приговор в отношении осужденного в ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 160/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 20 июля 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя Россошанского межрайонного прокурора /Григорьев В.С./,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника /Пушкарская Л.В./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

/Подсудимый/ совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года точной даты и времени проведенным дознанием не установлено. /Подсудимый/, на чердаке своего домовладения по адресу: /Адрес 2/ нашел обрез одноствольного охотничьего ружья. Незаконно приобретенный таким образом обрез одноствольного охотничьего ружья, он, не имея на то соответствующего законного разрешения, стал незаконно хранить в столе, во дворе своего домовладения. 03.06.2010 года около 19 ч. 00 мин., в ходе производства обыска в жилище /Подсудимый/, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез одноствольного охотничьего ружья, который, согласно заключения эксперта и справки об исследовании, является гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом гражданского гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия - одноствольного охотничьего ружья, 16 калибра, модели ИЖ-3К производства Ижевского механического завода. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

/Подсудимый/ свою вину в совершении данного преступления признал полностью и согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, чистосердечно раскаивается в содеянном.

/Обвиняемый/ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Подсудимый/ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Подсудимый/, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

/Подсудимый/ впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Подсудимый/ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, не назначая дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1(одного ) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья - направить в ЭКО УВД администрации Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Подсудимый/ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко