приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                              30 августа 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Оксесенко В.Н.,

при секретаре судебного заседания Золотухиной В.С.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого - /Щедрин М.С./,

защитника - адвоката /Кухтова В.Е./, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/Щедрин М.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждевении двоих малолетних детей /ВВВ/, <Дата обезличена> года рождения, и /ГГГ/, <Дата обезличена> года рождения, не работающего, зарегистрировонного по адресу: /Адрес 2/, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

судебным следствием суд,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый /Щедрин М.С./ совершилсоучастие в форме пособничества на покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельтвах:

Приказом начальника УФСИН России по Воронежской области от 26 декабря 2006 года /Щедрин М.С./ назначен на должность <данные изъяты> с 26 декабря 2006 года.

08 марта 2011 года, точное время следствием не установлено, <данные изъяты> /Щедрин М.С./, на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу /Адрес 3/ встретился с осужденным /Свидетель 1/, который попросил /Щедрин М.С./ за денежное вознаграждение забрать и принести ему сверток с марихуаной, который перебросят через забор ФКУ ИК - 8 на запретную зону, т.к. он сам не сможет это сделать, на что /Щедрин М.С./ согласился. В последствии,осужденный /Свидетель 1/ сообщил в оперативный отдел ФКУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области о том, что /Щедрин М.С./ согласился принести с запретной зоны сверток с марихуаной за денежное вознаграждение. Для проверки данной информации оперативными работниками было решено провести проверочную закупку, которая была проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) и ее проведение было поручено оперуполномоченному оперативного отдела ФБУ ИК-8 капитану внутренней службы /Свидетель 2/, закупщиком выступал осужденный /Свидетель 1/.

10 марта 2011 года, /Щедрин М.С./, заступив на очередное дежурство в ФКУ ИК - 8, встретился с /Свидетель 1/ и тот сказал /Щедрин М.С./, где будет находиться сверток с наркотическим веществом. Около 20 часов 40 минут, во время осмотра объектов в 300 метрах от запретной зоны, /Щедрин М.С./ обнаружил характерный полимерный свёрток с наркотическим средством - марихуаной, и зная. что согласно правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Минюста РФ № 205 от 03 ноября 2005 года, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать наркотические средства, психотропные токсические вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения, взяв сверток с марихуаной /Щедрин М.С./ пришёл к месту расположения <данные изъяты>, находящееся на территории <данные изъяты>, где находился осужденный /Свидетель 1/ и передал осужденному /Свидетель 1/ указанный полимерный свёрток с наркотическим средством - марихуаной. В этот момент /Щедрин М.С./ вызвал по радиостанции оперативный дежурный ФКУ ИК-8 и /Щедрин М.С./ не успел получить денежное вознаграждение от осужденного /Свидетель 1/            Около 23 часов 10 минут, <данные изъяты> /Щедрин М.С./, вновь пришёл в <данные изъяты>, <данные изъяты>, к осужденному /Свидетель 1/ и получил от последнего деньги в сумме 2000 рублей за ранее переданный полимерный им сверток с наркотическим средством - марихуана.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от /Щедрин М.С./ обстоятельствам, т.к. данное наркотическое вещество было изъято оперативными сотрудниками ФКУ ИК-8 и Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

Согласно справке об исследовании от 14 марта 2011 года и заключения экспертизы от 31.05.2011, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 25,54 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый /Щедрин М.С./, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 08.03.11 г. он договорился с осужденным /Свидетель 1/, который просил его в оказание помощи забрать в запретной зоне наркотическое средство в пакете, что если найдет полимерный сверток, то отдаст ему за денежное вознаграждение. 10 марта 2011 года, он и /Свидетель 3/ при обходе участка мукомольного цеха, обнаружил на снегу полиэтиленовый сверток. Данный сверток представлял собой полимерный пакет, обмотанный липкой прозрачной лентой - «скотчем». Пакет он поднял с земли, осмотрел, и пошел к осужденному /Свидетель 1/ Около 21 часа 20 минут он передал /Свидетель 1/ найденный им сверток и сказал, что зайдет позже. Примерно в 23 часа 10 минут он пришел к осужденному /Свидетель 1/, чтобы забрать деньги. Осужденный /Свидетель 1/ взял сверток, и в присутствии него разрезал его. В свертке он увидел вещество растительного происхождения, Багротян предложил ему попробывать марихуану. он также он взял пальцами правой руки марихуану и понюхал тк не знал что находилось в пакете, осужденный /Свидетель 1/ отдал ему 2000 рублей в качестве вознаграждения. Он положил переданные денежные средства в левый нагрудный карман свитера. По прибытию в помещение оперативного дежурного КПП к нему подошел сотрудник оперативного отдела ФКУ ИК-8 капитан внутренней службы /Свидетель 2/ вместе с двумя понятыми и попросил проследовать вместе с ним в кабинет оперативного отдела для проведения его личного досмотра, он добровольно выдал денежные средства в сумме две тысячи рублей, четырьмя купюрами достоинством пятьсот рублей каждая, полученные от осужденного /Свидетель 1/ за полимерный сверток с наркотическим средством - марихуана.

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями данными в суде /Свидетель 1/ которыйпоказал, что 08 марта 2011 года к нему обратился <данные изъяты> /Щедрин М.С./ с предложением о продаже ему наркотических средств за денежное вознаграждение, каких именно и откуда он их возьмет, /Щедрин М.С./ не пояснил. После этого он обратился в оперативный отдел ФКУ ИК - 8 УФСИН России, и сообщил, что сотрудник ФКУ ИК-8 /Щедрин М.С./ предлагал ему наркотические средства за денежное вознаграждение. 09 марта 2011 года сотрудники оперативного отдела ИК-8, предложили ему поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя». Он согласился. 10 марта 2011 года, оперуполномоченный оперативного отдела /Свидетель 2/ с двумя понятыми произвели его личный досмотр, затем были осмотрены четыре денежные купюры, достоинством пятьсот рублей каждая и переданы ему. Вечером он встретился со Щедринвм и попросил, чтобы то принес наркотики. В 21 час 20 минут в дверь здания кто-то постучал, он открыл дверь и увидел /Щедрин М.С./, который из правого верхнего кармана форменной куртки достал полиэтиленовый сверток, обмотанный липкой лентой - «скотчем» и передал ему. Он взял сверток, а /Щедрин М.С./, ушел,сказав, что зайдет позже и заберет деньги. В 23 часа 10 минут пришел /Щедрин М.С./ Он в присутствии /Щедрин М.С./ разрезал пакет ножницами, сам поробвал содержимое пакета и предложил /Щедрин М.С./. который пальцами правой руки взял вещество из свертка, и понюхал его. Он отдал /Щедрин М.С./ денежные средства в сумме две тысячи рублей, четырьмя купюрами, достоинством по пятьсот рублей каждая и /Щедрин М.С./ ушел. Через некоторое время помещение, зашли оперуполномоченный /Свидетель 2/ и понятые. Он добровольно выдал полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, и пояснил, что указанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения передал ему ИК-8 /Щедрин М.С./, за денежное вознаграждение в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Показаниями свидетеля /Свидетель 2/, который судебном заседании показал, что в начале марта 2011 года от осужденного /Свидетель 1/ поступила информация о том, что <данные изъяты> /Щедрин М.С./ предлагал ему купить у него наркотические средства, которые он найдет на территории ФБУ ИК - 8. В ночь с 10 марта 2011 года на 11 марта 2011 года, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Около 20 часов, 10 марта 2011 года им были приглашены два понятых: /Свидетель 5/ и /Свидетель 4/, а также лицо осуществляющее закупку наркотического вещества - осужденный /Свидетель 1/ В помещении здания <данные изъяты> для осужденных, в присутствии понятых был произведен личный досмотр осужденного /Свидетель 1/, Также провели осмотр четырех денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая. После осмотра указанные денежные купюры были переданы осужденному /Свидетель 1/ для проведения проверочной закупки наркотических средств у /Щедрин М.С./ В 21 час 20 минут ко входу в здание подошли два сотрудника ФБУ ИК - 8 - /Щедрин М.С./ и /Свидетель 3/, /Щедрин М.С./ постучал, дверь открыл осужденный /Свидетель 1/ и /Щедрин М.С./ передал ему сверток. После этого /Щедрин М.С./ совместно с /Свидетель 3/ направились в сторону дежурной части КПП-2. В 23 часа 10 минут, /Щедрин М.С./ снова пришел к /Свидетель 1/ и примерно через 10 минут вышел обратно из помещения.Он вместе с понятыми зашли в помещение, где находился осужденный /Свидетель 1/, который добровольно выдал полимерный пакет, с веществом растительного происхождения в измельченном и высушенном состоянии по внешним признакам похожее на наркотическое средство - марихуана. Осужденный /Свидетель 1/ пояснил, что указанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения ему передал /Щедрин М.С./, в помещении профессионального училища за денежную сумму в размере 2000 (две тысячи) рублей. Затем был проведен личный досмотр младшего инспектора /Щедрин М.С./, и он в присутствии участвующих лиц и понятых добровольно выдал денежные средства в сумме две тысячи рублей, четырьмя купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая. /Щедрин М.С./ пояснил, что данные денежные средства были получены им от осужденного /Свидетель 1/ за передачу последнему свёртка с наркотическим веществом. В ходе дальнейшего досмотра больше ничего у /Щедрин М.С./ обнаружено не было.

