приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 Ук РФ



Дело № 1-19/ 2012 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                    30 января 2012 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Болдякин А.В./,

защитника- адвоката /Рожков Ю.А./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Болдякин А.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1 обезличен/, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу/Адрес 2 обезличен/, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь /ААА/, <Дата обезличена> и сына /БББ/, <Дата обезличена>- инвалида, имеющего среднее специальное образование, работающего в /Место работы и должность обезличены/, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Болдякин А.В./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 июля 2010 года /Болдякин А.В./ следовал в качестве пассажира в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> на месте плацкартного вагона от <данные изъяты> до <данные изъяты> В 18 часов 25 минут 24.07.2010 года, во время следования указанного поезда по перегону <данные изъяты> расположенному на территории /Адрес 3 обезличен/ /Болдякин А.В./ проходя через вагон , увидел через открытую дверь щитового помещения, на верхней полочке справа, мобильный телефон марки «SAMSUNG S 5230», принадлежащий /Потерпевшая/ в тот момент он решил тайно похитить данный телефон, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить в личных целях. Действуя с прямым умыслом и преследуя корыстную цель /Болдякин А.В./ 24.07.2010 года в 18 часов 30 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь, путем свободного доступа, протянул руку в щитовое помещение вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> и тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG S 5230» IMEI: , принадлежащий проводнику /Потерпевшая/ После этого /Болдякин А.В./ с похищенным телефоном скрылся с места преступления. Похищенным телефоном /Болдякин А.В./ впоследствии распорядился по своему усмотрению- подарил своей супруге /ВВВ/

В результате совершенной /Болдякин А.В./ кражи мобильного телефона марки «SAMSUNG S 5230» собственнику имущества- потерпевшей /Потерпевшая/, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Подсудимый /Болдякин А.В./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым /Болдякин А.В./ добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель и /Потерпевшая/ выразившая свою волю письменно, согласны с заявленным подсудимым /Болдякин А.В./ ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому /Болдякин А.В./ предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК, не превышает 5 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый /Болдякин А.В./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый /Болдякин А.В./ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый /Болдякин А.В./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый /Болдякин А.В./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого /Болдякин А.В./, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Болдякин А.В./, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Болдякин А.В./, суд в соответствии с п. п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетних детей, один из которых инвалид, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им своей вины в совершении данного преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Болдякин А.В./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При назначении наказания подсудимому /Болдякин А.В./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, совершил впервые преступление средней тяжести, в психиатрическом и в наркологическом кабинетах на учете не состоит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление /Болдякин А.В./, и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием подсудимому штраф.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :           

Признать /Болдякин А.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - штраф 8 000 рублей в доход государства.

          

Меру пресечения в отношении /Болдякин А.В./ до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «SAMSUNG S 5230», возвратить по принадлежности /Потерпевшая/

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко