приговор в отношении осужденного в ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 158/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 20 июля 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя Россошанского межрайонного прокурора /Григорьев В.С./,

подсудимой /Подсудимый/,

защитника /Петрова С.Г./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженки /Адрес 1/, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней и имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей /Место работы обезличено/, зарегистрированной по месту жительства в /Адрес 2/, проживающей в /Адрес 3/, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая /Подсудимый/ совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года, /Подсудимый/ на перроне железнодорожного вокзала станции Россошь ЮВжд, у ранее не знакомой женщины - проводника поезда «Владикавказ-Москва», приобрела 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, с водочной этикеткой «Липовка Волшебная» объемом 0,5 литра без акцизных марок и голографических наклеек по цене 25 рублей за одну бутылку, с целью их последующего сбыта гражданам.

25.04.2010 года, около 20 часов 00 минут, /Подсудимый/, у себя дома по адресу: /Адрес 3/, заведомо сознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ранее приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Липовка волшебная» по цене 40 рублей /ААА/, производившему проверочную закупку.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы, предоставленная на исследование жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра с этикеткой «...RUSSIAN VODKA Изготовлено в России «... ЛИПОВКА Волшебная водка крепость 40%. объем 0,5...», реализованная гр. /Подсудимый/, является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при употреблении.

Обвиняемая /Подсудимый/ на предварительном следствии, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Подсудимый/ поддержала заявленное ею ходатайство и настаивала на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Петрова С.Г./, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Подсудимый/, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной.

/Подсудимый/ совершила преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 2-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление /Подсудимый/, безусловно, возможно без изоляции от общества, а справедливым наказанием для неё, обеспечивающим достижение его целей является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в доход государства.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством по 50 рублей, серии /Номер обезличен/, вернуть в ОВД по Россошанскому муниципальному району Воронежской области, а бутылку с водочной этикеткой «Липовка волшебная» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённой /Подсудимый/ - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко