приговор в отношении осужденного Патрашкова А.В. в ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-166/ 10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь 29 июля 2010 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя /Бондарь А.В./

подсудимого - /Патрашков А.В./

защитника -адвоката /Долгополова Л.М./, представившей удостоверение /Номер обезличен/и ордер /Номер обезличен/

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/Патрашков А.В./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес обезличен/, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрирован и проживает в /Адрес обезличен/.

-судимого: 24 июля 2009 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый /Патрашков А.В./ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года на территории г. Россошь Воронежской области при неустановленных следствием обстоятельствах /Патрашков А.В./ незаконного приобрел вещество растительного происхождения, которое в целях последующего незаконного сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК /Номер обезличен/ УФСИН по Воронежской области, стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: /Адрес обезличен/

24 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства /Патрашков А.В./ по адресу: /Адрес обезличен/ сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы /Номер обезличен/ от 25 марта 2010 года является наркотическим средством марихуана, общей массой 146,71 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.06.2009 г. и 31.12.2009 г.) является особо крупным размером.

Своими действиями /Патрашков А.В./ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере,

Подсудимый /Патрашков А.В./ вину в ходе судебного заседания не признал, отрицая наличие умысла на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и пояснял, что 24.03.10 года он около 9 часов вместе со своим знакомым /ААА/ приехал на площадь железнодорожного вокзала /Адрес обезличен/. Он зашел в салон сотовой связи /Название обезличено/ где общался с оператором связи /ИИИ/ Она ему сказала, что он выиграл в лотерею 200 рублей и предложила получить деньги. Он вышел на крыльцо, чтобы подождать, когда она оформит выигрыш. В это время к нему подошли двое мужчин, как впоследствии, выяснилось сотрудников милиции, и, надев на него наручники, посадили в машину. В машине он ехал в наручниках, рядом с ним постоянно находился сотрудник милиции. Второй сидел на переднем сиденье автомобиле. На данном автомобиле они приехали к его дому, где находились незнакомые люди. Один из них предъявил ему постановление о производстве обыска в его доме. Поскольку калитка была закрыта, а во дворе бегала собака, он хотел сам загнать собаку, но ему не разрешили. Тогда он попросил соседку, чтобы она загнала собаку, и все сотрудники милиции прошли в дом. В доме находилось около 7-8 человек, некоторые из них периодически выходили и заходили в дом. В доме ему предложили выдать все запрещенные к обороту предметы, но он знал, что таковых у него нет, т.к. он ранее судим условно и условный срок еще не закончился, поэтому ничего противозаконного он не хранил, поэтому отказался. В ходе личного досмотра одним из сотрудников милиции в кармане его куртки был обнаружен пакет, где в упаковке из под зубочисток, завернутой скотчем, находилось вещество, по виду напоминающее марихуану. Он предложил снять отпечатки пальцев с этой упаковки, т.к. он был уверен, что данный пакет ему не принадлежит, но ему отказали. Кроме того, в доме была обнаружена коробка, в которой также находился сверток, обмотанный липкой лентой. В данном свертке находился предмет цилиндрической формы с марихуаной, а также симкарта, зарядные устройства от телефонов и аккумуляторная батарея к телефону. Один их сотрудников милиции высказал предположение, что он заготовил все найденное для «переброса» в зону. Поскольку год назад он судим за хранение наркотически средств, тогда тоже производился обыск, в ходе которого было испорчено различное имущество в доме, то для того, что бы побыстрее обыск закончился, и сотрудники милиции покинули его дом, он согласился с их версией о подготовке к передаче наркотически средств в зону для осужденных. В тот же день он был доставлен в г. Воронеж, где с ним беседовали оперативные сотрудники ОРЧ. В ходе данных бесед на него оказывалось психологическое и физическое воздействие, высказывались угрозы его семье, поэтому он не решился возражать им и согласился с предложенной ими версией о том, что все изъятые в его доме вещи предназначены для передачи осужденным. При допросе у следователя он дал показания, что наркотические средства принадлежат ему и предназначены для передачи осужденным. Однако в настоящее время от этих показаний он отказывается, т.к. они были даны под психологическим воздействием. Откуда в доме взялись наркотические средства он не знает. Показания данные свидетелями в судебном заседании неточные, т.к. они показали, что он находился дома, когда к нему приехали сотрудники милиции. Если бы это было так, то у него была реальная возможность избавиться от запрещенных к обороту предметов.

Протоколы допроса на следствии он читал с адвокатом, но вносить свои замечания он не стал, т.к. опасался за свою жизнь и за жизнь своих родных.

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля /ЗЗЗ/, который в ходе судебного заседания показал, что он работает в должности оперуполномоченного в ОРЧ /Номер обезличен/ КМ ГУВД по Воронежской области. 24 марта 2010 года по указанию руководства он прибыл в /Адрес обезличен/, где в соответствии с поручением следователя проводил обыск в доме № /Адрес обезличен/. Около 9 часов утра он прибыл в Россошь, где встретился с другими сотрудниками ОРЧ. На двух автомобилях они выехали в сторону дома, в котором предстояло проводить обыск. По дороге они остановились и на улице пригласили двух случайных прохожих поприсутствовать при проведении обыска в качестве понятых. Это были двое мужчин, которые согласились с их предложением. Около 10 часов 30 минут они приехали к указанному дому. Дверь открыл хозяин дома -/Патрашков А.В./ Про /Патрашков А.В./ ему было известно, что он является одним из криминальных лидеров /Адрес обезличен/, давно стоит на учете в ОРЧ. Он сразу же сказал /Патрашков А.В./, что приехали с целью проведения обыска в доме /Патрашков А.В./. /Патрашков А.В./ это воспринял спокойно, ознакомился с постановлением суда о разрешении производства обыска в доме, расписался в постановлении и пригласил всех пройти в дом и приступить к обыску. После этого он (/ЗЗЗ/) разъяснил всем присутствующим порядок, в котором будет проводиться обыск, предупредил /Патрашков А.В./, понятых и приехавших с ним сотрудников милиции, чтобы все постоянно находились в одном помещении, чтобы понятые и /Патрашков А.В./ внимательно следили за всем происходящим, и чтобы оперуполномоченные все действия совершали открыто для присутствующих. Понятым он зачитал и разъяснил их процессуальные права и обязанности. Затем он предложил /Патрашков А.В./ добровольно выдать имеющиеся у него (/Патрашков А.В./) или вообще в доме запрещенные предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, взрывчатые вещества и тому подобное. /Патрашков А.В./ спокойно сказал, что добровольно выдавать ничего не будет. Тогда приступили к обыску. Перед тем, как обыскивать дом, произвели личный обыск /Патрашков А.В./ Это он сделал из-за того, что /Патрашков А.В./ был очень спокоен, и он расценил спокойствие /Патрашков А.В./ так, что /Патрашков А.В./ мог спрятать все имеющие значения для дела предметы при себе, поэтому и не волновался. В ходе личного обыска в кармане куртки, в которую был одет /Патрашков А.В./, был обнаружен пластиковый футляр из-под зубочисток перемотанный липкой лентой. В этом футляре находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Затем стали обыскивать дом. В ходе обыска в коридоре была обнаружена картонная коробка из-под обуви, в которой находился сверток, перемотанный липкой лентой. Он вскрыл сверток и в нем обнаружил такое же вещество растительного происхождения с запахом конопли, а также несколько разъемов для зарядных устройств мобильных телефонов, саму плату от зарядного устройства без корпуса, батарейку для телефона и сим-карту «Теле 2». После обнаружения этих предметов /Патрашков А.В./ признался, что все это, в том числе и тот футляр с марихуаной, который был при нем, /Патрашков А.В./ собирался передать в колонию ИК /Номер обезличен/ в городе Россоши для заключенных;

