приговор в отношении осужденного в ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 210/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 30 сентября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора Воронежской прокуратуры по надзору за соблюдением законом в исправительных учреждениях /Малахов П.Д./,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника /Попова Л.И./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого (разведенного) и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

/Подсудимый/ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года, на берегу реки Дон в районе /Адрес 3/ /Подсудимый/, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, нарвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, размельчил и стал незаконно хранить у себя дома по адресу /Адрес 2/ с целью личного потребления путем курения в качестве наркотического средства. 26.06.2010 года /Подсудимый/ забрал данное вещество, положил его в карман своей куртки и по личным делам поехал в город Россошь. По приезду в город Россошь, /Подсудимый/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к ФБУ ИК - 8 по адресу /Адрес 4/ где, 26.06.2010 года, около 08 часов 30 минут, возле ограждения внешней запретной зоны был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения». В ходе личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на /Подсудимый/, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством -МАРИХУАНА Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 15,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 02 2006 года № 76 г Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств

Обвиняемый /Подсудимый/ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Подсудимый/ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Попова Л.И./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Подсудимый/ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

/Подсудимый/ впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Подсудимый/ условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1(одного ) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 15.44 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Подсудимый/ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко