приговор в отношении осужденного в ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 211/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 30 сентября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника /Мищенко Ю.Г./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

/Подсудимый/ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года, проходя по берегу реки /Название обезличено/, расположенной в районе /Адрес 3/, /Подсудимый/ увидел один куст дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, /Подсудимый/ сорвал верхушечные части с куста дикорастущей конопли вместе с листьями, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения и высушил их на куске картона в находящейся рядом лесопосадке в течение одной недели. Затем он измельчил листья конопли, путем перетирания ладонями рук, пересыпал измельченное вещество в пустую пачку из-под сигарет «Saint George», которую положил в карман своей одежды, и стал хранить при себе наркотическое средство - марихуану, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства. 20 июля 2010 года примерно в 10 часов, /Подсудимый/находился на перроне железнодорожного вокзала ст. Россошь расположенном в /Адрес 4/, и был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Россошь. 20 июля 2010 года в 10 часов 10 минут при производстве личного досмотра у него в правом боковом кармане шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Saint George» с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании /Номер обезличен/ от 22 июля 2010 года и заключения химической экспертизы /Номер обезличен/ от 17 августа 2010 года измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в пачке из-под сигарет «Saint George», изъятая 20 июля 2010 года у /Подсудимый/ является наркотическим средством - марихуана массой 10,30 грамма в высушенном виде (состоянии).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного, кодекса Российской Федерации", данное количество наркотического средства 10,3 грамма, изъятое у /Подсудимый/ 20.07.2010 г., относится к крупному размеру.

Обвиняемый /Подсудимый/ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Подсудимый/ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Мищенко Ю.Г./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Подсудимый/ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

/Подсудимый/ впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Подсудимый/ условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1(одного ) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в отношении /Подсудимый/ оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 10.1 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Подсудимый/ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко