводку для глаз, тональный крем, наручные часы, мягкую игрушку вернуть /Потерпевшая/ ножницы - в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой /Скибина Л.В./ - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                              А.М. Авраменко