приговор в отношении лица, признанного виновным в соврешении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                Дело № 1-12/12           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                20 января 2012 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Жимуляев Ю.Ю./,

его защитника - адвоката /Шевцов И.Л./, представившего удостоверение и ордер от 20.01.2012 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Жимуляев Ю.Ю./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, зарегистрированного в /Адрес 2 обезличен/, фактически проживающего в том же /Адрес 3 обезличен/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Жимуляев Ю.Ю./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года днем /Жимуляев Ю.Ю./, находясь возле фермы в /Адрес 4 обезличен/, увидел куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим по содержанию растением, он с данного куста сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил и стал незаконно хранить с целью личного потребления путем курения в качестве наркотического средства в заброшенном доме по адресу: /Адрес 5 обезличен/ а затем при себе, в карманах куртки и джинс. 19.11.2011 года в 05 часов 20 минут /Жимуляев Ю.Ю./ возле второго подъезда дома /Адрес 6 обезличен/ был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в левом внешнем нагрудном кармане куртки, одетой на /Жимуляев Ю.Ю./, и заднем правом кармане одетых на /Жимуляев Ю.Ю./ джинс, сотрудником полиции были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта и справки об исследовании является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,18 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Жимуляев Ю.Ю./ свою вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил необходимые вопросы и пришел к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана защитником /Шевцов И.Л./ Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился /Жимуляев Ю.Ю./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) совершенное /Жимуляев Ю.Ю./ преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому /Жимуляев Ю.Ю./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

/Жимуляев Ю.Ю./ не судим (л.д. 70), проживает совместно с матерью, бабушкой и братом (л.д. 73), по месту регистрации и месту фактического жительства характеризуется посредственно (л.д. 72, 74), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Жимуляев Ю.Ю./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с этим /Жимуляев Ю.Ю./ состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с вредными последствиями для здоровья» (л.д. 76), в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 79).

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, учитывая имущественное положение подсудимого, его семейное положение, принимая во внимание, что подсудимый трудоспособен и может получать доход, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Жимуляев Ю.Ю./ наказания в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений).

Одновременно с вынесением настоящего приговора, суд по заявлению адвоката /Шевцов И.Л./ об оплате его труда, считает возможным в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а так же Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», п.п. 4 п. 3 Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 199, Министерства финансов РФ № 87Н от 15.10.2007 г., а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555, произвести такую оплату из расчета 298 рублей 38 копеек.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении /Жимуляев Ю.Ю./ рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно процессуальные издержки подлежат взысканию в пользу вышеуказанного защитника из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Жимуляев Ю.Ю./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 7,88 грамма, в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Россошанскому району (л.д. 64-65, 66) - уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката /Шевцов И.Л./ за 1 (один) день участия по делу в сумме 298 рублей 38 копеек, которую перечислить на счет адвокатского кабинета /Шевцов И.Л./, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копию приговора в части оплаты труда адвоката /Шевцов И.Л./ направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник