приговор в отношении осужденного Левченко С.Н. по ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ



- -

Дело № 1-155/10 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь 14 июля 2010 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Левченко С.Н./,

защитника /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием потерпевших /ААА/ и /ВВВ/,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

/Левченко С.Н./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес обезличен/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес обезличен//Адрес обезличен/ гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1). 23.05.2006 года, Россошанским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Президиума Воронежского областного суда от 17.01.2007 года, приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 23.05.2006 года, в отношении /Левченко С.Н./ изменен, его преступные действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено четыре года лишения свободы и на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено пять лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено /Левченко С.Н./ наказание в виде пяти лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа. В остальной части приговор оставлен без изменения.

08.02.2010 года постановлением судьи Россошанского районного суда Воронежской области, /Левченко С.Н./ был освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок один год шесть месяцев шесть дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

/Левченко С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06.05.2010 года, в первой половине дня, точное время, следствием не установлено, /Левченко С.Н./ находясь в доме своей матери /ВВВ/ по адресу: /Адрес обезличен/, достоверно зная, что в серванте, стоящем на кухне в доме, лежит золотое кольцо, принадлежащее матери, решил его похитить. С этой целью, /Левченко С.Н./, убедившись, что /ВВВ/, находится в другой комнате и дома больше никого нет, а так же, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из серванта золотое кольцо 585 пробы, весом 2,81 грамма, стоимостью 1740 рублей, принадлежащее /ВВВ/, после чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, /Левченко С.Н./ причинил потерпевшей /ВВВ/ материальный ущерб в сумме 1740 рублей.

Кроме этого, /Левченко С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

06.05.2010 года, днем, точное время в ходе следствия не установлено, /Левченко С.Н./, продав похищенное золотое кольцо, принадлежащее его матери /ВВВ/ и потратив все вырученные деньги, решил еще совершить кражу золотого браслета, принадлежащего его родственнице /ААА/, проживающей в доме его матери. С этой целью, он приехал домой по адресу: /Адрес обезличен/ и достоверно зная, что в вазе стоящей на холодильнике в доме, /ААА/ хранит свои золотые украшения и что последняя находится на стационарном лечении в МУЗ Россошанская ЦРБ, воспользовавшись тем, что /ААА/, нет дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной вазы золотой браслет, 585 пробы, весом 4,36 грамма, стоимостью 5200 рублей, принадлежащий /ААА/, после чего, с похищенным имуществом, с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, /Левченко С.Н./, причинил потерпевшей /ААА/материальный ущерб в сумме 5200 рублей, который для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме этого, /Левченко С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09. 05. 2010 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, /Левченко С.Н./, находясь в доме своей матери /Адрес обезличен/, достоверно зная, что в вазе, стоящей на холодильнике в доме, его родственница /ААА/ хранит свои золотые украшения, и что последняя находится на стационарном лечении в МУЗ Россошанская ЦРБ, решил совершить кражу золотой сережки, принадлежащей /ААА/ Воспользовавшись тем, что /ААА/ нет дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной вазы золотую сережку, 585 пробы, весом 2,4 грамма, стоимостью 1480 рублей, принадлежащую /ААА/, после чего, с похищенным имуществом, с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Левченко С.Н./, причинил потерпевшей /ААА/ материальный ущерб в сумме 1480 рублей.

Подсудимый /Левченко С.Н./ вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него, приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Баюшева Г.А./ поддержала ходатайство подсудимого /Левченко С.Н./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

Потерпевшие /ААА/ и /ВВВ/ не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства и постановления приговора, в порядке особого производства пояснив при этом, что простили /Левченко С.Н./, просят не лишать его свободы.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора /Репринцев К.И./ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела, в порядке особого производства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый /Левченко С.Н./ согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, что он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также каковы его процессуальные последствия.

Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый /Левченко С.Н./ обоснованно. Деяния, совершенные /Левченко С.Н./ являются преступлениями и он виновен в их совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

Квалификацию действий подсудимого /Левченко С.Н./ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, суд считает правильной и обоснованной.

При назначении наказания подсудимому /Левченко С.Н./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

/Левченко С.Н./ совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и такие обстоятельства, как полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших, являющихся близкими родственниками подсудимого, которые не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Левченко С.Н./, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, что уголовное дело в отношении /Левченко С.Н./ рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 68 УК РФ).

При назначении /Левченко С.Н./ наказания по совокупности преступлений, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что /Левченко С.Н./ совершил умышленные преступления в период не отбытой части наказания по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 23.05.2006 года, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.

Определяя /Левченко С.Н./ наказание по совокупности приговоров, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. К вновь назначенному наказанию, суд считает возможным, присоединить наказание, не отбытое по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 23.05.2006 года, в виде одного года лишения свободы.

Учитывая, что освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, /Левченко С.Н./ на путь исправления не встал, совершил три эпизода краж, суд приходит к выводу, что наказание /Левченко С.Н./ должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Левченко С.Н./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, определить /Левченко С.Н./, наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, в виде одного года лишения свободы - наказание, не отбытое по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 23.05.2006 года, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения /Левченко С.Н./ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: журнал учета приема лома ювелирных изделий в /Название обезличено/ хранящийся под сохранной распиской у /БББ/, передать по принадлежности /БББ/; квитанцию /Номер обезличен/ /Название обезличено/ хранить при уголовном деле; золотой браслет 585 пробы, весом 4,36 грамма, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей /ААА/ и золотую сережку, 585 пробы, весом 2,4 грамма, хранящуюся в ОВД по Россошанскому муниципальному району передать по принадлежности /ААА/; золотое кольцо, 585 пробы, весом 2,81 грамма и картонную бирку к нему, хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району передать по принадлежности /ВВВ/; паспорт на имя /Левченко С.Н./, хранящийся в ОВД по Россошанскому муниципальному району, передать по принадлежности /Левченко С.Н./

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Левченко С.Н./, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.А. Забрускова