приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступленияы, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-271/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                              07 декабря 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Ходырев Е.Е./,

защитника - адвоката /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер от 07.12.2011 года,

при секретаре Масловой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Ходырев Е.Е./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, зарегистрированного в /Адрес 2 обезличен/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Ходырев Е.Е./ совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, /Ходырев Е.Е./ на /Место обезличен/ приобрел у неустановленного следствием мужчины-проводника поезда «Владикавказ-Москва» одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, с водочной этикеткой «Терновая», объемом 0,5 литра, по цене 30 рублей, без акцизных марок и голографических наклеек, которую решил сбыть гражданам. 21 июня 2011 года около 14 часов 30 минут /Ходырев Е.Е./, находясь у себя дома по адресу: /Адрес 3 обезличен/, заведомо осознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении, незаконно сбыл ранее приобретенную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Терновая», по цене 50 рублей /ААА/, производившему проверочную закупку. Согласно заключению судебной пищевой экспертизы, предоставленная жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «ТЕРНОВАЯ. ВОДКА ОСОБАЯ объем 0,5 л. Висант Крепость 40%», приобретенная у /Ходырев Е.Е./, является спиртосодержащей. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Представленный на экспертизу образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

Подсудимый /Ходырев Е.Е./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Гениевский В.С./ Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Ходырев Е.Е./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Ходырев Е.Е./ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому /Ходырев Е.Е./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Ходырев Е.Е./ не судим (л.д. 107, 108), впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет семью (л. д. 111), по месту регистрации в /Адрес 1 обезличен/ характеризуется посредственно (л.д. 112), по предыдущему месту работы в /Место работы обезличено/ - положительно (л.д. 113), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Ходырев Е.Е./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, с учетом имущественного положения подсудимого, принимая во внимание, что /Ходырев Е.Е./ трудоспособен и может получать доход, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому /Ходырев Е.Е./ наказания в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). При этом с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа равными частями на срок до 6 месяцев.

Одновременно с вынесением настоящего приговора, суд по заявлению адвоката /Гениевский В.С./ об оплате его труда, считает возможным в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а так же Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», п.п. 4 п. 3 Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 199, Министерства финансов РФ № 87Н от 15.10.2007 г., а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555, произвести такую оплату из расчета 298 рублей 38 копеек за один день занятости адвоката, а всего за один день занятости адвоката 298 рублей 38 копеек.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении /Ходырев Е.Е./ рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно процессуальные издержки подлежат взысканию в пользу защитника из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Ходырев Е.Е./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты равными частями по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения /Ходырев Е.Е./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, серии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 55) - возвратить по принадлежности в отдел МВД России по Россошанскому району в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката /Гениевский В.С./ за 1 (один) день участия по уголовному делу в сумме 298 рублей 38 копеек, которую перечислить на счет филиала <данные изъяты> на имя адвоката /Гениевский В.С./ по следующим реквизитам: /Данные обезличены/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копию приговора в части оплаты труда адвоката /Гениевский В.С./ направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник