приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                       Дело № 1- 254/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                     11 ноября 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Репринцев К.И./,

подсудимой /Гузева Е.С./,

защитника /Пушкарская Л.В./, представившего удостоверение и ордер ,

/Потерпевшая/

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Гузева Е.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/ гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей без прописки и временной регистрации в /Адрес 2/ ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

         /Гузева Е.С./ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         С июля 2011 года, /Гузева Е.С./, без оформления трудового договора работала продавцом в торговом павильоне <данные изъяты> /Потерпевшая/ по адресу: /Адрес 3/ 07.08.2011 года, около 06 часов, /Гузева Е.С./ находилась на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств и товаро-материальных ценностей из торгового павильона <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что она находится на рабочем месте одна, убедившись, что действует тайно, и за ней никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, /Гузева Е.С./ тайно похитила принадлежащие /Потерпевшая/ денежные средства в сумме 42 000 рублей, блок сигарет «CAMEL SINCE 1913 FILTERS», стоимостью 460 рублей, блок сигарет «CHESTERFIELD CLASSIC BLUE», стоимостью 370 рублей, блок сигарет «CHESTERFIELD CLASSIC RED», стоимостью 370 рублей и блок сигарет «LM BLUE LABEL», стоимостью 290 рублей. После чего, /Гузева Е.С./ с похищенным с места происшествия скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, /Гузева Е.С./ причинила /Потерпевшая/. материальный ущерб на общую сумму 43 490 рублей, который для нее является значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет 20 000 рублей.

        Обвиняемая /Гузева Е.С./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Гузева Е.С./ поддержала заявленное ею ходатайство и настаивала на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

          При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Гузева Е.С./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимой в совершении преступлений полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия её жизни.

            /Гузева Е.С./ впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновной малолетнего ребенка, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Гузева Е.С./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, без применения наказания дополнительного в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

             Признать /Гузева Е.С./ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное /Гузева Е.С./ настоящим приговором наказание считать условным, если она в течение 1(одного) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённую /Гузева Е.С./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

           Меру пресечения /Гузева Е.С./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 50, 100, 1000, 5000 рублей, на общую сумму 42000 рублей и 4 блока сигарет вернуть по принадлежности /Потерпевшая/

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой /Гузева Е.С./ - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                             А.М. Авраменко