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели /ЖЖЖ/ и /БББ/

Показаниями свидетеля /ВВВ/, который в ходе судебного заседания показал, что 24 марта 2010 года к нему на улице обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в проведении обыска в частном доме на /Адрес обезличен/. Он согласился и сел в автомобиль к сотруднику милиции. Позже пригласили еще одного мужчину, который впоследствии тоже был понятым при обыске. Вместе с этим мужчиной и тремя сотрудниками милиции они на двух легковых автомобилях приехали к частному дому. Один из сотрудников милиции постучал в дверь дома, ему открыл мужчина. Сотрудники милиции предъявили мужчине постановление о разрешении производства обыска. Мужчина спокойно прочитал постановление, пригласил всех в дом и разрешил обыскивать. Перед началом обыска один из сотрудников милиции предупредил мужчину и их - понятых, чтобы они в течение всего обыска находились в одном помещении с сотрудниками милиции, внимательно следили за их действиями. Понятым сотрудник милиции зачитал права и обязанности. Затем сотрудник милиции предложил хозяину дома добровольно выдать оружие, наркотики или другие запрещенные вещества. Хозяин дома ответил, что ничего такого у него нет. После этого начался обыск. Вначале милиционер обыскал самого хозяина дома и в кармане кожаной куртки, в которую был одет хозяин дома, нашел пластиковый футляр цилиндрической формы с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем в ходе обыска в прихожей на верхней полке в шкафу нашли коробку из-под обуви. В этой коробке лежал бумажный сверток, обмотанный липкой лентой. В этом свертке также было вещество растительного происхождения зеленого цвета, переходники для зарядки мобильных телефонов, одна батарейка для телефона и какая-то микросхема. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. Все изъятые предметы, упаковывались сотрудниками милиции в полиэтиленовые пакеты. Эти пакты опечатывались бумажными бирками. По поводу обнаруженного свертка хозяин дома сказал, что в нем находится марихуана, которую хозяин дома собирался передать в колонию для заключенных.

Показаниями свидетеля /ГГГ/, который в ходе судебного заседания показал, что 24 марта 2010 года он участвовал в проведении обыска у /Патрашков А.В./ Один из сотрудников милиции постучал в дверь дома, ему открыл мужчина. Сотрудники милиции предъявили мужчине постановление о разрешении производства обыска. Мужчина спокойно прочитал постановление, пригласил всех в дом и разрешил обыскивать. Перед началом обыска один из сотрудников милиции предупредил мужчину и их - понятых, чтобы они в течение всего обыска находились в одном помещении с сотрудниками милиции, внимательно следили за их действиями. Сотрудник милиции предложил хозяину дома добровольно выдать оружие, наркотики или другие запрещенные вещества. Хозяин дома ответил, что ничего такого у него нет. После этого начался обыск. Вначале милиционер обыскал самого хозяина дома и в кармане кожаной куртки, в которую был одет хозяин дома, нашел пластиковый футляр цилиндрической формы с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе обыска в прихожей на верхней полке в шкафу нашли коробку из-под обуви. В этой коробке лежал бумажный сверток, обмотанный липкой лентой. В этом свертке также было вещество растительного происхождения зеленого цвета, переходники для зарядки мобильных телефонов, одна батарейка для телефона и какая-то микросхема. По поводу обнаруженного свертка хозяин дома сказал, что в нем находится марихуана, которую хозяин дома собирался передать в колонию для заключенных. Это хозяин дома говорил совершенно спокойно, без какого либо давления со стороны работников милиции.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным /Патрашков А.В./ в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний свидетелей, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого /Патрашков А.В./, данные им в процессе предварительного следствия допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они с материалами дела существенных противоречий не имеют. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

-Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 25.03.2010 года следует, что в ходе обыска в жилище /Патрашков А.В./, расположенном по адресу: /Адрес обезличен/ обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуана весом 146,71 грамма, что является особо крупным размером. В ходе обыска /Патрашков А.В./ пояснил, что приобрел и хранил наркотическое средство для передачи заключенным в ФБУ ИК /Номер обезличен/ УФСИН России по Воронежской области; л.д.15),

-постановлением суда Ленинского района города Воронежа от 19 марта 2010 года было разрешено производство обыска в жилище /Патрашков А.В./, расположенном по адресу: /Адрес обезличен/;л.д.42)

-Из протокола обыска от 24 марта 2010 года, следует, что был проведен обыск в жилище, расположенном по адресу: /Адрес обезличен/. В ходе обыска был проведен личный обыск /Патрашков А.В./, в ходе которого в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пластиковая емкость цилиндрической формы, обмотанная липкой лентой, с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. В ходе дальнейшего обыска в коридоре домовладения была обнаружена картонная коробка из-под обуви, в которой находился бумажный сверток цилиндрической формы, обмотанный липкой лентой. Внутри свертка обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, аккумуляторная батарея к мобильному телефону «Моторола», плата зарядного устройства для мобильного телефона, три разъема зарядных устройств для сотового телефона различной модификации, Сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2». По окончании обыска /Патрашков А.В./ пояснил, что вещество растительного происхождения является марихуаной и предназначено для передачи в места лишения свободы; л.д.43-49)

-протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому были осмотрены изъятые в ходе обыска у /Патрашков А.В./ предметы, а именно: плата зарядного устройства на корпусе которой имеется маркировка /Модель обезличена/ три разъема для подключения зарядных устройств к сотовым телефонам различных

модификаций; Сим-карта с логотипом компании «ТЕЛЕ-2»; аккумуляторная батарея для сотового телефона марки «Моторола»; пустая бумажная коробка прямоугольной формы размером 135x40x40 мм, оклеенная прозрачной липкой лентой и высушенное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета; пластмассовый контейнер цилиндрической формы высотой 70 мм и диаметром 30 мм; скомканный фрагмент прозрачной липкой ленты; высушенное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета л.д.59-61).

В частности подсудимый /Патрашков А.В./ на следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого рассказывал об обстоятельствах происшедшего и некоторых обстоятельствах совершенного деяния, и что он хотел предать запрещенные предметы в учреждение ИК/Номер обезличен/

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /Номер обезличен/ от 25 марта 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух пакетах из полимерного материала, является наркотическим средством -МАРИХУАНА. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 146,71 грамма (18,78 грамма в пакете /Номер обезличен/ и 127,93 грамма в пакете /Номер обезличен/). л.д.67-69)

- согласно сообщения администрации ФБУ ИК-/Номер обезличен/ УФСИН России по Воронежской области о том, что в оперативном отделе ФБУ ИК-/Номер обезличен/ УФСИН России по Воронежской области имеется информация, что /Патрашков А.В./ кличка /Кличка обезличена/ с 2007 года по 2010 год являлся, так называемым, «смотрящим» за /Адрес обезличен/ и к /Патрашков А.В./ приезжали лица, ранее отбывающие наказание в ФБУ ИК-/Номер обезличен/ /Адрес обезличен/ и других исправительных учреждениях /Адрес обезличен/, которые передавали /Патрашков А.В./ наркотические средства, ТМЦ, средства сотовой связи, денежные средства, для организации дальнейшего незаконного их сбыта на территорию их учреждения отрицательно настроенным осужденным. л.д.139).

Таким образом, все изложенные доказательства, положенные в основу обвинения, проверены судом с точки зрения их относимости и допустимости, признаются судом как полученные без нарушения норм УПК, т.е. юридически допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Суд считает приведенные доказательства достоверными, полученными в соответствии с уголовно процессуальным законодательством. Между ними нет противоречий, они объективно дополняют и подтверждают друг друга.

Отказ подсудимого /Патрашков А.В./ от ранее данных показаний, непризнание своей вины, изменение своих показаний, причину которых объяснить не смог, суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого данные в суде опровергаются исследованными в ходе судебных разбирательств доказательствами.

В ходе предварительного следствия защиту подсудимого /Патрашков А.В./ осуществлял профессиональный адвокат, сомневаться в компетенции которого, у суда оснований не имеется, все допросы производились в присутствии адвоката, с разъяснением ст.51 Конституции РФ, а также положений ст. 46, 47 УПК РФ, в частности то, что при согласии подсудимым дать показания и последующем их отказе от своих показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Так, в ходе предварительного расследования, /Патрашков А.В./, будучи допрошенный с участием адвоката, в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что наркотические средства он не употребляет ни в каком виде. Изъятую у него 24 марта 2010 года марихуану он приобрел 18 марта 2010 года, но при каких обстоятельствах, он говорить не желает. Сговора на сбыт марихуаны у него ни с кем не было. Эту марихуану он намеревался передать человеку, который в свою очередь должен был передать ее (марихуану) для осужденных, отбывающих наказание в ИК /Номер обезличен/ г. Россошь. Он не знает, кто именно должен был прийти за марихуаной. Перед приходом этого человека ему должен был поступить телефонный звонок, звонивший должен был назвать человека, которому бы он передал марихуану. Он не знает, от кого именно должен был поступить этот телефонный звонок: это мог быть звонок как от осужденных, отбывающих наказание в указанной колонии, так и от лиц, которые находятся на свободе. У него большой круг знакомых, в том числе и среди осужденных, так как он ранее сам отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда он приобрел марихуану, марихуана была завернута в газетную бумагу. Принеся домой, он большую часть марихуаны отсыпал в бумажную коробочку, а оставшуюся небольшую часть он насыпал в контейнер из-под зубочистки. В бумажную коробочку так же он положил три разъема от зарядных устройств для телефонов различных моделей, сим-карту «Теле-2», плату зарядного устройства. Затем он упаковал коробочку прозрачной липкой лентой, чтобы из нее ничего не высыпалось. Контейнер от зубочистки он также обмотал прозрачной липкой лентой, чтобы марихуана не высыпалась. Разъемы от зарядных устройств, сим-карту и плату зарядного устройства он положил в коробку по своей инициативе, так как ему известно, что в местах лишения свободы эти предметы всегда бывают востребованы, может быть кому-нибудь из заключенных эти предметы могли пригодиться. Эти зарядные устройства были от старых телефонов и без надобности лежали у него дома. Сим-карту он случайно подобрал на улице, он не знает какой у нее номер, не знаю на чье имя зарегистрирована эта Сим-карта. Эту коробочку он положил в коридоре в коробку из-под обуви, в которой находился стиральный порошок и другая бытовая химия. Супруга о наличии этой коробочки ничего не знала. Контейнер с марихуаной он положил в карман куртки, некоторое время носил с собой, так как по роду своей работы он отлучался из дома, а телефонный звонок мог поступить на один из указанных выше сотовых телефонов в любое время, встреча могла быть назначена незамедлительно. В содеянном он чистосердечно раскаивается, при назначении наказания просит учесть, что он не намерен вводить следствие в заблуждение относительно обстоятельств произошедшего. За свои действия готов понести наказание; л.д.92-95, 100-103)

Доводы подсудимого /Патрашков А.В./ изложенные в суде о том, что 24.03.10 г он находилась на вокзале и там его задержали сотрудники милиции не подтверждаются показаниями свидетелей защиты /ДДД/, /ААА/, /ЕЕЕ/ вызванных по его ходатайству в суд, которые пояснили, что они действительно видели /Патрашков А.В./ в 9 часов на вокзале возле салона /Адрес обезличен/, но не видели чтобы /Патрашков А.В./ задержали сотрудники милиции.

В связи с чем, суд в основу приговора берет показания подсудимого /Патрашков А.В./, данные им на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались судом в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что его показания на следствии были неправдивыми являются несостоятельными, поскольку противоречат собранным доказательствам по делу.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для подсудимого судом не установлено.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходил из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, в частности, учитывал предшествующее поведение виновного, способ совершения преступления. О характере действий свидетельствуют и те предметы, которые обнаружены и зафиксированы в протоколе обыска. В судебном заседании был установлен умысел подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности /Патрашков А.В./ в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Давая правовую оценку, действиям подсудимого /Патрашков А.В./, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, в процессе совершения преступления, приготовил к сбыту общую массу марихуаны в высушенном состоянии 146,71 грамма (18,78 грамма в пакете /Номер обезличен/ и 127,93 грамма в пакете /Номер обезличен/).

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого /Патрашков А.В./ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый /Патрашков А.В./ является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Подсудимый, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», ч. 2 УК РФ признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в процессе предварительного следствия. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

/Патрашков А.В./ судим 24 июля 2009 года Россошанским районным судом по ст. 70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию присоединяет частично лишение свободы, не отбытое наказание по приговору от 24 июля 2009 г. Россошанского районного суда Воронежской области.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление /Патрашков А.В./ и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием подсудимому /Патрашков А.В./ будет лишение свободы. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Меру пресечения с учетом особой опасности совершенных ими преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять с 25.03.2010 года согласно протоколу о его задержании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать /Патрашков А.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении /Патрашков А.В./ по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 24.07.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 24 июля 2009 года и окончательно /Патрашков А.В./ к отбытию назначить наказание 4 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с содержанием в колонии строгого режима. Начало срока наказания /Патрашков А.В./ исчислять с 25.03.2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время его задержания с 24 по 25 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного /Патрашков А.В./ до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю заключение под стражей в /Адрес обезличен/.

Вещественные доказательства: - плата зарядного устройства на корпусе которой имеется маркировка /Модель обезличена/ три разъема для подключения зарядных устройств к сотовым телефонам различных модификаций; Сим-карта с логотипом компании «ТЕЛЕ-2»; аккумуляторная батарея для сотового телефона марки «Моторола; пустая бумажная коробка прямоугольной формы размером 135x40x40 мм, оклеенная прозрачной липкой лентой и высушенное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета; пластмассовый контейнер цилиндрической формы высотой 70 мм и диаметром 30 мм; скомканный фрагмент прозрачной липкой ленты; высушенное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, марихуану 146,71 грамма изъятые в ходе обыска уничтожить. л.д.62)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.Н. Оксесенко