приговор в отношении осужденной Рогозиной С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



- -

Дело № 1-139/10 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь 06 июля 2010 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бачурина С.А./,

подсудимой /Рогозина С.В./,

защитника /Оборотов М.В./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Масловой И.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

/Рогозина С.В./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженки /Адрес обезличен/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес обезличен//Адрес обезличен/, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, ранее судимой:

1). 10.09.2009 года, Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ. Постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 18.01.2010 года, испытательный срок продлен на три месяца.

26.05. 2010 года, постановлением судьи Россошанского районного суда Воронежской области, условное осуждение в отношении /Рогозина С.В./ отменено, и она направлена в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания, назначенного ей по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 10.09.2009 года, сроком на три года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

/Рогозина С.В./ совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

/Рогозина С.В./, состоящая на учете у врача нарколога МУЗ «Россошанской ЦРБ» с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических средств группы опия», будучи склонной к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных действий, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период времени, с 22.01.2010 года по 30.01.2010 года, организовала и содержала притон для употребления наркотических средств: приспособила для потребления наркотиков свое жилище - /Номер обезличен/ В указанном жилище /Рогозина С.В./ содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей: в её жилище имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для приготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а так же Рогозина С.В. осуществляла уборку своего жилища после изготовления наркотиков, поддерживая жилище в соответствующем состоянии. В качестве оплаты, за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств своего жилища, /Рогозина С.В./ оставляла часть семян мака содержащего примеси наркотического вещества для личного потребления.

Так, 22.01.2010 года /ААА/, в жилище /Рогозина С.В./ расположенном по адресу /Адрес обезличен/, изготовил и потребил, без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ «Россошанской ЦРБ» /Номер обезличен/ от 22.01.2010 года, наркотическое средство группы - опий.

22.02.2010 года по данному факту, мировой судья судебного участка /Номер обезличен/ Россошанского района Воронежской области /ВВВ/ вынес постановление о признании виновным /ААА/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - «Потребление наркотических средств без назначения врача».

30.01.2010 года, /БББ/, в жилище /Рогозина С.В./, расположенном по адресу /Адрес обезличен/, также изготовил и потребил, без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ «Россошанской ЦРБ» /Номер обезличен/ от 30.01.2010 года, наркотическое средство группы - опий. 16.02.2010 года, по данному факту, мировой судья судебного участка /Номер обезличен/ Россошанского района Воронежской области /ВВВ/ вынес постановление о признании /БББ/ виновным, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - «Потребление наркотических средств без назначения врача».

Подсудимая /Рогозина С.В./ вину, в предъявленном обвинении, признала в полном объеме, согласна с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить, в отношении нее, приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Оборотов М.В./ поддержал ходатайство подсудимой /Рогозина С.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

Представитель государственного обвинения /Бачурина С.А./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимая /Рогозина С.В./ согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, она понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая /Рогозина С.В./, обоснованно. Деяние, совершенное /Рогозина С.В./ является преступлением и она виновна в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

Квалификацию действий подсудимой /Рогозина С.В./ по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, суд считает правильной и обоснованной.

При назначении наказания подсудимой /Рогозина С.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной, и на условия ее жизни.

/Рогозина С.В./ совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /Рогозина С.В./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого. при назначении /Рогозина С.В./ наказания, суд принимает во внимание, что 10.09.2009 года, она осуждена Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 4 ст. 70 УК РФ.

При определении /Рогозина С.В./ наказания по совокупности приговоров, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. По настоящему уголовному делу /Рогозина С.В./ 07 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по предыдущему приговору, на момент ее ареста, /Рогозина С.В./ отбыла 12 дней срока наказания и неотбытый срок, по состоянию на 07.06. 2010 года, составляет 02 года 11 месяцев 18 дней. К вновь назначенному наказанию, суд считает возможным присоединить, частично, наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 10.09.2009 года. Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Рогозина С.В./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединить, частично, неотбытое наказание по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 10.09.2009 года, в виде двух лет трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить /Рогозина С.В./ наказание, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний - три года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения /Рогозина С.В./ оставить прежнюю - содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-36/3 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Растворитель», в которой находилась жидкость, металлическую кастрюлю с металлической ложкой, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, у которой на одну четверть отрезано дно, 3-х литровую стеклянную банку с семенами кондитерского мака, тефлоновую кастрюлю, плоскогубцы, стеклянную ампулу с надписью «Новокаин», 3 медицинских шприца с иглами и защитными колпачками, пузырек с надписью «Муравьиный спирт», срезанную лейку от пластиковой бутылки и медицинский шприц, хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной /Рогозина С.В./, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная /Рогозина С.В./ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.А. Забрускова