приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 258/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                             22 ноября 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Сотников А.Т./,

защитника /Шевцов И.Л./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Сотников А.Т./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: /Адрес 2/ фактически проживающего по адресу: /Адрес 3/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Сотников А.Т./ совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          /Сотников А.Т./ являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, и осознавая общественную опасность своих действий, в летний период 2011 года вырастил на территории домовладения своей сожительницы /ААА/, расположенного по адресу: /Адрес 4/ наркотикосодержащие растения конопли.

          Реализуя свой преступный умысел, /Сотников А.Т./ 24 августа 2011 года собрал с выращенных им растений конопли листья, верхушечные части, а так же ветки растений, которые на территории выше указанного домовладения, где он проживал в летний период времени, высушивал, измельчал, получая тем самым, наркотическое средство марихуана. Часть собранных веток растений конопли /Сотников А.Т./ хранил в целом виде. Полученные наркотические средства, а так же части наркотикосодержащих растений конопли /Сотников А.Т./ хранил в различных местах домовладения своей сожительницы и по мере надобности собирался использовать для личного потребления.

26 августа 2011 года, в 18 часов 15 минут, в домовладении, где проживал /Сотников А.Т./,
расположенном по адресу: /Адрес 4/,
сотрудниками Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области на
основании письменного заявления /Сотников А.Т./, в котором он добровольно разрешил
произвести осмотр, был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра территории
выше указанного домовладения были обнаружены и изъяты наркотические средства марихуана,
а так же части наркотикосодержащих растений конопли, которые /Сотников А.Т./ незаконно
хранил без цели сбыта. Согласно справок об исследовании и заключений экспертиз вещества
растительного происхождения, изъятые в ходе обыска в домовладении, где проживал /Сотников А.Т./., являются наркотическими средствами: марихуана, общей массой 1025,28 грамма в
высушенном состоянии, и частями наркотикосодержащих растений конопли общей массой
4592,34 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства
Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1
и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам
наркотических средств.

        Обвиняемый /Сотников А.Т./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Сотников А.Т./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Сотников А.Т./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Сотников А.Т./ совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Сотников А.Т./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Сотников А.Т./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

               Признать /Сотников А.Т./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(три)года лишения свободы, без штрафа.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Сотников А.Т./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1(одного)года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Сотников А.Т./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

         Меру пресечения /Сотников А.Т./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: 124(сто двадцать четыре) наркотикосодержащих растениий конопля, части наркотикосодержащего растения - конопля, расчетной массой 471, 89 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство - марихуана, массой 77, 33 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство - марихуана, массой 85,42 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство - марихуана, массой 474,06 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство - марихуана, массой 387,17 грамма в высушенном состоянии, части наркотикосодержащего растения - конопля, расчетной массой 4119,50 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым /Сотников А.Т./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                             А.М. Авраменко