приговор в отношении осужденного в ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 150/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 14 июля 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора /Клишин Д.И./,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника /Никулин А.В./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый /Подсудимый/, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/Подсудимый/, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ Россошанской ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», будучи склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств и тем самым совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, на рейсовом автобусе, следовавшем из г. Россошь, Воронежской области 14.04.2010 года, около 6 часов прибыл в г. Москва. Далее /Подсудимый/ в неустановленном следствием месте и у неустановленного лица, для личного потребления в качестве наркотического средства, приобрел 20 (двадцать) полимерных пакетов со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома и стал его незаконно хранить при себе в спортивной сумке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства маковая солома, /Подсудимый/ в этот же день, 14.04.2010 года, около 12 часов, на рейсовом автобусе, следующем по маршруту г. Москва - г. Россошь Воронежской области, выехал в г. Россошь.

14.04.2010 года, около 23 часов 30 минут, /Подсудимый/ на автобусе прибыл в г. Россошь Воронежской области. Выйдя из автобуса, /Подсудимый/, забрал из его багажного отделения свою сумку, в которой он перевозил полимерные пакеты со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, и пошел домой. Однако около 23 часов 43 минут, на /Адрес 3/, /Подсудимый/ был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе проведения его личного досмотра, в спортивной сумке синего цвета, находившейся при /Подсудимый/ обнаружили и изъяли двадцать полимерных пакетов со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, общая расчетная масса маковой соломы, находящейся в смеси семян растения рода мак, изъятой у /Подсудимый/ в высушенном состоянии составила 35,467 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств, которую /Подсудимый/ незаконно хранил для личного потребления.

Обвиняемый /Подсудимый/ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Подсудимый/ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Никулин А.В./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Подсудимый/, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

/Подсудимый/ впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Подсудимый/ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - двадцать полимерных пакетов со смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома, расчетная общая масса которой в высушенном состоянии составляет 33,329 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Подсудимый/ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко