приговор в отношении осужденного в ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 214/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 30 сентября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Воронежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях /Малахов П.Д./,

подсудимой /Подсудимый/,

защитника /Попова Л.И./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженки /Адрес 1/, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, но имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей в /Место работы обезличено/, рабочей по комплексному обслуживанию зданий. Начиная с 28 мая 2008 года находится в отпуске по уходу за ребенком, проживающей в /Адрес 2/, зарегистрированной по месту жительства в /Адрес 3/ ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

/Подсудимый/ совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года точная дата проведенным дознанием не установлена /Подсудимый/ на берегу реки /Название обезличено/, в районе /Адрес 4/ увидела дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, она решила оборвать листья с данного куста конопли, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, /Подсудимый/ сорвала верхушечные части и листья конопли, которые принесла к себе домой по адресу /Адрес 3/, где их измельчила, высушила и оставила на хранение, а сама уехала в /Адрес 5/

26.07.2010 года утром она приехала к себе в квартиру в город Россошь, спрятала измельченное растительное вещество, завернутое в бумажный сверток в пачку из под сигарет «Святой Георгий», которую положила в правый задний карман одетых на нее джинс, после чего уехала к своим знакомым. В тот же день около 18 часов, возвращаясь к себе домой и проходя по территории колонии поселения ФБУ ИК - 8, расположенной по адресу /Адрес 6/ /Подсудимый/ была задержана сотрудниками ФБУ ИК - 8 УФСИН РФ, и доставлена в кабинет оперативного отдела колонии поселения ФБУ ИК - 8, где в ходе личного досмотра в правом заднем кармане одетых на /Подсудимый/ джинс, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Святой Георгий», с находящимся в ней бумажным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы /Номер обезличен/ от 25.08.2010 года и справки об исследовании /Номер обезличен/ от 28.07.2010 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Обвиняемая /Подсудимый/ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Подсудимый/ поддержала заявленное ею ходатайство и настаивала на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Попова Л.И./, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Подсудимый/ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной.

/Подсудимый/ впервые совершила преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой, поэтому считает необходимым применить к /Подсудимый/ условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 1(одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ настоящим приговором наказание считать условным, если она в течение 1(одного ) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённую /Подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 8,29 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённой /Подсудимый/ - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко