приговор в отношении лица, признанного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-17/ 2012 г.            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                           30 января 2012 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием государственного обвинителя Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Пальчиков Д.А./,

подсудимого /Антилов И.А./,

защитника- адвоката /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Антилов И.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца

- /Адрес 1 обезличен/, гражданина РФ, проживающего по адресу: /Адрес 2 обезличен/ женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: /ААА/, <Дата обезличена> года рождения, /БББ/, <Дата обезличена> года рождения и /ВВВ/, <Дата обезличена> года рождения, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Антилов И.А./ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2011 года, /Антилов И.А./, в поле рядом с фермой расположенной в /Адрес 3 обезличен/, увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил оборвать листья и верхушечные части с данных кустов, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, /Антилов И.А./ сорвал листья и верхушечные части растения конопли, которые стал незаконно хранить сначала у себя дома по адресу: /Адрес 4 обезличен/ а затем при себе.

11.11.2011 года, около 19 часов, /Антилов И.А./, находясь на территории Федерального казенного учреждении, исправительная колония по адресу: /Адрес 5 обезличен/ был задержан сотрудником внутренней службы. На основании ч.6 ст. 82 Уголовно - исполнительного кодекса РФ «Режим в исправительных учреждениях и его основные требования» был проведен личный досмотр /Антилов И.А./. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане куртки, одетой на /Антилов И.А./, сотрудником внутренней службы был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 62,98 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Антилов И.А./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым /Антилов И.А./ добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым /Антилов И.А./ ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому /Антилов И.А./ предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое, предусмотренное УК, не превышает 3 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый /Антилов И.А./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый /Антилов И.А./ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый /Антилов И.А./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый /Антилов И.А./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого /Антилов И.А./, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Антилов И.А./, по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, т.к. он совершилнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого /Антилов И.А./, суд признает в соответствии со п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие троих малолетних детей, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание /Антилов И.А./ своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Антилов И.А./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При назначении наказания подсудимому /Антилов И.А./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление /Антилов И.А./, и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием подсудимому штраф.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Антилов И.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание - штраф 8 000 рублей в доход государства.

          Меру процессуального принуждения в отношении осужденного /Антилов И.А./, до вступления приговора в законную силу, обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 62,78 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Россошанскому району - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко