приговор в отношении осужденного Ведищева В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 121/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 1 июля 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора,

подсудимого /Ведищев В.Н./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Ведищев В.Н./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес обезличен/ гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес обезличен/, зарегистрированного по месту жительства в /Адрес обезличен/ судимого Россошанским районным судом Воронежской области 21 июня 2010 года по п. «а,в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый /Ведищев В.Н./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года точная дата и время проведенным дознанием не установлены /Ведищев В.Н./ в районе /Адрес обезличен/ на берегу реки /Название обезличено/ увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил оборвать листья с данного куста конопли, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, /Ведищев В.Н./ сорвал верхушечные части и листья конопли, которые принес к себе домой по адресу /Адрес обезличен/, где их измельчил, высушил и стал незаконно хранить.

23.03.2010 года он с целью употребить коноплю, спрятал измельченное растительное вещество в левый карман своей куртки, после чего пошел гулять. В тот же день употребив спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 22 часов 20 минут, возвращаясь домой, около дома /Адрес обезличен/ /Ведищев В.Н./ был задержан сотрудниками милиции, по подозрению в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», после чего в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки одетой на /Ведищев В.Н./, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупною и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Обвиняемый /Ведищев В.Н./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании /Ведищев В.Н./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Кульбакин А.С./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Ведищев В.Н./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

/Ведищев В.Н./ совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 69 УК РФ, поскольку данное преступление совершено раньше, т.е. до совершения преступления, по указанному выше приговору.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление /Ведищев В.Н./, возможно без изоляции от общества, а справедливым наказанием ему в должной мере обеспечивающим достижение его целей является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Ведищев В.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 21 июня 2010 года, в отношении /Ведищев В.Н./ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения избранную /Ведищев В.Н./ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 7,68 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Ведищев В.Н./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Авраменко