приговор в отношении осужденного по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-217/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 30 сентября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Бондарь А.В./,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника - адвоката /Оборотов М.В./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/ от 30.09.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 12.03.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Подсудимый/ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

/Подсудимый/, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», будучи склонный к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных действий, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с 30 марта 2010 года по 25 мая 2010 года, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: приспособил для потребления наркотиков свое жилое помещение в квартире, расположенной по адресу: /Адрес 2/. В указанном жилище /Подсудимый/ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей в его жилище имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а также /Подсудимый/ осуществлял уборку своего жилища после изготовления наркотиков, поддерживая жилище в соответствующем состоянии. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств своего жилища /Подсудимый/ оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. В период с 30 марта 2010 года по 25 мая 2010 года /Подсудимый/ систематически предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ранее знакомым /ААА/, /БББ/, /ВВВ/ и иным, не установленным следствием лицам, которые изготавливали и потребляли наркотические средства, оставляя часть изготовленного наркотического средства для личного потребления /Подсудимый/ Так, 30 марта 2010 года, около 10 часов, /Подсудимый/ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 2/, для /БББ/, совместно с которым потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования /БББ/ на состояние опьянения в МУЗ «Россошанская ЦРБ» /Номер обезличен/ от 30.03.2010 года, наркотическое средство - группы опия. 23.04.2010 года по данному факту мировой судья судебного участка /Номер обезличен/ Россошанского района Воронежской области /Капустин Е.Л./ вынес постановление о признании виновным /БББ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый /Подсудимый/ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Оборотов М.В./ Государственный обвинитель /Бондарь А.В./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Подсудимый/ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Подсудимый/ по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому /Подсудимый/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Подсудимый/ проживает в семье совместно с матерью л.д. 108), состоит в фактических семейных отношениях с /ГГГ/, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 109), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Подсудимый/, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый /Подсудимый/ ранее судим 12.03.2009 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области за совершение умышленного преступления средней тяжести л.д. 113, 115), имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, состоит на учете в наркологическим отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» л.д. 105).

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, с учетом санкции части первой ст. 64 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Подсудимый/ во время и после его совершения, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении /Подсудимый/ условное осуждение, примененное в отношении него приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 12.03.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое /Подсудимый/ наказание, назначенное приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 12.03.2009 года, в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначив /Подсудимый/ по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного /Подсудимый/ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания /Подсудимый/ исчислять с 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: три полимерные бутылки с жидкостью; металлическую кастрюлю со стеклянной крышкой, металлический ковш, два медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области л.д. 51) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья С.А. Черник