Показаниями /Свидетель 3/., который судебном заседаниипоказал, что 10.03.2011 года, около 20 часов 40 минут, он и /Щедрин М.С./ по указанию оперативного дежурного выдвинулись в сторону мукомольного цеха, для проверки территории и осужденных. Проходя мимо склада готовой продукции гофрокартона и склада для хранения зерна, /Щедрин М.С./ обнаружил полиэтиленовый сверток, который лежал на снегу. Данный сверток /Щедрин М.С./ поднял и положил себе в нагрудный карман форменной куртки. Сверток представлял собой полиэтиленовый пакет, обмотанный липкой прозрачной лентой - «скотчем». /Щедрин М.С./ не стал докладывать оперативному дежурному о данном пакете, а предложил ему пойти к осужденного /Свидетель 1/ Подойдя к зданию ПТУ, /Щедрин М.С./, постучал в дверь данного помещения, /Свидетель 1/ открыл, /Щедрин М.С./ в его присутствии, передал сверток /Свидетель 1/ и в этот момент их по радиостанции, вызвал оперативный дежурный ФБУ. они направились в помещение КПП - ФБУ.

Показаниями /Свидетель 4/который в судебном заседании пояснил, что10 марта 2011 года около 20 часов, он был приглашен, <данные изъяты> /Свидетель 2/, в качестве понятого для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 20 часов 20 минут он вместе со вторым понятым и <данные изъяты> /Свидетель 2/ прошли через КПП- на территорию ФКУ ИК-8 к осужденному /Свидетель 1/, которого оперуполномоченный /Свидетель 2/ в его присутствии досмотрел. В ходе личного досмотра осужденного /Свидетель 1/ каких - либо наркотических веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, указанные денежные средства в сумме 2 000 рублей были переданы осужденному /Свидетель 1/ В 21 час 20 минут ко входу в здание подошли два сотрудника - /Щедрин М.С./ и /Свидетель 3/ Сотрудник ФКУ ИК - 8 /Щедрин М.С./ постучал в дверь указанного здания, которую открыл осужденный /Свидетель 1/ /Щедрин М.С./ из правого верхнего кармана форменной куртки достал сверток полиэтиленовый, обмотанный липкой лентой - «скотчем» и передал /Свидетель 1/ В 23 часа 10 минут /Щедрин М.С./ снова пришел к осужденному /Свидетель 1/ и зашел в помещение. Примерно через 10 - 15 минут /Щедрин М.С./ вышел из него они зашли в здание профессионального училища, где находился осужденный /Свидетель 1/, который добровольно выдал полимерный пакет, с веществом растительного происхождения. По поводу добровольно выданного свертка, осужденный /Свидетель 1/ пояснил, что указанный полимерный пакет ему передал младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-8 /Щедрин М.С./, за 2000 (две тысячи) рублей. Затем они проследовали в другое помещение для проведения личного досмотра младшего инспектора /Щедрин М.С./ и он добровольно выдал денежные средства в сумме две тысячи рублей, четырьмя купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая, /Щедрин М.С./ пояснил, что данные денежные средства были получены от осужденного /Свидетель 1/ за передачу последнему свёртка с наркотическим веществом.

Показаниями /Свидетель 5/ которыйсудебном заседаниипоказал, 10.03.2010 он участвовал в ОРМ в качестве понятого. На территории зоны они были с 17 часов до 03 часов. Он видел как осужденному /Свидетель 1/ передавались наркотики в свертке и деньги в сумме 2000 рублей, по 500 рублей каждая купюра. Как /Щедрин М.С./ передавал сверток осужденному /Свидетель 1/ он не видел, так как в это время находился в машине за территорией зоны. И пришел только тогда когда проводили личный обыск /Щедрин М.С./ У него были обнаружены 2 000 рублей.

Показаниями /Свидетель 6/., который судебном заседании показал, что в период времени с 10 марта 2011 по 11 марта 2011 года сотрудниками оперативного отдела было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ у <данные изъяты> /Щедрин М.С./ 11 марта 2011 года около 00 часов 30 минут он был приглашён сотрудником оперативного отдела ФБУ ИК - 8 /Свидетель 2/ для принятия участия в проведении личного досмотра <данные изъяты> /Щедрин М.С./ Для проведения личного досмотра /Щедрин М.С./ оперуполномоченным /Свидетель 2/, были приглашены также понятые. /Щедрин М.С./, добровольно выдал денежные средства в сумме две тысячи рублей, четыре купюры достоинством по пятьсот рублей каждая, и пояснил, что данные денежные средства были получены им от осужденного /Свидетель 1/ за передачу последнему свёртка с наркотическим веществом.

Показаниями свидетеля под псевдонимом /БББ/, который в судебном заседании показал, что /Щедрин М.С./ ему неоднократно предлагал приобрести у него наркотические средства за денежное вознаграждение. Откуда /Щедрин М.С./ их возьмет, и по какой цене будет продавать, последний не пояснял.

Кроме того вина подсудимого /Щедрин М.С./ подтверждается следующими доказательствами:

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, в суд), следует, что заместителем начальника Управления ФСКН России по Воронежской области /ААА/ представлены в Россошанский МСО результаты оперативно розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении /Щедрин М.С./ /л.д. 76-77/

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», видно, что начальником ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области санкционировано проведение проверочной закупки в отношении /Щедрин М.С./ /л.д. 13/

Из протокола личного досмотра лиц и их вещей:усматривается, что 10.03.2011 года в 20 часов 22 минуты, в присутствии понятых произведен досмотр подсобного помещения <данные изъяты> для осужденных, в ходе которого денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. /л.д. 16-17/,

в присутствии понятых произведен личный досмотр осужденного /Свидетель 1/, в ходе которого денежных средств и наркотических веществ при нем обнаружено не было. /л.д. 18-19/

Из протокола осмотра и передачи денежных средств усматривается, что 10.03.2011г. в 20 часов 35 минут, в присутствии понятых произведен осмотр четырех денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая серия ; ; ; соответственно, и переданы /Свидетель 1/ для проведения оперативного эксперимента. /л.д. 20-23/

Из протокола оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» видно, что 10.03.2011 года за передачу полиэтиленового свертка с наркотическим веществом - марихуаной отбывающему наказание в ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области /Свидетель 1/ <данные изъяты> /Щедрин М.С./ получил от /Свидетель 1/ незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей. /л.д. 24/

Согласно акта добровольной выдачи предметов, полученных при проведении проверочной закупки 10.03.2011г. в 23 часа 29 минут, осужденный /Свидетель 1/ добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуана. /л.д. 25-28/.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, видно, что 11.03.2011 года, в 00 часов 45 минут, /Щедрин М.С./ добровольно выдал сотруднику оперативного отдела ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области 4 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серия ; серия ; серия ; серия , полученные им от /Свидетель 1/ за сбыт полимерного пакета с содержимым наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана. /л.д. 31-32/

Из справки об исследовании от 14 марта 2011 года, видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное 11.03.2011 года в ходе личного досмотра осужденного /Свидетель 1/, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны составила 25,44 грамма в высушенном состоянии. /л.д. 46-47/                                                                                              

Из заключения экспертов от 31.05.2011 года, следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 11 марта 2011 года в ходе личного досмотра осужденного /Свидетель 1/, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 25,340 грамма в высушенном состоянии.

/л.д. 213-218/.

Из протокола осмотра предметов от 10.06.2011г., видно, что при осмотре 4 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, изъятые у <данные изъяты> /Щедрин М.С./ было установлено, что на них имеется серия ; ; ; ; а так же при осмотре полимерного пакета с содержимым, было установлено, что внутри находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом, на ощупь в сухом виде. /л.д. 139-141/

В судебном заседании была прослушана и просмотрена видеозапись от 09.06.2011г., из которойвидно, что осужденный /Свидетель 1/ идет по коридору <данные изъяты> для осужденных, в сторону входной двери в указанное здание, после чего открывает дверь. В помещение заходит /Щедрин М.С./, вынимает из кармана своей куртки сверток и передает его /Свидетель 1/ и уходит. Через 2 часа /Щедрин М.С./ возвращается вновь.ю садится и смотрит телевизор, а /Свидетель 1/ берет принесенный ранее пакет разрезает его и осматривает содержимое пакета, а потом предлагает попробывать и /Щедрин М.С./ После этого передает денежные средства. По окончании прослушивания и просмотра видеозаписей и аудиозаписей подозреваемый /Щедрин М.С./ пояснил, что в указанных диалогах участвует он и этот разговор произошёл между ним и /Свидетель 1/ 10.03.2011 года, в момент передачи последнему свертка с наркотическим веществом - марихуаной, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, которые он получил от осужденного /Свидетель 1/ Данный факт подозреваемый /Щедрин М.С./ подтвердил полностью. /л.д. 130-138/

Допросив подсудимого /Щедрин М.С./, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным /Щедрин М.С./ в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний /Щедрин М.С./ о том, что он совершилсоучастие в форме пособничества на покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого о совершениисоучастия в форме пособничества на покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждаются и показаниями свидетелей, данными в судебном заседании, а также другими материалами дела.

Так из протокола осмотра и прослушивания видеозаписи от 09.06.2011 года видно, что подсудимый /Щедрин М.С./ к наркотическому средству, которое показывает ему осужденный /Свидетель 1/ относится равнодушно. Его не интерисует ни качество, ни количество, находящегося в свертке наркотического вещества. Его задача была принести данный сверток с запретной территории, которую он и выполнил. Все остальное его не интересует. Он спокоен, выдержанный, его поведение нельзя отнести к поведению сбытчика наркотических средств.

Суд считает приведенные доказательства достоверными, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Между ними нет противоречий, они объективно дополняют и подтверждают друг друга.

Доводы закупщика /Свидетель 1/ о том, что он не говорил Щедруну, где нужно забрать пакет с наркотическим средством марихуана суд признает несостоятельным, т.к. свидетель /Свидетель 5/, в судебном заседаниипоказал, что 10.03.2010 он участвовал в ОРМ в качестве понятого и он видел как перед ОРМ в 17 часов осужденному /Свидетель 1/ оперативными работниками передавались наркотики в свертке и деньги в сумме 2000 рублей, по 500 рублей каждая купюра.

В соответсвии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об опретивно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что проверочная закупка в отношении /Щедрин М.С./ проводилась на основании постановления о проведении ОРМ.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности /Щедрин М.С./ в соучастии в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого /Щедрин М.С./, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Действия подсудимого /Щедрин М.С./ органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Однако в судебном заседании было установлено, что участия в покушении на сбыт он не принемал. Он способствовал незаконному приобретению наркотических средств в рамкам ОРМ, без цели сбыта: вступив в неслужебные отношения с осужденным /Свидетель 1/ пообещал последнему принести наркотические средства с запретной зоны, в день дежурства заходя на территорию ФКУ ИК- 8 и проходя мимо КПП, при себе наркотиков не имел. Прошел на территорию запретной зоны, взял находившейся на данной территории сверток где указывал /Свидетель 1/, который был переброшен через забор ФКУ ИК-8 и пришел к осужденному /Свидетель 1/, где передал данный сверток /Свидетель 1/ В действиях подсудимого /Щедрин М.С./ отсутствовала цель сбыта, что является обязательным условием квалификации содеянного по ч.1 ст.228 УК РФ. В данной ситуации /Щедрин М.С./ не участвует в непосредственном совершении преступления, а помогает /Свидетель 1/ реализовать умысел на незаконное приобретение наркотических средств.

Поэтому суд переквалифицирует действия подсудимого /Щедрин М.С./ с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, т.к. он совершил соучастие в форме пособничества на покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «г» УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого /Щедрин М.С./, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств у /Щедрин М.С./, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

/Щедрин М.С./ характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. За период службы имел поощрения, к дисциплинарной ответственности не привлекался.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление /Щедрин М.С./ и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием подсудимого будет лишение свободы, с учетом требований ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применение к /Щедрин М.С./ других более мягких видов наказания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимым /Щедрин М.С./ преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения, также и то обстоятельство, что данное преступление было совершено сотрудником режимного учреждения, котрый обязан требовать от осужденных соблюдения всех привил отбывания наказания, осущестрять контроль над осужденными, выявлять, пресекать и предупреждать с их стороны преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания, вступившим в неслужебные отношения с осужденным, предоставшим осужденному сверток, в котором находились наркотические вещества, в нарушение должностной инструкции, не предпринявшему ни каких действий по сообщению оперативному дежурному о нарушении осужденным порядка отбывания наказания, считает исправление возможно только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 15 ч. 3, ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Меру пресечения с учетом особой опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать /Щедрин М.С./заключение под стражу.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

          

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Щедрин М.С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания /Щедрин М.С./ исчислять с 30 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного /Щедрин М.С./ до вступления приговора в законную силу, избрать - заключение под стражей в ФКУ СИЗО-3             г. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серия ; серия ; серия ; серия хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области /л.д. 142-143/ - передать в Россошанский МРО УФСКН РФ по Воронежской области;

- полимерный пакет с содержимым наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, весом 25,340 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области /л.д. 142-143/- уничтожить;

- CD - диск с негласной видеозаписью от 10.03.2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области /л.д. 142-143/- хранить при уголовном деле;

- CD - диск с негласной аудиозаписью от 10.03.2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области /л.д. 142-143/- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                В.Н. Оксесенко