приговор в отношении осужденного по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 208/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 24 сентября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

потерпевшего /Потерпевший/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого (разведенного), имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

/Подсудимый/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 года, около 11 часов, /Подсудимый/, употребляя спиртные напитки со своими родственниками /ААА/, /БББ/ и /ВВВ/ во дворе их дома по адресу: /Адрес 3/, увидел проходящего мимо по улице ранее ему знакомого местного жителя /Потерпевший/, 20.06.1930 года рождения, у которого на плече находился завязанный на веревку мешок с приобретенными им в магазине продуктами питания и спиртным. В это время, /Подсудимый/, достоверно зная о том, что 10.06.2010 года /Потерпевший/ получил пенсию, и предположив, что в его мешке находятся деньги, решил открыто похитить у /Потерпевший/ мешок с содержимым. С этой целью, он, реализуя свой преступный умысел, не ставя /ААА/, /БББ/ и /ВВВ/ в известность о своих преступных намерениях, вышел из их двора и догнал /Потерпевший/, у которого попытался сорвать с плеча мешок, но тот успел схватить его за веревку и, оказывая /Подсудимый/ сопротивление стал удерживать ее в руке. Однако, /Подсудимый/, не желая прекращать свои преступные действия, потребовал, чтобы /Потерпевший/ добровольно отдал ему свой мешок. Когда тот отказался выполнить его требование, он, желая лишить /Потерпевший/ возможности воспрепятствовать изъятию принадлежащего ему имущества, продолжая одной рукой удерживать его мешок, применяя к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, ударил свободной рукой /Потерпевший/ в область груди, причинив ему физическую боль, отчего тот отклонился назад и в этот момент, /Подсудимый/ вырвал у него из рук веревку от мешка. После этого, /Подсудимый/ с открыто похищенным им у /Потерпевший/ имуществом: мешком с упаковкой пшена, весом 900 грамм, стоимостью 15 рублей, сосисками «Молочными», весом 1 кг, стоимостью 92 рубля, карамелью «Чебурашка», весом 300 грамм, стоимостью 27 рублей, двумя пачками маргарина «Сливочный», стоимостью 18 рублей, одной бутылкой винного напитка «Портвейн», емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей и двумя булками хлеба, стоимостью 26 рублей 70 копеек, с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями /Подсудимый/ причинил потерпевшему /Потерпевший/ материальный ущерб в сумме 228 рублей 70 копеек.

Подсудимый /Подсудимый/ свою вину в совершении данного преступления признал полностью и согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обвиняемый /Подсудимый/ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, предусматривают наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Подсудимый/ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Кульбакин А.С./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевший согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Подсудимый/, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

/Подсудимый/ впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Подсудимый/ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 3( трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 3 ( трех) лет установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения /Подсудимый/ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок с упаковкой пшена, конфетами «Чебурашка», бутылкой винного напитка «Портвейн», емкостью 1 литр, и двумя упаковками маргарина «Сливочный» - возвратить по принадлежности потерпевшему /Потерпевший/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Подсудимый/ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко