приговор в отношении осужденного в ч.1 ст.161 УК РФ



- -

Дело № 1-184/10 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь 12 августа 2010 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника /Никулин А.В./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием потерпевшей /Потерпевший/,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес обезличен/ зарегистрированного по адресу: /Адрес обезличен/, фактически проживающего по адресу: /Адрес обезличен//Адрес обезличен/ гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1). 08.02.2010 года, Россошанским районным судом Воронежской области по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

/Подсудимый/ совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

02.07.2010 года, около 13 часов 30 минут, /Подсудимый/, будучи в состоянии алкогольного
опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к ветеринарной аптеке, расположенной по /Адрес обезличен/. В этот момент к аптеке подошла, работающая в аптеке продавцом /Потерпевший/, у которой при себе был кошелек с деньгами в сумме 310 рублей, находившийся в полимерном пакете. /Подсудимый/ увидев, что в пакете находится кошелек, и полагая, что в нем могут находиться деньги, решил открыто его похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, /Подсудимый/ подошел к /Потерпевший/ и обхватил ее рукой за шею, желая втолкнуть в помещение аптеки, чтобы никто из посторонних не видел его действий. /Потерпевший/ поняв, что в отношении нее совершаются противоправные действия, поджала ноги, в результате чего упала на землю. /Подсудимый/, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки /Потерпевший/ полимерный пакет, отбежал в сторону проезжей части по /Адрес обезличен/, открыл его, забрал кошелек, и отбросив полимерный пакет в сторону, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил /Потерпевший/ материальный ущерб на сумму 440 рублей.

Подсудимый /Подсудимый/ вину, в предъявленном обвинении, признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить, в отношении него, приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Никулин А.В./ поддержал ходатайство подсудимого /Подсудимый/ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

Потерпевшая /Потерпевший/ не возражает против судебного разбирательства и постановления приговора в порядке особого производства

Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Клишин Д.И./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый /Подсудимый/, обоснованно. Деяние, совершенное /Подсудимый/ является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

Квалификацию действий подсудимого /Подсудимый/ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд считает правильной и обоснованной.

При назначении наказания подсудимому /Подсудимый/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

/Подсудимый/ явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание /Подсудимый/ суд признает и полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Подсудимый/, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что уголовное дело в отношении /Подсудимый/ рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, размер наказания /Подсудимый/ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

Кроме этого, при назначении наказания /Подсудимый/ суд принимает во внимание то, что /Подсудимый/ осужден и отбывает наказание по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 08.02.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года, условно, с испытательным сроком в два года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания /Подсудимый/ по совокупности приговоров, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, суд считает возможным присоединить наказание по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 08.02.2010 года в, виде девяти месяцев лишения свободы.

По мнению суда, наказание /Подсудимый/ в виде лишения свободы будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - один год 09 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 08.02.2010 года, в отношении /Подсудимый/, отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, к вновь, назначенному наказанию присоединить частично, в виде девяти месяцев лишения свободы, наказание по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 08.02.2010 года и окончательно назначить /Подсудимый/ наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения /Подсудимый/ избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Подсудимый/, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.А. Забрускова