приговор в отношении осужденного во ч.1 ст. 238 КУ РФ



Дело № 1- 159/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 20 июля 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя Россошанского межрайонного прокурора /Григорьев В.С./,

подсудимой /Подсудимая/,

защитника /Касьяненко В.П./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

переводчика /Переводчик/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимая/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженки /Адрес 1/, гражданки /Адрес 2/, имеющей среднее образование, замужней и имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей в /Адрес 3/ ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая /Подсудимая/ совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

/Подсудимая/, систематически, на протяжении последних десяти лет изготавливала скоропортящуюся пищевую продукцию - котлеты мясные жареные, рыбу жареную, отварной картофель и продавала ее примерно 4-5 раз в неделю пассажирам поездов, следующих через ст. Россошь ЮВжд.

29.03.2010, около 08 час.00 мин., /Подсудимая/, имея умысел на получение материальной выгоды от реализации пищевой продукции пассажирам поездов, следующих через ст. Россошь ЮВжд, у себя дома, расположенном по адресу: /Адрес 3/ на кухне изготовила отварной картофель, пожарила десять мясных котлет. После этого /Подсудимая/ расфасовала отварной картофель на три порции и хранила некоторое время изготовленную продукцию - отварной картофель и котлеты мясные жареные, у себя дома.

Изготовив вышеуказанную скоропортящуюся пищевую продукцию и, храня ее в
целлофановом пакете при себе, /Подсудимая/, 29.03.2010 около 10 час. 00 мин. пришла к
вокзалу ст. Россошь ЮВжд, расположенному на территории /Адрес 4/

У /ААА/ при его личном досмотре были изъяты закупленные у /Подсудимая/ четыре жареные мясные котлеты.

Согласно заключению /Номер обезличен/ санитарно - гигиенической экспертизы от 19.05.2010 года пищевая продукция - жареные мясные котлеты, закупленная 29.03.2010 при проведении проверочной закупки у /Подсудимая/, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов» по микробиологическим показателям, а поэтому не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека (потребителя) и представляет опасность для здоровья человека (потребителя).

Согласно п.2 постановления Правительства РФ №1263 от 29.09. 1997 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» (в ред. постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 №1 104. от 16.04.2001 №295) и ст.3,ст.4 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29 от 02.01.2000, продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, а также та на которую нет сертификата качества и безопасности, признается некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

Обвиняемая /Подсудимая/ на предварительном следствии, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Подсудимая/ поддержала заявленное ею ходатайство и настаивала на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Касьяненко В.П./, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Подсудимая/, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной.

/Подсудимая/ совершила преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 2-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление /Подсудимая/, безусловно, возможно без изоляции от общества, а справедливым наказанием для неё, обеспечивающим достижение его целей является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимая/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей, в доход государства.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством по 100 рублей, /Номер обезличен/ вернуть /БББ/

Меру пресечения /Подсудимая/ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённой /Подсудимая/ - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко