приговор в отношении осужденного в ч.1 ст. 111 УК РФ



- -

Дело № 1-188/10 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь 12 августа 2010 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника /Черникова И.Н./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием потерпевшего /Потерпевший/,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес обезличен/,, зарегистрированного в /Адрес обезличен/, проживающего по адресу: /Адрес обезличен//Адрес обезличен/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1). 16.12.1998 года, Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 97 УК РФ.

24.06.2002 года, постановлением судьи Семилукского районного суда Воронежской области, /Подсудимый/ была заменена не отбытая часть наказания, на исправительные работы, сроком на одиннадцать месяцев восемнадцать дней, с удержанием 20% заработной платы в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

/Подсудимый/ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

19.05.2010 года, в первой половине дня, жители /Адрес обезличен/ /Потерпевший/, /ЕЕЕ/ /ВВВ/ и /БББ/ пришли в гости к местным жителям /ГГГ/ и ее сыну /Подсудимый/, проживающим по адресу: /Адрес обезличен/, вместе с которыми стали распивать спиртные напитки в беседке, расположенной во дворе указанного дома. Около 13 часов, /ААА/., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушла спать в дом /Подсудимый/, состоящий из одной жилой комнаты, а /Потерпевший/ решил пойти за ней и направился к указанному дому. Однако, /Подсудимый/ не желая, чтобы /Потерпевший/ мешал /ААА/ спать, перегородил /Потерпевший/ дорогу и запретил ему идти в его дом и ложиться на одну кровать с /ААА/ A.M., из-за чего между ними произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, которая продолжалась непродолжительное время. После этого, /Подсудимый/ и /Потерпевший/ возвратились в беседку и продолжили распивать спиртное. Затем, около 17 часов, /Подсудимый/ пошел из беседки в свой дом, чтобы принести продукты питания и, войдя в комнату, где спала /ААА/ A.M. стал нарезать кухонным ножом свиное сало. В это время в дом вошел /Потерпевший/ и стал будить /ААА/ A.M., но /Подсудимый/ потребовал, чтобы он отошел от нее в сторону и не мешал ей спать. Однако, /Потерпевший/, не желая подчиняться его требованиям, стал нецензурно выражаться в адрес /Подсудимый/, после чего последний, на почве внезапно возникшего к нему личного неприязненного отношения, решил причинить /Потерпевший/ тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. С этой целью, /Подсудимый/ реализуя свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью /Потерпевший/, опасного для его жизни, умышленно нанес ему удар, находящимся у него в руках ножом, в область правой половины грудной клетки, причинив ему повреждение в виде раны передней поверхности груди справа, проникающей в плевральную полость, которое согласно заключения судебно - медицинской экспертизы /Номер обезличен/ от 16.07.2010 года, квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый /Подсудимый/ вину, в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить, в отношении него приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Черникова И.Н./ поддержала ходатайство подсудимого /Подсудимый/

Потерпевший /Потерпевший/ не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства и постановления приговора, в порядке особого производства.

Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Клишин Д.И./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый /Подсудимый/, обоснованно. Деяние, совершенное /Подсудимый/ является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

Квалификацию действий подсудимого /Подсудимый/ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает правильной и обоснованной.

При назначении наказания подсудимому /Подсудимый/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

/Подсудимый/ явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание /Подсудимый/ суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, признание вины, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Подсудимый/, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что уголовное дело в отношении /Подсудимый/ рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 68 УК РФ).

Определяя вид и размер наказания /Подсудимый/ суд учитывая, что освободившись из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную судимость /Подсудимый/ на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, приходит к выводу, что наказание /Подсудимый/ должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения /Подсудимый/ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ОВД по Россошанскому муниципальному району - уничтожить; рубашку, принадлежащую потерпевшему /Потерпевший/, хранящуюся в ОВД по Россошанскому муниципальному району, передать по принадлежности /Потерпевший/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Подсудимый/, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.А. Забрускова